К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет да любовь

Совет да любовь
Разочаровались в управляющем вашим портфелем акций? Обратите внимание на новую услугу — advisory

Владельцу рекламного бюро Семену Б. всегда нравилась реклама «Тройки Диалог». И в 2005 году Семен недолго раздумывал, кому отдать в доверительное управление (ДУ) несколько миллионов долларов. В результате четырехлетнего сотрудничества с «Тройкой Диалог» бизнесмен потерял 75% своих средств и был вынужден перевести оставшиеся деньги в другую инвесткомпанию.

Пострадал не один Семен. Осенью 2008 года российский фондовый рынок рухнул. Индекс ММВБ, еще летом бравший планку 2000 пунктов, упал к концу года до 619. Кто виноват в потерях инвесторов? Клиенты считают, что управляющие, а управляющие твердят о кризисе на мировых рынках. Но если управляющие не в состоянии предвидеть кризис и спасти деньги клиента, зачем нужны их услуги?

Разочаровавшись в ДУ, многие состоятельные клиенты теперь предпочитают самостоятельно управлять своими деньгами. Услуга ДУ постепенно трансформируется в advisory. Клиенты выбирают возможность открыть собственный брокерский счет и в дополнение к нему пользоваться услугами профессиональных советников — тех же управляющих или аналитиков.

 

Advisory — это предоставление клиенту индивидуальных консультаций по интересующим его секторам фондового рынка. У клиента есть возможность обсудить с управляющими или аналитиками перспективы той или иной ценной бумаги, состояние своего портфеля или просто поговорить о том, как влияют новости на рынок. В «Тройке Диалог» консультации как отдельную услугу начали предоставлять с ноября 2008 года. В «ВТБ Управление активами» — еще до кризиса, но востребована она стала именно сейчас.

Сорокапятилетний Артем П. после кризиса решил сам управлять своими деньгами. Раньше он отдавал в ДУ крупной российской компании пару миллионов долларов. Сегодня он держит в этой компании брокерский счет и имеет возможность круглосуточно звонить управляющему. «Хороших и честных управляющих мало. Чтобы стать хорошим, ему сначала надо научиться на собственных ошибках, но зачем это делать за мои деньги?» — рассуждает Артем П.

 

Услуга advisory дешевле, чем ДУ, где управляющий берет от 0,5% до 2,5% от стоимости активов под управлением и 5–20% от дохода. В advisory стоимость консультаций привязана к обороту по брокерскому счету. Стоимость своих консультаций управляющие оценивают в 0,2–1% от оборота. Для сравнения: комиссии за обычные сделки с брокерского счета составляют в среднем 0,03–0,1%. То есть за возможность поговорить приходится платить повышенные комиссионные.

«Получать консультации — это не просто возможность опереться на опыт профессионалов, это право клиента одобрить сделки или отказаться от них, спрашивать и обсуждать каждое действие, — говорит директор по работе с состоятельными частными клиентами «Тройки Диалог» Алексей Голубых. — А за такое право надо платить».

 

Чтобы воспользоваться advisory, например, в «Третий Рим» или в «Уралсиб-Кэпитал» нужно принести не менее $1 млн. В «ВТБ Управление активами» готовы взяться за advisory, если клиент откроет счет на сумму не менее $3 млн, в то время как для ДУ достаточно и 15 млн рублей. «Управляющий и аналитики получают большую нагрузку от клиента», — объясняет довольно высокий входной билет гендиректор «Газпромбанк — Управление активами» Александр Пчелинцев.

Стоит ли пользоваться новой услугой? Пока по сравнению с ДУ advisory выглядит интереснее и, пожалуй, честнее. Директор департамента по работе с частными клиентами «ВТБ Управление активами» Тимофей Шарапкин обещает, что клиенту ответят на все вопросы, а качество ответов и советов будет на уровне family office. Все риски за неправильное вложение денег клиент берет на себя.

Пока управляющие считают, что advisory — временная мода. По мнению Шарапкина, с восстановлением экономики клиенты будут больше времени уделять собственному бизнесу и вернутся к доверительному управлению. Это если советы управляющих окажутся верными и будут чем-то отличаться от массовых аналитических отчетов. Ведь от advisory до обычного брокерского счета, где комиссии в десять раз дешевле, — всего один шаг.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+