К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wintershall не интересен «Турецкий поток»

Фото ТАСС
Фото ТАСС
Как выяснил Forbes, немецкая компания не будет участвовать в строительстве трубопровода

Немецкая Wintershall не будет участвовать в реализации проекта «Турецкий поток», передал Forbes через представителя председатель правления Wintershall Райнер Зеле. Он уточнил, что компания продолжит работу по совместным проектам с российскими партнерами, в том числе и с «Газпромом», несмотря на сложную геополитическую обстановку. Это совместная с «Газпромом» разработка Южно-Русского месторождения и ачимовских залежей. Также у немецкой компании есть СП с «Газпромом» по сбыту газа на европейском рынке Wingas, WIEE, WIEH и с СП с «Лукойлом» по добыче нефти в Волгоградской области – «Волгодеминойл».

«Турецкий поток» станет альтернативой проекту «Южный поток», о прекращении которого президент Владимир Путин заявил в декабре прошлого года. Трасса «Турецкого потока» на большей части маршрута по дну Черного моря будет совпадать с ранее согласованной трассой «Южного потока». Wintershall занималась разработкой проектной документации «Южного потока», который в большей части должен был пройти по нынешнему маршруту «Турецкого потока».

Строительством морской части «Южного потока» занималась компания South Stream Transport, акционерами которой являлись «Газпром» (50%), Eni (20%), EDF Group (15%) и Wintershall AG (15%). Ранее все иностранные участники консорциума продали «Газпрому» свою доли в морском участке «Южного потока». «Акционерное соглашение предусматривало такой опцион, а цена продажи, в отношении которой мы договорились соблюдать конфиденциальность, соответствовала объему сделанных к этому моменту инвестиций. Конечно, мы сожалеем об отмене проекта, который мы полностью поддерживали. Однако, из Европы поступали сигналы, свидетельствующие об отрицательном отношении к «Газпрому» как к инвестору. В этой ситуации мы сочли, что продолжение работы над проектом не имеет смысла. Вместе с «Газпромом» нам удалось аккуратно закрыть этот проект — нерешенных вопросов не осталось», — передал Forbes вице-президент Wintershall Марио Мерен через представителя компании.

 

«Мы были намерены вместе с «Газпромом» строить «Южный поток». Проект был отменен, о чем мы очень сожалеем. Но в конечном итоге ЕС заблокировал строительство этого газопровода. С помощью «Южного потока» можно было бы преодолеть неопределенности, связанные с транзитом через Украину. Ведь срок действия транзитного договора с Украиной истекает в 2018 году и «Газпром» вряд ли продлит его, — объясняет Зеле. — В результате отмены «Южного потока» остается нерешенным вопрос транспортировки 63 млрд кубометров газа, что соответствует примерно 15% годовой потребности Европы! Странам ЕС нужны эти объемы газа, тем более что их нельзя в краткосрочной перспективе заменить другими источниками. Поэтому странам ЕС следует вступить в диалог с «Газпромом» с целью совместного обсуждения вопроса о том, каким образом можно будет использовать поставки через Турцию для энергоснабжения Европы. Мы не планируем участвовать в этом проекте».

1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости