К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хроники миллиардеров: батарейки Баффетта и бразильская Coca-Cola

Хроники миллиардеров: батарейки Баффетта и бразильская Coca-Cola
Самые яркие события из жизни участников списка Forbes за последние две недели

Forbes выбрал самые яркие события из жизни участников рейтинга богатейших бизнесменов мира по версии Forbes за последние две недели.

В чем Павел Дуров обвинил создателя WhatsApp Яна Кума? Какую компанию купил Уоррен Баффет? Кто из российских миллаирдеров будет выращивать огурцы? Все подробности — в нашей галерее.

Охотники за брендами
Forbes.com

Охотники за брендами

Инвестиционная компания 3G Capital, контролируемая тремя бразильскими миллиардерами — Марселем Херрманном Телеш ( №119 в глобальном списке Forbes, состояние — $10,2 млрд), Жоржем Пауло Леманном (№34, $19,7млрд ) и Карлосом Альберто Сикупирой (№146, $8,9 млрд), — ведет переговоры о создании фонда для инвестиций в пищевую промышленность и производство напитков.

Возможно, фонд создается с целью захвата бизнес-империи Coca-Cola. Аналитики давно ждут этого шага от влиятельных бразильцев, отмечает автор Forbes Андерсон Антунеш. Учитывая аппетиты трио — не зря. Их компания Anheuser-Busch InBev благодаря смелой стратегии M&A уже стала крупнейшим производителем пива в мире. Ей принадлежит около 200 брендов, в том числе культовый для Америки Budweiser.

Также Телешу, Леманну и Сикупире принадлежит сеть ресторанов фастфуда Burger King. А в 2013 году в партнерстве с Уореном Баффетом бразильцы выкупили производителя кетчупа Heinz. У Баффета, кстати есть примерно 9,7 % акций Coca-Cola и жгучее желание выступить партнером трио в еще одной «сделке века», о чем «оракул из Омахи» в прошлом году говорил телеканалу CNBC.

Русская тайна Alibaba
Терновой Дмитрий для Forbes

Русская тайна Alibaba

Самый богатый бизнесмен России Алишер Усманов признался в интервью телеканалу CNBC в том, что доходность его инвестиций в китайского интернет-гиганта Alibaba составила более 500 %. Правда, какова его доля в Alibaba и сколько денег ему принесли бумаги онлайн-ритейлера, миллиардер не рассказал. Доля Усманова в Alibaba всегда была тайной, но основатель и гендиректор компании Джек Ма как-то сказал, что речь идет о пакете «небольшой, но заметном в масштабе Alibaba».

Разборки мессенджеров
Getty Images

Разборки мессенджеров

В 2013 году перед запуском криптомессенджера Telegram Павла Дурова создатель WhatsApp Ян Кум (№202; $6,8 млрд) сказал, что у российского предпринимателя «никогда не было оригинальных идей и не будет, его удел — лишь копировать такие продукты, как Facebook и WhatsApp». Тогда Дуров не стал комментировать слова конкурента. Зато ответил теперь — в колонке для портала Medium.

Дуров раскритиковал продукт Кума, обвинив его в копировании функций Telegram. То, что делает Telegram, уверен основатель «ВКонтакте», появляется в WhatsApp в течение года. Так, в погоне за российским сервисом WhatsApp в несколько раз увеличил объем групповых чатов и видеозаписей, а в скором будущем, по мнению Дурова, здесь также появится возможность делится любыми документами. «Пусть пока они нас и не догнали, но прогресс… очевиден», – иронизирует предприниматель.

Баффетт на батарейках
Getty Images

Баффетт на батарейках

Инвестиционная компания легендарного инвестора Уоррена Баффета (№5; $58,2 млрд) Berkshire Hathaway за $4,7 млрд покупает производителя батареек Duracell у Procter & Gamble. Сделка гениально проста, как и сам «оракул из Омахи»: Berkshire вернет P&G его же акции на сумму $4,7 млрд, которые сейчас входят в империю Баффетта, а P&G взамен проведет докапитализацию Duracell, чтобы на момент передачи актива объем денежных средств на счету компании составлял не менее $1,7 млрд.

Баффет известен тем, что покупает только то, чем пользуется сам. И Duracell не исключение.

Узник асбеста
Corbis·All Over Press

Узник асбеста

Швейцарский миллиардер Стефан Шмидхайни (№483; $3,3 млрд) вышел на свободу, отсидев 2 года из своего 18-летнего срока. Кассационный суд Италии отменил приговор в связи с истечением срока давности дела. Шмидхайни был признан виновным в использовании токсичного асбеста при производстве строительных материалов. По версии обвинения, его компания Eternit пренебрегла мерами безопасности, из-за чего в 1980-1990 гг. в Италии тысячи людей скончались от рака легких. Сам Шмидхайне свою вину не признал и несколько раз подавал апелляцию.

Огород миллиардера
Голощапов Артем для Forbes

Огород миллиардера

Миллиардер Сергей Адоньев, сооснователь оператора «Скартел»  (бренд Yota), решил заняться выращиванием салатов и овощей в теплицах.  В этот бизнес вместе с экс-владельцем дилера BMW «Авиамоторс» Сергеем Рукиным он вложит 12 млрд рублей, из них 80% — кредитные средства Россельхозбанка. Партнеры инвестируют в компанию «Технологии тепличного роста» (ТТР), которая  к концу 2014 года начнет поставлять овощи под брендом РОСТ.

Сначала на рынке появятся огурцы и помидоры, выращенные на комбинате в Тюмени.  Затем, по планам Адоньева, к производству подключатся Луховицкий район Подмосковья и Саратов. А в ассортименте  появится еще и мытый салат. В общем, к 2017 году ТТР рассчитывает производить 50 000 овощей и салата в год.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости