К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хуже рынка

    фото Diomedia
    фото Diomedia
    Модельные портфели Оганисяна и Михайлова потеряли в стоимости из-за вложений в металлургию и электроэнергетику

    Модельные портфели аналитика по стратегии ИК «Ренессанс Капитал» Ованеса Оганисяна и управляющего активами УК «Уралсиб» на прошлой неделе потеряли 0,33% и 0,98% соответственно. Индекс РТС за это время вырос на 1,9%.  Михайлова подвели акции «Мечела»: с 23 сентября они потеряли 8,28%.  Потрфель Ованеса Оганисяна утянули вниз бумаги МРСК Северного Кавказа, упавшие за неделю  на 19,56%. Малоликвидные акции этой распределительной компании за последний год потеряли в цене 55%.

    Ованес Оганисян:

    «Приятно, что рынки стабилизировались и прекратили обвальное падение, но рассчитывать на большой отскок пока не приходится. В Европе сохраняются проблемы ликвидности, банкротства, суверенных долгов и замедления экономического роста. О росте экономики сейчас никто даже не мечтает. В России сейчас очень высок риск неисполнения государственного бюджета и, скорее всего, государство будет искать компании для  увеличения налоговой выручки. Скорее всего, одной из таких компаний станет «Газпром» и ее налоговая нагрузка будет увеличена, поэтому я хочу сократить долю «Газпрома» в портфеле с12% до 10%. Доля денежных средств, таким образом, вырастет с 12% до 14%.

     

    С покупками пока торопиться не стоит. Но, на мой взгляд, привилегированные акции «Сургутнефтегаза» очень привлекательны и выглядят защитными. С этой точки зрения интересны бумаги «Ростелекома» и МТС. С одной стороны, они рублевые, поэтому реагируют на ослабление рубля, но с другой, у них нет валютного риска. Интересны для инвестирования производители драгметаллов, компании потребительского сектора, бумаги которых после сильного падения достаточно быстро возвращаются к прежнему уровню. В потребительском секторе я бы выделил такие компании, как Магнит и X5 Retail Group. Привлекательны также компании-экспортеры, они могут сыграть на ослаблении рубля, уже в III квартале можно ожидать от них позитивных результатов. Рискованной я бы назвал покупку акций компании недвижимости, металлургических компаний и банков. Эти сферы очень чувствительны к замедлению темпов экономики».

    Игорь Михайлов:

     

    «Российский рынок фундаментально выглядит привлекательным. Есть проблемы европейских догов, ожидания замедления экономики, но они не должны привести к катастрофе. Инвесторы готовы ко всему, кроме дефолта Греции, который в принципе возможен, но для которого нет серьезных оснований. Рынками движут страхи. Многие помнят, как все безостановочно рушилось в 2008, эта память делает рынки излишне чуткими к происходящему. Я считаю, что, если  европейские финансовые власти все-таки договорятся о способе решения своих проблем, можно ожидать оптимистичного развития рынков.

    В период падения пострадали все, но компании-фавориты предыдущих ралли могут упасть еще сильнее. Если из таких крупных компаний, как «Новатэк» и «Уралкалий» будут забирать деньги, то их бумаги станут опасны для инвестирования. Я думаю, что в сегодняшней экономической ситуации  наиболее привлекательны акции компаний нефтегазового сектора. Именно они смогут обыграть рынок. Стоит обратить внимание на акции ритейлеров. У них неплохие перспективы по расширению бизнеса,  но только в том случае, если потребители не станут сберегать больше, чем тратить. Металлургические компании выглядят уже не такими опасными, как на прошлой неделе, их риски уже скорректированы».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости