К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Что будет с долларом, евро и рублем

Что будет с долларом, евро и рублем

Автор — начальник управления макроэкономического анализа «ВТБ Капитал»

Валютные рынки в очередной раз демонстрируют, что прогнозирование валютных курсов — неблагодарная работа. Курсообразование по основной мировой валютной паре — евро/доллар — носит настолько хаотичный характер, что краткосрочные прогнозы потеряли всякий смысл. Действительно, предсказать, что инвесторам покажется более важным, или, точнее говоря, страшным, — риск дефолта Италии и Испании или снижение рейтинга США, — предсказать невозможно. Однако несколько общих выводов все-таки можно сделать.

Во-первых, даже сейчас, когда Америка опять является первоисточником проблем, а не их решений, как было раньше, инвесторы все равно рассматривают доллар США и даже пониженные в рейтинге казначейские обязательства США. Таким образом, любая паника на рынках приводила, приводит и, похоже, в обозримом будущем будет приводить к росту доллара по отношению ко всем валютам.

 

Во-вторых, мы видим, что ЕЦБ, который еще недавно проводил ужесточение денежно-кредитной политики, теперь официально повернул на 180 градусов и приступил к ее смягчению. Такой разворот, притом что ФРС как проводил, так и проводит мягкую политику, приведет к увеличению предложения евро по отношению к предложению доллара. Несмотря на очевидную механистичность и нефундаментальность такого подхода, недавнее прошлое показывает, что он является неплохим предсказателем: рост евро к доллару весной 2011 года происходил, несмотря на явное ухудшение ситуации в периферийных странах на фоне количественного смягчения в США и одновременного изъятия ликвидности из экономики европейским центробанком. Таким образом, даже без означенного эффекта «бегства в качество» евро должен несколько ослабеть по отношению к доллару. Уровень 1,30 к середине следующего года представляется вполне реальным.

В-третьих, в течение прошедших 10 дней четыре ведущих центральных банка развитого мира объявили о смягчении денежно-кредитной политики и о переходе — фактическом или возможном — к новой волне количественного смягчения. Первым Швейцарский национальный банк заявил, что снижает процентные ставки до нуля и начинает интервенции против франка, о чем я уже писал на прошлой неделе. Вторым ЕЦБ заявил о начале покупки на открытом рынке государственных облигаций Италии и Испании. Третьим Банк Японии объявил о продаже иен на открытом рынке. И наконец, четвертой ФРС США указала на то, что нулевые процентные ставки в США сохранятся еще два года и что возможен переход к количественному смягчению.

 

Таким образом, центральные банки ведущих промышленно развитых стран де-факто указывают на то, что рост в их экономиках будет низкий или вообще отрицательный и что структурные проблемы, связанные со слишком высоким уровнем потребления и задолженностью домохозяйств и правительств этих стран, пока не решены и решаются очень медленно. Эти проблемы в сущности могут быть решены только двумя способами. Дефляционным — через дефолты, увольнения, рост нормы сбережения, рост налогов и пр. И инфляционным, через печатание денег и последующее обесценение долга и зарплат. Похоже, что мир пошел вторым путем. Это значит, что долларов, евро, иен и т. д. будет много, а реальных активов — нефти, продовольствия и пр. — останется примерно столько же, сколько и было. Таким образом, опять же механистически, цены на сырье в широком смысле останутся высокими или даже вырастут, несмотря на слабый рост мировой экономики. А это значит, что рублю в принципе ничего не грозит. Его укрепление будет сдерживаться ростом импорта, но вероятность значительного и устойчивого падения представляется очень низкой.

Автор — начальник управления макроэкономического анализа «ВТБ Капитал»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+