К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кто хочет стать миллионером: самые обедневшие российские миллиардеры года

Кто хочет стать миллионером: самые обедневшие российские миллиардеры года
Санкции и падающий рубль — уже не первый год из-за этих факторов беднеют российские участники списка Forbes

Санкции, введенные Вашингтоном в апреле 2018 года, нанесли мощный удар по российской экономике, и без того переживающей не лучшие времена. Под ограничительные меры США попали сразу семь участников списка Forbes. Двое из них — Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг — возглавили топ-5 самых обедневших миллиардеров этого года.

Суммарно пятеро самых неудачливых бизнесменов из нашего рейтинга в этом году потеряли $13,8 млрд. Подробнее о том, кто, как и почему — в фотогалерее Forbes. Подсчеты сделаны на основе рейтинга Forbes Real-time за период с 12 февраля 2018 года по 21 декабря 2018-го.

Олег Дерипаска
Сергей Савостьянов·ТАСС

Олег Дерипаска

Потерял $3596 млн

Олега Дерипаску, несомненно, можно назвать главным пострадавшим. В 2018 году бизнесмена буквально преследовали неприятности. В начале года модель Анастасия «Рыбка» Вашукевич публично рассказала о том, как отдыхала на яхте миллиардера, где якобы также находился вице-премьер Сергей Приходько. Затем партнер миллиардера по «Норникелю» Владимир Потанин, дождавшийся окончания мирного соглашения с Дерипаской, попытался выкупить долю Романа Абрамович в металлургической компании (в итоге Лондонский суд сделку отменил). Наконец, в апреле 2018 года Дерипаска и его крупнейшие активы попали под американские санкции. И хоть под конец года Минфин США решил снять ограничительные меры с En+, UC Rusal и «Евросибэнерго», сам Дерипаска остается в «черном списке», а состояние его сократилось за год более чем в два раза.

Андрей Мельниченко
Михаил Метцель /ТАСС

Андрей Мельниченко

Потерял $2992 млн

Крупнейшие активы миллиардера (Еврохим, СУЭК и «Сибирская генерирующая компания») из года в год демонстрируют устойчивый рост, однако общеэкономическая конъюнктура дает себя знать. Курс рубля с начала года обвалился на 15%, а вместе с ним — и оценка компании.

Виктор Вексельберг
Артем Голощапов для Forbes

Виктор Вексельберг

Потерял $2682 млн

Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг также попал под апрельские санкции США. В результате бизнесмен был вынужден избавиться от акций в ряде компаний: он продал швейцарскую «Ренову менеджмент АГ», пакет акций Sulzer и Oerlicon.

Также из-за санкций сорвалась сделка по покупке компанией GV Gold («Высочайший»), подконтрольной акционерам Ланта-банка, компании «Золото Камчатки» у «Реновы» за почти $500 млн.

Алексей Мордашов
Getty Images

Алексей Мордашов

Потерял $2284 млн

Алексей Мордашов, один из лидеров рейтинга Forbes, потерял в этом году больше $2 млрд. Несмотря на то, что акции Nord Gold, в которой ему принадлежит 98,4%, росли, оценка стоимости его крупнейшего актива — пакета акций «Северстали»  — существенно сократилась.

Михаил Фридман
Юрий Чичиков для Forbes

Михаил Фридман

Потерял $2202 млн

Михаил Фридман отметился в этом году в одной из крупнейших сделок с участием российского капитала. В сентябре между концерном BASF из Германии и компанией LetterOne, подконтрольной Фридману и его партнерам по «Альфа-Групп», было подписано соглашение об объединении их нефтегазовых подразделений — Wintershall и DEA — в единую компанию. Тем не менее падение рубля уменьшило состояние миллиардера на $2 млрд. Сыграло свою роль и падение акций X5 — акции ретейлера за год упали на 25%, до 1691 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+