К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент без сладкого: кто может купить активы Петра Порошенко в России

Фото Corbis
Фото Corbis
Как стало известно Forbes, основной претендент на покупку кондитерской компании Roshen – холдинг «КДВ групп», крупнейший производитель снеков в России

Как удалось выяснить Forbes, один из крупнейших российских производителей снеков – холдинг «КДВ групп» (128-е место в рейтинге крупнейших частных компаний Forbes) – основной претендент на покупку российских активов кондитерской компании Roshen (входила в топ-20 крупнейших кондитерских компаний мира), принадлежащих нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. Об этом рассказали два источника, знакомых с ходом сделки. Кроме того, информацию об интересе группы КДВ к покупке фабрик Roshen в Липецке подтвердил источник в самой КДВ. Официальный запрос в КДВ вчера остался без ответа.

По словам источника, КДВ проявила интерес не только к недавно модернизированным фабрикам в Липецке, на которые тратилась значительная часть доходов Roshen за последние годы, но и на логистический центр класса А размером 32 000 кв. м с ежедневным оборотом свыше 3500 тонн.

Выручка российского подразделения украинской кондитерской фабрики Roshen – ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – в 2013 году по РСБУ увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,16 млрд рублей. По данным Roshen, доля компании на российском кондитерском рынке составляла 7%.

 

Основателем и совладельцем компании «КДВ Групп» является томский предприниматель Денис Штенгелев. Компания основана в 1994 году на базе кондитерского дома «Восток». Ей принадлежит компания «Бриджтаун фудс» (бренд — сухарики «Три корочки»), бренд «Бабкины семечки», а также холдинг «Сибирский берег» («Кириешки», «BeerKa»). Выручка в прошлом году составила 43,4 млрд рублей, при этом доходы выросли на 10,8 млрд рублей.

Перед тем как стать президентом Украины, Порошенко обещал продать Roshen. На текущий момент холдинг находится под управлением фонда Prime Assets Capital. Процесс подготовки и продажи активов осуществляется компанией Rothschild & Cie совместно с «Инвестиционным капиталом Украины» (ICU). В киевском офисе Roshen не стали комментировать участие КДВ и порекомендовали обратиться в Rothschild & Cie и ICU. Представитель Rothschild & Cie Алекс Симмонс не стал давать комментариев. В ICU не дали ответа на вопросы Forbes.

 

Ранее эксперты говорили, что Порошенко может выручить за все предприятия Roshen около $1,5 млрд.

По оценке Candy Industry, в минувшем году выручка Roshen снизилась до $1,02 млрд. Оценить долю в доходах российских предприятий сложно из-за сложной схемы формирования цен на продукцию. К примеру, в марте объем заблокированных постановлением Тверского районного суда Москвы средств липецкой фабрики составил 2,8 млрд рублей, что превышало годовой доход компании.

Roshen была вовлечена в политические распри между Россией и Украиной – в конце июля 2013 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию ее продукции с украинских фабрик в связи с претензиями к качеству и безопасности продукции. Кроме того, останавливалось производство в самом Липецке, что связывали с отказом торговых сетей работать с продукцией Roshen.

 

«Политические риски у фабрики Roshen существуют, но такие активы, возможно, и стоит покупать во время кризисов. КДВ работает в среднеценовом сегменте, а учитывая их систему дистрибуции, для них это был бы очень интересный актив», – уверяет экс-кондитер, председатель совета директоров Анкор-банка Андрей Коркунов. Аналитик компании «Финам менеджмент» Максим Клягин говорит, что активы Порошенко очень привлекательны как за счет проведенной модернизации, так и удобной логистики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости