К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деньги на уголь: «Мечел» претендует на господдержку

Фото ТАСС
Фото ТАСС
Как выяснил Forbes, президент Владимир Путин поручил чиновникам разобраться в перспективах Эльгинского угольного месторождения

Эльгинский угольный комплекс «Мечела» в Якутии может получить государственную поддержку. Изучить такую возможность президент России Владимир Путин поручил своему полномочному представителю на Дальнем Востоке Юрию Трутневу, сообщили Forbes два человека, слышавших об этом на одном из недавних совещаний в правительстве. А представитель Трутнева Тимур Чернышев подтвердил, что «есть поручение президента разобраться в перспективах данного проекта и понять, что необходимо для его запуска». «В ближайшее время такая работа будет проведена», — уточнил он. Представитель «Мечела» подтвердил, что компания уже несколько месяцев ведет диалог с госорганами о возможности участия государства в развитии инфраструктуры Эльгинского проекта, но комментировать возможное поручение Путина отказался. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что ему не известно о поручении президента по поводу Эльги.

Речь может идти о включении строительства Эльгинского угольного комплекса в перечень приоритетных инвестиционных проектов Дальнего Востока, сказал один из собеседников Forbes.

По словам представителя «Мечела», в ходе диалога с госорганами о перспективах Эльгинского комплекса обсуждались разные варианты, в том числе и включение Эльги в список инвестиционных проектов, реализуемых на территории Дальнего Востока. Такие инвестпроекты получают государственное финансирование. Источник Forbes, близкий к «Мечелу», уточнил, что компании нужна будет государственная поддержка при строительстве объектов инфраструктуры Эльгинского угольного комплекса — расширении пропускной способности железной дороги, достройке объектов электроэнергетики, вахтового поселка. Сумму необходимых госинвестиций собеседник не назвал.

 

В феврале Трутнев докладывал премьеру Дмитрию Медведеву, что по программе развития Дальнего Востока предварительно одобрено шесть инвестпроектов. «Это проекты горно-обогатительного комбината в Якутии, строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в порту Ванино в Хабаровском крае, комплексный инвестпроект по развитию угледобычи в Хабаровском крае и в Саха-Якутии, развитие золотодобычи в Амурской области и горно-металлургический комбинат в Камчатском крае», — сказал Трутнев (цитата по «Интерфаксу»). В течение ближайшего месяца этот список может пополниться еще четырьмя-шестью проектами, уточнил Чернышев.

«Мечел» уже подавал заявку на включение Эльги в список приоритетных инвестпроектов Дальнего Востока в декабре 2014 года, но она была отклонена. «На первое заседание подкомиссии выносились наиболее готовые проекты, с уже разработанной проектно-сметной документацией на строительство необходимой инфраструктуры», — пояснил Forbes через представителя директор департамента содействия реализации и сопровождения инвестиционных проектов Минвостокразвития Сергей Качаев. По его словам, «Мечел» запрашивал из бюджета 6 млрд рублей.

 

«При этом частный инвестор намерен вложить более 350 млрд рублей, из которых свыше 88 млрд рублей — уже осуществленные инвестиции», — сказал Качаев.

«По состоянию на прошлое заседание правительственной подкомиссии, по заявке ОАО «Мечел» отсутствовало подтверждение со стороны инвестора, соинвесторов и/или банков о готовности предоставить финансирование для завершения проекта», — уточнил Качаев. Представитель «Мечела» отказался уточнить детали диалога, но уверил, что вся проектно-сметная документация в правительстве имеется.

Эльга – самое крупное месторождение коксующегося угля в России и одно из крупнейших в мире: его запасы по стандартам JORC составляют 2,2 млрд т угля. Большая часть инвестиций «Мечела» в этот проект  – 71,5 млрд рублей из 88 млрд рублей - направлена на строительство 321-километрового железнодорожного пути к месторождению, а также сопутствующей инфраструктуры, рассказывал ранее гендиректор «УК Мечел-Майнинг» Павел Штарк. Оставшиеся 17 млрд были потрачены на обустройство самого месторождения — сезонной обогатительной фабрики мощностью 2,7 млн тонн, временного поселка. Для завершения первой фазы проекта и выхода на уровень добычи в 11,7 млн тонн рядового угля в год надо инвестировать еще $2,5 млрд до 2018 года. Осенью 2013 года «Мечел» получил одобрение наблюдательного совета ВЭБа на проектное финансирование первой очереди проекта в объеме $2,5 млрд. В 2014 году на месторождении было добыто 1,2 млн тонн угля, план на 2015 год – свыше 3 млн тонн.

 

Значительные инвестиции в производство на фоне снижения цен на уголь на мировом рынке повлияли на финансовое состояние «Мечела»: на конец 2013 года отношение чистого долга к EBITDA равнялось 12,6. Весь прошлый год компания Зюзина вела переговоры о реструктуризации с основными кредиторами – ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком, которые контролируют 70% долга. С января 2015 года консультантом «Мечела» по реструктуризации стала Rothschild Group, писал ранее Forbes. В минувшую пятницу кредиторам был направлен новый план реструктуризации долга, но его детали пока не известны.

Между тем из-за девальвации финансовое положение металлургической компании улучшается.

Рублевая часть долга в долларовом выражении снижается, при этом примерно треть выручки и половина EBITDA «Мечела» приходится на экспорт. Отчет по US GAAP за 2014 год «Мечел» пока не выпускал, но, по прогнозу Citi от 3 февраля 2015 года, чистый долг компании на конец 2014 года был равен $6,631 млрд, а EBITDA — $669 млн. Таким образом, долговая нагрузка компании сейчас составляет 9,5 EBITDA.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости