К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что хуже — евро или доллар?

Что хуже — евро или доллар?
Почему многие инвесторы отвечают неправильно на этот популярный в последнее время вопрос

Автор — начальник управления макроэкономического анализа «ВТБ Капитал»

Вопрос о курсе евро к доллару стал похож на вопрос про московскую погоду в том смысле, что, когда стараешься на него ответить, думаешь о том, что хуже — московское лето или московская зима. И, соответственно, что же хуже, евро или доллар.

Начнем с доллара. ФРС США продолжает проводить исключительно мягкую денежно-кредитную политику, ежемесячно вливая в финансовую систему около $100 млрд в рамках программы количественного смягчения QE2. Бюджетные проблемы США также вышли на первый план — весь мир наблюдал за тем, приведет ли схватка между демократами и республиканцами к отправке федерального правительства в неоплачиваемый отпуск.

 

Даже по предложенному республиканцами плану сокращения расходов, который демократы уже заклеймили как асоциальный, достижение сбалансированного бюджета запланировано на 2040 год! Весь этот дефицит, а также и несокращающийся дефицит текущего счета финансируются за счет притока иностранного капитала, в значительной степени государственного, что только увеличивает потенциальные риски «сброса» долларовых активов.

С евро тоже все не просто. Экономический смысл проекта единой европейской валюты уже давно подвергается сомнениям, как и устойчивость валюты при отсутствии реального федерализма. Да и политическая составляющая становится все более размытой, по мере того как в немецкую политическую элиту вливается молодое поколение, считающее, что Германия уже искупила свою вину за Вторую мировую войну

 

Что же касается насущных проблем, то и здесь все не очень радужно — диспропорции между быстрорастущей периферией и стагнирующим центром, характерные для предыдущего десятилетия, сменились прямо противоположной ситуацией, когда быстрый рост в центре валютного союза противопоставляется стагнации на периферии. В результате получается, что ЕЦБ вынужден искать решение, которое учитывало бы интересы и тех и других. Иногда получается хорошо, но чаще — не очень. В нулевые годы политика, направленная на стимулирование роста в центре, привела к разрастанию разного рода пузырей на периферии. Сейчас, чтобы не потерять контроль над инфляцией, ЕЦБ начал повышать ставки, рискуя при этом окончательно подорвать экономику периферийных стран.

Но евро растет. Почему инвесторы в последнее время считают, что доллар хуже? На мой взгляд, в первую очередь из-за того, что циклы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ оказались в противофазе — в то время как ЕЦБ уже перешел к повышению ставок, ФРС все еще накачивает экономику деньгами. При этом даже новый сеанс количественного смягчения, QE3, является маловероятным, но все-таки обсуждаемым вариантом.

Последние макроэкономические данные показывают, что восстановление американской экономики идет темпами по крайней мере не меньшими, чем европейской. Поэтому стоит ожидать значительного изменения риторики американских денежных властей в пользу ужесточения политики. Кроме того, это самое ужесточение, скорее всего, произойдет само собой в мае, после того как закончится программа QE2. Поэтому стоит ожидать, что европейская валюта с текущих позиций $1,45 за евро опустится до уровня около $1,35 в течение нескольких месяцев, скорее всего — к концу года.

 

Автор — начальник управления макроэкономического анализа «ВТБ Капитал»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости