К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Слобода миллиардеров: репортаж с малой родины Года Нисанова и Зараха Илиева

Слобода миллиардеров: репортаж с малой родины Года Нисанова и Зараха Илиева
Небольшой поселок Красная Слобода на севере Азербайджана точно лидирует на постсоветском пространстве по плотности миллиардеров на душу населения — их двое на 3000 жителей

Небольшой поселок Красная Слобода на севере Азербайджана точно лидирует на постсоветском пространстве по плотности миллиардеров на душу населения — их двое на 3000 жителей. Здесь, в 168 км от Баку, родились Зарах Илиев и Год Нисанов, крупнейшие владельцы коммерческой недвижимости в Москве. Им принадлежат гостиницы «Украина» и «Radisson Славянская», ТЦ «Европейский», оптово-розничные комплексы «Садовод», «Москва», «Лотос-Сити». Среди текущих проектов — реконструкция ВВЦ и строительство небоскреба в Москва-Сити.

Одна из составляющих успеха Нисанова и Илиева — опора на диаспору. Красная Слобода, расположенная через реку от азербайджанского города Куба, — место компактного проживания горских евреев, пришедших в Закавказье из Персии. «Мы не сефарды — наши предки никогда не жили в Испании, они потомки пленников ассирийского царя Синаххериба, угнанных из Иудеи в VII веке до н. э.», — говорит Вячеслав Симандуев, директор местной школы. Изучение истории народа, создание краеведческого музея, как и многие другие значимые для поселка проекты, финансируют преуспевшие в Москве бизнесмены.

«Отец Года тоже меценатом был. Он возглавлял консервный завод в Кубе, многим семьям помогал. В экономике хорошо разбирался», — говорит Евда Абрамов, член парламента Азербайджана. «Несмотря на его высокое положение, и Год, и его брат Лев были проще самых бедных, — вспоминает Псах Исхаков, глава местной администрации, бывший школьный завуч. — Год вожаком у ребят всегда был, Лев поспокойнее. Оба способные были». Брат Нисанова Лев, как и его друг детства Герман Захарьяев, участвуют в бизнесе миллиардеров.

 

Что представляет собой малая родина крупнейших столичных рантье и как они с ней связаны?

Красная Слобода
Макса Авдеева для Forbes

Красная Слобода

Красная Слобода — небольшой поселок в Азербайджане, где выросли крупнейшие владельцы коммерческой недвижимости в Москве Год Нисанов и Зарах Илиев.

Год Нисанов
Алексея Майшева для Forbes

Год Нисанов

Миллиардер Год Нисанов, который начал свой бизнес с комиссионного магазина в азербайджанском поселке Красная Слобода.

Московский исход
Макса Авдеева для Forbes

Московский исход

Многие дома сейчас пустуют. Большинство жителей уезжают в Москву, где заводят свой бизнес. На рынках Илиева и Нисанова многие арендаторы - уроженцы Красной Слободы.

Гостевой отель
Макса Авдеева для Forbes

Гостевой отель

Этот отель для гостей, приезжающих в Красную Слободу, построил брат Илиева Ярхом. Илиев и Нисанов не только партнеры по бизнесу, но и друзья. Знакомы были с детства - брат Илиева Савелий учился в одном классе со Львом Нисановым, как рассказывают земляки. А сдружились крепко, когда начали совместно заниматься бизнесом в Москве.

Парк Алиева
Макса Авдеева для Forbes

Парк Алиева

Парк в честь Гейдара Алиева построен на деньги фонда, финансируемого бизнесменами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, по словам местных жителей, когда едет на север страны, нередко заезжает в Красную Слободу и разговаривает с людьми. Когда они рассказывают об этом соплеменникам в других мусульманских странах, те удивляются.

Первый бизнес
Макса Авдеева для Forbes

Первый бизнес

Комиссионный магазин, занимавший первый этаж этого купеческого дома, был первым бизнесом Года Нисанова и его друга Германа Захарьяева. Многие люди из поселка, как только открыли границы, уехали в Израиль, ОАЭ, Германию и США. Все они отправляли на родину посылки. Часть товаров привозили «челноки» из Турции. Магазин этот по всей стране знали. «Из Баку сюда за подвенечными платьями для дочек замы министров даже приезжали», — вспоминает Псах Исхаков.

Маца для поселка
Макса Авдеева для Forbes

Маца для поселка

В доме этой семьи раньше перед Пейсахом делали мацу на весь поселок. Сейчас благотворительный фонд присылает каждой семье все, что необходимо для праздника: и мацу из Израиля, и кидуш — виноградный сок.

Синагоги Слободы
Макса Авдеева для Forbes

Синагоги Слободы

До 1937 года в слободе было 13 синагог. Сейчас действующих всего две. Эта шестикупольная синагога входит в туристические справочники Азербайджана — аналогичная есть только в Стамбуле. В советское время здесь была чулочная фабрика, восстанавливали здание после разрухи всей общиной в течение пяти лет.

В синагоге
Макса Авдеева для Forbes

В синагоге

Горские евреи бережно хранят традиции. Мальчики после школы учат иврит. Жениться предпочитают внутри диаспоры.

Съезд земляков
Макса Авдеева для Forbes

Съезд земляков

В августе в Красную Слободу съезжаются земляки со всего мира. По традиции на родительский день принято посещать кладбище. На фото: могилы дедушки и бабушки Нисанова.

Чайхана
Макса Авдеева для Forbes

Чайхана

«Честно признаюсь, я в чайхане вообще ни разу в жизни не был», — говорит Год Нисанов. Земляки подтверждают: у него никогда не было времени на домино и нарды, постоянно чем-то занят.

Чайхана в Слободе
Макса Авдеева для Forbes

Чайхана в Слободе

Язык джуури, на котором горские евреи разговаривают между собой, близок к фарси, азербайджанский тоже все знают, что всегда помогало налаживать торговые связи и с Ираном, и с Турцией.

Чайхана
Макса Авдеева для Forbes

Чайхана

В чайхане немноголюдно. В 48 км от Красной Слободы построен горнолыжный курорт, неподалеку планируется строительство международного аэропорта. Возможно, после его ввода уехавшие бизнесмены смогут посещать малую родину чаще.

На поминках
Макса Авдеева для Forbes

На поминках

Кухня у горских евреев в основном кавказская. Создавая сеть ресторанов «Шашлык-машлык», Нисанов с Илиевым забрали в Москву повара Ханифу, делающего лучший в Азербайджане шах-плов.

На поминках
Макса Авдеева для Forbes

На поминках

Все односельчане поднимались на кладбище, на всех готовят и угощение

На поминках
Макса Авдеева для Forbes

На поминках

Сейчас в Красной слободе проживают около 3000 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+