К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тихий Vitol: компания избавилась от российских активов

Фото REUTERS / Zohra Bensemra
Фото REUTERS / Zohra Bensemra
Один из крупнейших нефтетрейдеров мира спешно распродал свои месторождения в России

Как удалось выяснить Forbes, основанная в 1966 году в Роттердаме группа Vitol — один из крупнейших мировых игроков в трейдинге на рынке сырья —несколько месяцев назад распродала все свои российские добывающие активы. Об этом рассказали один из источников, близких к сделке, и источник, близкий к Vitol. «В прошлом году Vitol продала проекты в России» рассказал он.

Речь идет о российских активах, которые Vitol контролировала через Arawak Energy Russia и RF Energy Investments. Последним, по данным СПАРК, принадлежали компании «Речер-Коми» (владеет лицензией на Северо-Ираельском нефтяном месторождении), «Печорнефтегаз» (месторождение Сотчемью) и «Косьюнефть» (месторождение Сотчемью и Восточно-Турышевское). «Месторождения небольшие, но расположены очень компактно и с хорошими дебитами», — добавляет источник, близкий к Vitol.

Основная доля добытой нефти этих месторождений реализовывалась через трубопроводную систему «Транснефти» —около половины продавалось на внутреннем рынке, а часть экспортировалась. По словам источников, близких к сделке, оценка активов Vitol в России составляла $50-100 млн. В пресс-службе Vitol отказались от комментариев.

 

Покупателем активов, по словам источника, знакомого с ходом сделки, могут выступить акционеры малоизвестного и относительно нового игрока на российском нефтяном рынке — шведская компания Petrogrand. Имена владельцев Petrogrand не раскрываются. Гендиректор компании — выходец из инвестбанковских подразделений «Ренессанс Капитала» и Сбербанка КИБ Дмитрий Зубатюк. В совет директоров нефтяной компании входит партнер московского офиса юридической компании Dentons Ричард Коуи, управляющий партнер немецкого инвестбутика UNA Consulting Александр Улановский и управляющий директор Mercury Capital Тимофей Котенев. В Petrogrand также не стали комментировать сделку с Vitol.

Акции Petrogrand до конца прошлого года торговались на NASDAQ OMX First North (Стокгольм), но в начале декабря прошло года дисциплинарный комитет площадки принял решение о делистинге бумаг компании и выписал ей штраф в 50 000 шведских крон за нарушение правил биржи. Petrogrand не раскрыл информацию о сделке по слиянию с другой шведской компанией Shelton petroleum (теперь называется Petrosibir, акции также торговались на NASDAQ OMX), которая владеет месторождениями в Башкирии и вела совместные проекты с «Укрнафтой» и «Черноморнафтагазом».

 

Для Petrogrand это уже не первая сделка, в прошлом году одна из родственных ей структур приобрела за $21,5 млн 49% кипрской Ripiano Holdings, которой принадлежит компания «Динью». Последняя интересовала нескольких участников нефтяного рынка, в частности члена списка Forbes, основного владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева. «Динью» владела лицензиями на Бадьюское, Западно-Баганское, Хатаяхское, Западно-Хатаяхское, Восточно-Возейское и Диньельское месторождения, их утвержденные запасы оценивались в 6,3 млн тонн, годовая добыча — около 100 000 тонн. Годовая добыча Petrogrand с учетом приобретений активов Vitol может достигнуть 500 000 тонн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости