К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Школы миллиардеров: всё лучшее — детям

Школы миллиардеров: всё лучшее — детям
Шесть образовательных центров, созданных российскими миллиардерами и при их поддержке, — в фотогалерее Forbes

Благотворительный фонд «Пери» Зияудина Магомедова объявил в этот понедельник о строительстве собственного образовательного центра «Периметр» в Дагестане, в котором разместятся как существующие программы фонда, так и новые. Центр откроется осенью 2017 года. По словам главы фонда Полины Филипповой, главная миссия «Периметра», как и фонда в целом, — развитие образования для российской молодежи. Forbes вспомнил, кто ещё из участников рейтинга богатейших вкладывал серьезные деньги в образовательные проекты.

Зияудин Магомедов
Артема Голощапова для Forbes

Зияудин Магомедов

«Периметр»

С начала февраля 2017 года благотворительный фонд «Пери» миллиардера Зияудина Магомедова начнет строительство образовательного центра «Периметр» в Махачкале. Сейчас в рамках фонда работает  бизнес-инкубатор, центр поддержки одаренной молодежи, курсы программирования, робототехники и 3D-моделирования.  На программах фонда обучается более 1000 человек. В построенном «Периметре» разместятся уже существующие курсы, а также откроются новые. Например, в центре будут обучать новым медийным технологиям. Объем инвестиций в проект оценивают на уровне 1 млрд рублей.

Рубен Варданян
Романа Шеломенцева для Forbes

Рубен Варданян

UWC Dilijan 

Международную школу вместе со своей женой Рубен Варданян открыл в 2014 году. UWC Dilijan — школа-пансион для талантливых детей. Находится она в одноименном городе в Армении и входит в сеть международных школ для талантливый детей United World Colleges Это значит, что после вступительных экзаменов приемная комиссия может отправить ученика на обучение в другую страну, где также есть школы сети. На сегодняшний день в школе обучаются 198 студентов из 72 стран со всего мира. В UWC Dilijan учатся два года перед поступлением в университет. В 2016 году UWC Dilijan выпустила своих первых студентов.

Вадим Мошкович
Егора Слизяка для Forbes

Вадим Мошкович

«Летово»

Школа вдоль берега реки в деревне Летово вместе с кампусом для учеников и домами для учителей примет первых учеников в 2018 году. На ее строительство миллиардер Вадим Мошкович выделил $50 млн и еще $150 млн  вложил в эндаумент-фонд, который будет софинансировать обучение талантливых детей. К созданию школы он подошел основательно: заключил годовой контракт с консалтинговой компанией McKinsey, с которой они разработали концепцию «Летово».

Елена Батурина
Андрея Ковалева для Forbes

Елена Батурина

Первая московская частная гимназия»

«Первую московскую частную гимназию» в подмосковных Липках Елена Батурина построила на свои деньги. «Я понимала, что делаю школу для богатеньких, но при этом хотелось их головы напичкать чем-то настоящим, отличным от того, что иногда им вкладывают в головы дома», — говорила она в интервью Forbes Woman в 2015 году. В этой школе учился сын премьер-министра Дмитрия Медведева. В какой-то момент, по словам Батуриной, гимназия оказалась под патронатом Светланы Медведевой и ей пришлось отдать свою гимназию. «Я это делала без особой боли…но сам проект было жалко», — заключила она.

Группа товарищей
Михаила Метцеля·ТАСС

Группа товарищей

«Сириус»

В июле 2014 года Владимир Путин встретился с миллиардерами из российского списка Forbes. «Знаю, что каждый из вас добился большого успеха ... но этого недостаточно. Для того чтобы реализовать себя полностью, нужно еще и предпринять эффективные шаги и дающие конкретные плоды результаты в работе с молодыми людьми, с подростками. И такую возможность дает центр «Сириус», — сказал тогда президент. Учредителем центра выступил образовательный фонд «Талант и успех», основанный другом Путина Сергеем Ролдугиным.  Самым первым сделал шаг Виктор Вексельберг, который передал образовательному центру четырехзвездочный отель Azimut, построенный к Олимпиаде в Сочи. В будущее молодых людей вложились еще около 30 миллиардеров: Олег Дерипаска, Вагит Алекперов, Владимир Лисин, Давид Якобашвили, Владимир Потанин, Роман Абрамович и др. Только за первый год работы фонд получил от них более 10 млрд рублей пожертвований. Главная миссия «Сириуса» — развитие одаренных детей. Образовательная программа центра расчитана на 24 дня, на протяжении которых ученики живут в школе.

Алексей Мордашов
Григория Собченко для Forbes

Алексей Мордашов

С легкой руки миллиардера Алексея Мордашова его супруга Марина создала детский клуб Wunderpark, идея которого пришла ей в голову после долгих поисков такого центра для своей старшей дочери. Сейчас в Wunderpark работает билингвальньная студия Монтессори для дошкольников, начальная школа и семейный центр.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости