К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Маневр Худайнатова: бизнесмен планирует купить еще один НПЗ

фото ТАСС
фото ТАСС
Независимая нефтяная компания (ННК) экс-президента «Роснефти» планирует приобрести НПЗ мощностью до 6 млн тонн, чтобы компенсировать снижение рентабельности Хабаровского НПЗ

Независимая нефтяная компания (ННК), принадлежащая бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, рассматривает приобретение нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в европейской части России. Об этом Forbes рассказал президент ННК Эдуард Худайнатов.

vrezka

«Смотрим на все заводы, которые могут принести дополнительную синергию с точки зрения бизнеса и доходности компании с учетом налогового маневра», — сказал он, отметив, что компания рассматривает заводы в европейской части. Кроме того, Худайнатов рассказал, что ННК к 2022 году планирует увеличить добычу до 25 млн тонн, а переработку — до 12 млн тонн. По итогам 2014 года добыча компании составила 2,5 млн тонн, переработка — 4,5 млн тонн. ННК принадлежит Хабаровский НПЗ с мощностью 5 млн тонн. К 2017 году планируется увеличение мощности завода до 6 млн тонн. Таким образом, компания Худайнатова будет рассматривать нефтеперерабатывающие заводы мощностью до 6 млн тонн.

 

Хабаровский НПЗ на сегодняшний момент испытывает определенные сложности. Все дело в том, что с января 2015 года вступил в силу закон по реализации так называемого налогового маневра, который подразумевает поэтапное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Так, в 1,7 раза за три года сократятся пошлины на нефть и в 1,7-5 раз — на нефтепродукты в зависимости от вида, с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат — в 6,5 раза. В результате внутренняя цена на нефть в России увеличилась, что, по словам аналитика Reiffeisenbank Андрея Полищука, привело к снижению рентабельности Хабаровского НПЗ, который до сих пор не подключен к нефтепроводной системе «Восточная Сибирь — Тихий океан».

 

По словам собеседника Forbes, если говорить о перспективах приобретения НПЗ в европейской части, то, скорее всего, Худайнатов будет рассматривать завод, принадлежащий частным инвесторам, при этом подключенный к системе «Транснефти». «Хорошие модернизированные заводы принадлежат крупным ВИНКам, и вряд ли они будут продавать хорошие активы», — говорит Полищук. В то же время, по его словам, в европейской части России есть достойные внимания, но требующие вложений предприятия: Афипский НПЗ в Краснодарском крае, Орский — в Оренбургской области. Средняя стоимость мощностей переработки в России — около $1 млрд.

По словам Полищука, для реализации своих планов Худайнатов, вероятно, будет привлекать стратегического партнера.

Теоретически ННК без долга могла бы стоить $8-9 млрд или $6-7 млрд c учетом долга.

 

На сегодняшний день, по данным компании, ее общие запасы по классификации (С1+С2) составляют 310 млн тонн нефти, 40 млрд кубометров газа. Ресурсная база составляет 1 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+