К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes

Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes
В 2019 году в списке Forbes оказалось восемь миллиардеров моложе 30 лет. Из них только трое заработали состояние сами, а не получили в наследство

Попасть в список Forbes в молодости крайне непросто. Это наглядно иллюстрирует и свежий рейтинг. Среди 2153 участников последнего списка долларовых миллиардеров Forbes лишь восемь моложе 30 лет. И только трое из них построили бизнес и заработали состояние своими руками. Это Джон Коллисон — основатель платежного сервиса Stripe, Эван Шпигель — создатель приложения Snapchat, которое когда-то не смог купить Facebook, а также 21-летняя Кайли Дженнер — самый юный участник глобального рейтинга долларовых миллиардеров в истории. Остальные получили бизнес в наследство от родителей и пока что не участвуют в управлении семейными компаниями.

Узнать больше: Рейтинг Forbes-2019: 4 новичка российского списка, главные факты и самые интересные кейсы

Кайли Дженнер
Getty Images

Кайли Дженнер

Место в глобальном рейтинге: 2057

Возраст: 21 год

Состояние: $1 млрд

Источник богатства: косметика, селф-мейд

Страна: США

Кайли Дженнер — самый молодой миллиардер в мире и одна из представительниц богатого на таланты семейства Кардашян. Бизнесом она начала заниматься еще девять лет назад, когда вместе с сестрой Кендалл запустила собственную линию одежды.

Но настоящий успех Дженнер принесла торговля косметическими наборами через социальные сети. В конце 2015 года она запустила собственную линию косметики Kylie Cosmetics, первая партия которой была распродана за 30 секунд. Путь в список Forbes ей проложил контракт с сетью магазинов Ulta, в которых Дженнер буквально за шесть недель продала косметики на $55 млн.

Александра Андресен
Instagram·Alexandraandresen

Александра Андресен

Место в глобальном рейтинге: 1605

Возраст: 22 года

Состояние: $1,4 млрд

Источник богатства: инвестиции

Страна: Норвегия

Александра Андресен вошла в рейтинг Forbes после того, как ее отец, инвестор Йохан Андресен, передал ей и ее сестре по 42% инвестиционной компании Ferd. Самой компанией по-прежнему управляет Андресен—старший, сохранивший в ней 70% голосов благодаря системе акций двух классов.

В Норвегии семья Андресен известна более 100 лет, в первую очередь как владельцы табачной марки Tiedemanns. В 2008 году Андерсены продали долю Ferd в табачном бизнесе за $480 млн British American Tobacco. Теперь Ferd исключительно инвестиционная компания.

Александра — трехкратный чемпион Норвегии по юношеской верховой езде.

Катерина Андресен
Facebook·Katharina G. Andresen

Катерина Андресен

Место в глобальном рейтинге: 1605

Возраст: 23 года

Состояние: $1,4 млрд

Источник богатства: инвестиции

Страна: Норвегия

Катерина Андресен, сестра Александры Андресен, также получила от отца 42% в норвежской инвестиционной компании Ferd.

Ferd — активный игрок на Норвежской фондовой бирже, управляет несколькими хедж-фондами. Компания занимается и прямыми инвестициями. В ее портфеле есть, например, нефтесервисная Aibel, производитель товаров для спорта Brav и паромный оператор Fjord Line.

Густав Магнар Витзе
Instagram·Guswitzoe

Густав Магнар Витзе

Место в глобальном рейтинге: 745

Возраст: 25 лет

Состояние: $3 млрд

Источник богатства: производство рыбы

Страна: Норвегия

Густав Магнар Витзе владеет 47% акций Salmar ASA, которые ему подарил в 2013 году его отец Густав Витзе.

Salmar ASA — норвежский производитель лосося, один из крупнейших в мире, был основан Витзе-старшим в 1991 году. Отец Густава по-прежнему руководит компанией.

Джон Коллисон
Getty Images

Джон Коллисон

Место в глобальном рейтинге: 1116

Возраст: 28 лет

Состояние: $2,1 млрд

Источник богатства: Stripe, селф-мейд

Страна: Ирландия

Джон Коллисон — основатель и президент платежной системы Stripe. Компанию Коллисон основал в 2010 году вместе с братом Патриком. Братья провели детство в ирландской деревушке Дроминир, а сейчас живут в Кремниевой долине. Среди инвесторов Stripe — Илон Маск и Питер Тиль.

Первый стартап братья создали в 2007 году — компания Shuppa занималась разработкой приложений, облегчающих процесс покупки на аукционах eBay. Спустя год оба стали миллионерами, продав компанию (она была переименована в Auctomatic) за $5 млн канадской Live Current Media.

Эван Шпигель
Getty Images

Эван Шпигель

Место в глобальном рейтинге: #1116

Возраст: 28

Состояние: $2,3 млрд

Источник богатства: Snapchat, селф-мейд

Страна: США

Эван Шпигель  исполнительный директор и основатель Snapchat (приложение для обмена самоуничтожающимися фото- и видеосообщениями). Сегодня у приложения порядка 191 млн пользователей.

Шпигель основал Snapchat вместе с одногруппником по Стэнфорду Бобби Мерфи. В 2013 году партнеры отклонил предложение Facebook: Цукерберг был готов купить Snapchat за $3 млрд. В 2015 году сервис привлек финансирование на $538 млн, а в 2017 году вышел на IPO.

Людвиг Теодор Браун
Берлинский филиал B. Braun Melsungen AG·Getty Images

Людвиг Теодор Браун

Место в глобальном рейтинге: 2057

Возраст: 29 лет

Состояние: $1,1 млрд

Источник богатства: медицинские технологии

Страна: Германия

Людвиг Теодор Браун — младший сын Людвига Георга Брауна, который в 1977 году встал у руля немецкой компании B. Braun Melsungen AG и сделал ее крупнейшим производителем медицинских изделий. Сейчас в компании работает 60 000 человек, а выручка составляет порядка $8 млрд. Теодор Браун владеет 9,69% семейной компании.

Анна Каспржак
Getty Images

Анна Каспржак

Место в глобальном рейтинге: 2057

Возраст: 29 лет

Состояние: $1,1 млрд

Источник богатства: производство обуви

Страна: Дания

Анна Каспржак вместе со своим братом Андре и матерью Ханни владеет датским производителем обуви ECCO, основанным в 1963 году. Сегодня товары ECCO продаются в 90 странах и более чем 2200 онлайн-магазинов, а продажи компании составляют $1,46 млрд.

Каспржак профессионально занимается конным спортом, она участвовала в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заняв 14-е место

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+