К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подделка от Christie’s

Подделка от Christie’s
Виктор Вексельберг судится со знаменитым аукционным домом из-за сомнительного Кустодиева. Как часто на торги выставляются подделки?

Владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг судится с аукционным домом Christie’s. Как сообщила британская газета The Telegraph, именно он (а точнее, подконтрольный Вексельбергу фонд Aurora Fine Arts Investment) в 2005 году приобрел на лондонских торгах Christie’s картину Бориса Кустодиева «Одалиска» за £1,7 млн. Через год Aurora сообщила Christie’s, что купленная картина — подделка. Аукционный дом в ответ заявил, что проведет собственное расследование.

В 2009 году Aurora отправила картину Christie’s на экспертизу. К тому моменту у фонда Вексельберга имелись целых три заключения, опровергавших авторство Кустодиева, — от Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Грабаря, Русского музея и Третьяковской галереи. Не дождавшись ответа от Christie’s, Aurora обратилась с иском в британский суд. Дело в том, что в ноябре этого года истекает пятилетний срок, в течение которого Christie’s обязуется вернуть деньги покупателю выявленной подделки. Christie’s пока ограничивается заявлениями, что очень серьезно относится к вопросу подлинности проданных ею работ и тщательно изучает «Одалиску».

 

Подделки на торгах крупнейших аукционных домов в мире Christie’s и Sotheby’s давно не сенсация. Правда, чаще всего их выявляют до начала аукционов. Кого только не снимали с торгов уже после публикации в каталогах — от Гогена и Петрова-Водкина до Глазунова и Херста. Гораздо меньше известно случаев, когда претензии предъявлялись к купленному лоту. Чем меньше была его стоимость, тем быстрее покупателю удавалось решить проблему. Например, в июле 2000 года на Christie’s было продано «Зимнее солнце в сосновом лесу» якобы кисти Андрея Шильдера, довольно авторитетного пейзажиста конца XIX — начала XX века, ученика Ивана Шишкина. Покупатель заплатил за картину £8,5000 плюс 25% комиссионных аукционному дому. Как он обнаружил, что приобрел подделку, неизвестно, но уже в мае 2001 года сделка была аннулирована.

И наоборот, чем дороже и именитее оказывалась картина, заподозренная в фальсификации, тем чаще ее новый владелец отказывался признавать факт покупки подделки. Показательна история британского художника Джона Майатта, который целых семь лет подделывал картины Пикассо, Ван Гога, Гогена, Моне, Модильяни, Шагала и других знаменитых живописцев и продавал их как через арт-дилеров, так и через Christie’s и Sotheby’s. В 1995 году он был обвинен в мошенничестве и получил год тюремного заключения. Майатт создал порядка 200 полотен. По его собственным словам, около 120 из них до сих пор висят в лучших коллекциях мира.

 

Самая дорогая сомнительная картина — так называемый пятый вариант «Подсолнухов» Ван Гога. В 1987 году на Christie’s его приобрела японская страховая компания Yasuda за $39,9 млн, не считая аукционной комиссии. Изначально картина принадлежала парижскому художнику Клоду Эмилю Шаффенекеру, которого в свое время подозревали в торговле поддельным Ван Гогом. До продажи на Christie’s она частным путем переходила из одной коллекции в другую. Впервые авторство Ван Гога публично поставили под сомнение эксперты Sotheby’s в 1997 году, последний раз — итальянские искусствоведы в 2001 году. Yasuda отказалась предоставить «Подсолнухи» на экспертизу с использованием рентгена. До сих пор картина находится в коллекции страховой компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости