К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes

10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes
За минувший год суммарное состояние «золотой десятки» уменьшилось всего на $1 млрд и составило $743,8 млрд. На первом месте снова Джефф Безос

Владелец Amazon Джефф Безос, состояние которого за год выросло на $19 млрд и достигло $131 млрд, второй год подряд возглавляет рейтинг богатейших людей планеты по версии Forbes, вновь оставив на второй строчке основателя Microsoft Билла Гейтса ($96,5 млрд) и на третьей — инвестбанкира Уоррена Баффета ($82,5 млрд).

Очередной, 33-й по счету глобальный рейтинг миллиардеров опубликован американским Forbes 5 марта. Совокупное состояние всех 2153 мировых миллиардеров достигло $8,7 трлн, что на $0,4 трлн меньше, чем в прошлом году.

В этом году в рейтинге Forbes 98 российских миллиардеров. По их числу русские на пятом месте после американцев (607), китайцев (324), немцев (114) и индусов (106). В первую сотню рейтинга попали всего восемь русских, самую верхнюю — 32-ю — строчку занимает Леонид Михельсон с $24 млрд.

 

По итогам 2018 года суммарное состояние топ-10 мировых миллиардеров составило $743,8 млрд. Это чуть меньше, чем годом ранее ($744,6 млрд). На их долю приходится 8,5% совокупного состояния всех долларовых миллиардеров в мире.

В первую десятку самых богатых людей мира вошли семь американцев, один француз, один мексиканец и один испанец. Следом за Безосом, Гейтсом и Баффетом в списке стоят француз Бернар Арно, состояние которого за год выросло до $76 млрд, и мексиканец Карлос Слим ($64 млрд). В первую десятку богатейших миллиардеров попали также испанец Амансио Ортега ($62,7 млрд) и американцы Ларри Эллисон ($62,5 млрд), Марк Цукерберг ($62,3 млрд), Майкл Блумберг ($55,5 млрд) и Ларри Пейдж ($50,8 млрд).

 
1. Джефф Безос
Getty Images

1. Джефф Безос

Состояние: $131 млрд

Изменение за год: +$19 млрд

Источник состояния: Amazon.com

Возраст: 55 лет

Страна: США

Основатель Amazon Джефф Безос остается единственным в мире миллиардером с двенадцатизначным состоянием. Осенью 2017 года оно впервые превысило $100 млрд, а в 2018 году несколько раз превышало отметку в $150 млрд благодаря росту акций компании Amazon, созданной Безосом в гараже в Сиэтле в 1994 году для продажи книг онлайн.

Безос продолжает развивать свою аэрокосмическую компанию Blue Origin, обещая, что ее ракеты многоразового использования будут перевозить пассажиров. В сентябре 2018 года Безос объявил о создании фонда Bezos Day One на $2 млрд для помощи бездомным в США и для создания дошкольных заведений в стиле Montessori.

В 2013 году Безос приобрел за $250 млн газету The Washington Post, которая активно критикует президента США Дональда Трампа. Глава Белого дома со своей стороны обвиняет Amazon в уклонении от уплаты налогов и уничтожении традиционных ретейлеров.

В январе 2019 году Безос развелся с женой Маккензи, с которой прожил в браке 25 лет. После этого основатель Amazon обвинил в шантаже американский таблоид National Enquirer, симпатизирующий Трампу, в том, что он угрожает ему оглаской интимных фотографий его и телеведущей Лорен Санчес, с которой бизнесмена связывают романтические отношения.

2. Билл Гейтс
Rick Wilking·REUTERS

2. Билл Гейтс

Состояние: $96,5 млрд

Изменение за год: +$6,5 млрд

Источник состояния: Microsoft

Возраст: 63 года

Страна: США

Основатель Microsoft за год увеличил свое состояние на $6,5 млрд, но тем не менее вновь уступил первую строчку в рейтинге Forbes Джеффу Безосу.

В 1975 году Гейтс вместе с Полом Аленом создал корпорацию Microsoft, ставшую крупнейшим в мире производителем программного обеспечения. На сегодняшний день Гейтс продал большую часть акций компании и продолжает владеть лишь 1% . Деньги, полученные от продажи акций Microsoft, позволяют ему быть крупнейшим благотворителем в мире.

В 2016 году Гейтс вместе с командой из 20 инвесторов, в том числе основателем Amazon Джеффом Безосом, создал инвестиционный фонд Breakthrough Energy в размере $1 млрд. Еще ранее с женой Мелиндой он основал благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, главной целью которого является улучшение системы здравоохранения и преодоление голода в бедных странах. В 2018 году фонд создал в Бостоне Институт медицинских исследований Билла и Мелинды Гейтс (MRI) с бюджетом в $100 млн. Его цель — разработка новых лекарств и вакцин против малярии, туберкулеза и диареи, которые в совокупности уносят 2,6 млн жизней ежегодно по всему миру.

3. Уоррен Баффет
Rick Wilking·REUTERS

3. Уоррен Баффет

Состояние: $82,5 млрд

Изменение за год: -$1,5 млрд

Источник состояния: Berkshire Hathaway

Возраст: 88 лет

Страна: США

«Оракл из Омахи» сохранил в 2018 году третью строчку в списке самых богатых людей мира, несмотря на то, что его состояние уменьшилось на $1,5 млрд. За последние три месяца 2018 года инвестиционный портфель Berkshire сократился на $27 млрд из-за резкого падения американского рынка ценных бумаг в октябре, котировки которых к тому же потом весь декабрь опускались еще ниже.

Холдинг Berkshire Hathaway владеет долями более чем в 60 компаниях, в том числе Apple, Coca Cola, Geico, American Express, Fruit of the Loom и других. Во второй половине 2018 года Баффет воспользовался падением акций американских банков и стал крупнейшим акционером четырех из пяти крупнейших американских банков, в том числе JPMorgan Chase & Co, Bank of America, PNC Financial Services и U.S. Bancorp. Одновременно он сократил вложения в Apple.

В марте 2018 года Баффет назвал своих вероятных преемников во главе Berkshire. Он признал, что CEO Berkshire Hathaway Грег Абель и глава страхового подразделения Аджит Джейн могут быть достойны этого места. «Сейчас Berkshire управляется намного лучше, чем когда за всем следил я один. Аджит и Грег обладают редким талантом, и в них течет самая что ни на есть кровь Berkshire. Перемены требовались уже давно», — написал он в своем письме акционерам.

Баффет уже вложил $35 млрд в фонд Билла и Мелинды Гейтс. И обещает отдать на благотворительность 99% своего состояния.

4. Бернар Арно
Stephane Mahe·REUTERS

4. Бернар Арно

Состояние: $76 млрд

Изменение за год: +$4 млрд

Источник состояния: LVHM

Возраст: 70 лет

Страна: Франция

В холдинг LVMH входят 70 всемирно известных люксовых брендов, в том числе Moët Hennessy и Louis Vuitton, Sephora и Tag Heuer. Председателю правления и генеральному директору LVMH Бернару Арно принадлежит более 5% акций LVMH.

В середине 1980-х Арно вместе с партнером купил терпящую бедствие текстильную компанию Boussaс, главным активом которой был модный дом Christian Dior. В середине 1990-х Арно разглядел в молодом модельере Джоне Гальяно восходящую звезду и с его помощью преобразил Christian Dior. В 2017 году Арно довел до 100% свою долю в Christian Dior, выкупив 25,9% акций модного дома за €12 млрд. Эта сделка и сопровождавший ее рост котировок LVMH позволили Арно разбогатеть на $30,5 млрд. В 2018 году состояние Арно увеличилось еще на $4 млрд.

Арно является покровителем искусств, он вложил $135 млн в музей фонда Louis Vuitton, который открылся осенью 2014 года в Париже.

5. Карлос Слим Элу
Getty Images

5. Карлос Слим Элу

Состояние: $64 млрд

Изменение за год: -$3,1 млрд

Источник состояния: телеком

Возраст: 79 лет

Страна: Мексика

Карлос Слим Элу уже который год остается самым богатым человеком Мексики благодаря тому, что вместе с семьей контролирует компанию America Movil — крупнейшего оператора связи в Латинской Америке. В 1990 году он вместе с иностранными партнерами приобрел пакет в единственной телефонной компании Мексики — Telmex, которая позднее стала частью America Movil. Он также владеет акциями в строительных и риелторских компаниях, в горнодобывающем секторе и в сфере потребительских товаров. Ему также принадлежит 17% газеты The New York Times.

Рост акций America Movil в 2017 году на 39% привел к увеличению состояния Слима на $12,6 млрд. Но в 2018 году America Movil потеряла 15% своей стоимости в связи с планами правительства Мексики сделать рынок связи в стране более конкурентным. Состояние Слима уменьшилось на $3,1 млрд, тем не менее он поднялся в глобальном рейтинге миллиардеров с седьмого на пятое место.

Зять Слима Фернандо Ромеро был создателем музея «Соумайа» в Мехико, в котором хранится коллекция произведений искусств, принадлежащая миллиардеру. Среди них картины французских импрессионистов Камиля Писсарро, Клода Моне, Эдгара Дега и Пьера-Огюста Ренуара, а также одна из самых больших в мире коллекций скульптур Родена.

6. Амансио Ортега
Getty Images

6. Амансио Ортега

Состояние: $62,7 млрд

Изменение за год: -$7,3 млрд

Источник состояния: Zara

Возраст: 82 года

Страна: Испания

В 1975 году Амансио Ортега вместе с женой Росалией создал компанию Inditex, которая занималась пошивом нижнего белья и банных халатов. Сегодня Inditex владеет восемью брендами одежды, в том числе Zara, Massimo Dutti и Pull & Bear, и 7500 магазинами по всему миру. 60% в компании принадлежит Ортеге, который ежегодно получает в ней дивиденды в размере $400 млн. Традиционно Ортега вкладывает эти средства в недвижимость в Нью-Йорке, Мадриде, Барселоне, Лондоне, Чикаго, Майами.

В 2017 году стоимость акций Zara упала, а состояние Ортеги сократилось на $1,3 млрд. В 2018 году темпы роста компании замедлились, и в сентябре акции Inditex обвалились до худшего за последние три года показателя. В результате Ортега обеднел еще на $7,3 млрд.

7. Ларри Эллисон
Robert Galbraith·REUTERS

7. Ларри Эллисон

Состояние: $62,5 млрд

Изменение за год: +$4 млрд

Источник состояния: Oracle

Возраст: 74 года

Страна: США

Ларри Эллисон создал компанию по разработке софта Oracle в 1977 году. В 2014 году он ушел с поста генерального директора компании, сохранив за собой позицию председателя совета директоров и директора по развитию технологий. В 2015 году он объявил о том, что компания сосредоточится на разработке облачных технологий, и в 2016 году в этих целях прибрел за $9,3 млрд компанию Netsuite.

В марте 2018 года Эллисон запустил стартап Sensei по развитию гидропонного земледелия на гавайском острове Ланаи. Этот остров полюбился Эллисону еще в молодости. И в 2012 году он его приобрел (покупка обошлась миллиардеру в $300-500 млн). На нем Эллисон пытается создать идеальную модель будущего.

8. Марк Цукерберг
Leah Millis·REUTERS

8. Марк Цукерберг

Состояние: $62,3 млрд

Изменение за год: -$8,7 млрд

Источник состояния: Facebook

Возраст: 34 года

Страна: США

2018-й был сложным годом для Марка Цукерберга — соцсеть оказалась под огнем критики за неспособность противостоять наплыву фейковых новостей и ненависти. В апреле 2018 года Цукерберг давал показания на слушаниях в Конгрессе США по обвинению в утечке данных 50 млн пользователей через приложение, разработанное консалтинговой компанией Cambridge Analytica.

В июле Facebook не оправдала ожидания инвесторов о росте выручки. А в ноябре The New York Times опубликовала расследование о том, как Цукерберг и топ-менеджеры соцсети платили за негативные публикации в СМИ о Джордже Соросе, критиковавшем соцсеть. В результате состояние Цукерберга за год уменьшилось на $8,7 млрд и он опустился с пятого на восьмое место в рейтинге Forbes.

Цукерберг основал Facebook в 2004 году в возрасте 19 лет. В 2012 году компания стала публичной. Цукербергу принадлежит около 17% ее акций. В декабре 2015 года Цукерберг и его жена Присцилла Чан пообещали в течение жизни продать 99% принадлежащих им акций соцсети и отдать деньги на благотворительность.

9. Майкл Блумберг
Gonzalo Fuentes·REUTERS

9. Майкл Блумберг

Состояние: $55,5 млрд

Изменение за год: +$5,5 млрд

Источник состояния: Bloomberg LP

Возраст: 77 лет

Страна: США

Майкл Блумберг создал медиакомпанию Bloomberg LP, которая предоставляет финансовую информацию корпоративным подписчикам, в 1981 году. До этого он 15 лет работал в инвестиционном банке Salomon Brothers, откуда был уволен с выходным пособием в $10 млн. Блумберг потратил $4 млн из этих денег на запуск компании Innovative Market Systems, анализирующей финансовые рынки. Вскоре он переименовал компанию в Bloomberg LP, ее первым клиентом и инвестором стал инвестбанк Merrill Lynch.

Сегодня бизнес приносит ежегодно до $9 млрд. Блумбергу принадлежит 88% акций.

С 2002 по 2014 год Блумберг был мэром Нью-Йорка, после чего вновь возглавил свою компанию. В настоящее время намерен выдвинуться в президенты США.

Блумберг активно занимается благотворительностью. Он выделил $5 млрд на меры по контролю за личным оружием и другие цели. В ноябре 2018 года миллиардер объявил, что пожертвует своей альма-матер — Университету Джона Хопкинса в Балтиморе — $1,8 млрд для поддержки студентов со средними и низкими доходами.

10. Ларри Пейдж
Andrew Kelly·REUTERS

10. Ларри Пейдж

Состояние: $50,8 млрд

Изменение за год: +$2 млрд

Источник состояния: Google

Возраст: 45 лет

Страна: США

Пейдж основал Google в 1998 году вместе со студентом Стэнфордского университета Сергеем Брином. Они занимались разработкой системы в гараже Сьюзан Войжицки, которая сейчас возглавляет Youtube. Их первый сервер был собран из кусочков Lego. Со временем Google превратилась в лидирующую поисковую систему планеты. Компания, которая была переименована в Alphabet в 2015 году в рамках корпоративной реструктуризации, теперь приносит более $100 млрд в год, в ней работают более 60 000 сотрудников в 50 странах.

До 2001 года Пейдж был CEO компании, после чего решил уволить из Google часть проектных менеджеров, чтобы между ним и программистами не оставалось «лишней прослойки». В итоге инвесторы Google добились его отстранения с поста CEO. В 2011 году Пейдж вновь занял пост генерального директора Google. Но в 2015 году решил возглавить компанию Alphabet (материнская для Google, создана, чтобы отделить бизнес поисковой системы от других направлений деятельности). «Нужно заниматься прорывными вещами, а не мелочами», — убежден Пейдж.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости