К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes

Свободные миллиарды. Самые богатые российские холостяки из списка Forbes
Михаил Фридман, Роман Абрамович, Михаил Прохоров и другие миллиардеры из российской части рейтинга Forbes, не связанные узами брака

В этом году в глобальном рейтинге Forbes оказались 98 миллиардеров из России. Лидером российской части списка стал основатель «Новатэка» Леонид Михельсон. Михельсон женат, у него двое детей, а его дочь Виктория возглавляет фонд поддержки молодых художников «Виктория — Искусство быть современным» (V-A-C Foundation). Женат и прошлогодний лидер списка и основной акционер НЛМК Владимир Лисин, у которого трое детей. Оба сына миллиардера, Дмитрий и Юрий, вовлечены в бизнес отца, дочь Анастасия учится в МГУ.

Но среди российских миллиардеров немало и свободных от брачных уз. Например, в этом году официально стало известно о разводе Олега Дерипаски, который долгие годы был женат на Полине Юмашевой, дочери Валентина Юмашева, экс-руководителя администрации президента Бориса Ельцина. В нашей галерее — еще 14 холостых миллиардеров, которые либо разведены, либо еще не были женаты.

Рейтинг Forbes-2019: четыре новичка российского списка, главные факты и самые интересные кейсы

Михаил Фридман
Юрий Чичков для Forbes

Михаил Фридман

Состояние: $15 млрд

Возраст: 54 года

Михаил Фридман — основной владелец холдинга LetterOne и «Альфа-Групп». Бизнесмен разведен, у него четверо детей: двое — от первого официального брака с Ольгой Фридман, с которой он развелся более десяти лет назад, и еще двое — от гражданского брака.

Состояние Михаила Фридмана за 2018 год выросло на $1 млрд, и он впервые стал самым богатым лондонцем, ранее таковым считался партнер Виктора Вексельберга Леонард Блаватник, который теперь живет в Нью-Йорке.

Роман Абрамович
Getty Images

Роман Абрамович

Состояние: $12,4 млрд

Возраст: 52 года

Роман Абрамович — основной владелец инвесткомпании Millhouse, английского футбольного клуба Chelsea и яхты Eclipse, которая до 2015 года считалась самой большой в мире. Роман Абрамович разведен, у него семеро детей. В 2017 году было официально объявлено о расставании с его третьей по счету супругой, дизайнером Дарьей Жуковой, после десяти лет совместной жизни.

В мае 2018 года Абрамович получил гражданство Израиля и стал таким образом самым богатым человеком этой страны.

Одно из последних увлечений Романа Абрамовича — кино, в марте он учредил фонд развития кинематографа «Кинопрайм». Ранее Абрамович уже выступил одним из инвесторов картины «История одного назначения», которую сняла супруга главы «Роснано» Анатолия Чубайса Авдотья Смирнова.

Михаил Прохоров
Сергей Савостьянов·ТАСС

Михаил Прохоров

Состояние: $9,8 млрд

Возраст: 53 года

Михаил Прохоров — владелец группы «Онэксим» и совладелец баскетбольного клуба НБА Brooklyn Nets. Официально женат он никогда не был.

Дмитрий Рыболовлев
Getty Images

Дмитрий Рыболовлев

Состояние: $6,8 млрд

Возраст: 52 года

Дмитрий Рыболовлев — президент футбольного клуба «Монако». Разведен, отец двоих детей. Его бракоразводный процесс с Еленой Рыболовлевой длился семь лет, в результате чего экс-супруга бизнесмена получила два дома в Швейцарии и $600 млн. Основа состояния Рыболовлева — деньги, полученные от продажи акций крупнейшего производителя и экспортера минеральных удобрений «Уралкалий». Свой пакет он продал в 2010 году за $6,5 млрд.

Петр Авен
Станислав Красильников·ТАСС

Петр Авен

Состояние: $5,2 млрд

Возраст: 63 года

Петр Авен — партнер Михаила Фридмана по «Альфа-Групп» и председатель совета директоров банковской группы Альфа-банка. Вдовец — его супруга Елена умерла в 2015 году. У бизнесмена двое детей: близнецы Дарья и Денис, они оба в 2016 году окончили Йельский университет.

Сергей Попов
РИА Новости

Сергей Попов

Состояние: $4,5 млрд

Возраст: 47 лет

Сергей Попов — экс-партнер миллиардера Андрея Мельниченко и сооснователь группы МДМ, а сегодня — партнер-учредитель Московской школы управления «Сколково». Не женат, двое детей.

Олег Дерипаска
Getty Images

Олег Дерипаска

Состояние: $3,6 млрд

Возраст: 51 год

Олег Дерипаска — совладелец холдинга En+ и производителя алюминия UC Rusal. В марте этого года стало достоверно известно о разводе Олега Дерипаски и Полины Юмашевой. От брака у Дерипаски двое детей.

Дмитрий Каменщик
Александр Щербак·ТАСС

Дмитрий Каменщик

Состояние: $2,8 млрд

Возраст: 50 лет

Дмитрий Каменщик — владелец одного из крупнейших в восточной Европе аэропорта Домодедово. Официально не женат, воспитывает пятерых детей.

Павел Дуров
Getty Images

Павел Дуров

Состояние: $2,7 млрд

Возраст: 34 года

Павел Дуров — основатель и основной владелец мессенджера Telegram и экс-совладелец «ВКонтакте». Не женат.

Аркадий Ротенберг
Евгений Разумный·Ведомости·ТАСС

Аркадий Ротенберг

Состояние: $2,6 млрд

Возраст: 67 лет

Аркадий Ротенберг — друг Владимира Путина и владелец компаний «Мостотрест» и «Стройгазмонтаж». С 2013 года Аркадий Ротенберг в разводе. В 2015 году его бывшая жена Наталья инициировала судебный процесс в Лондоне с целью получить компенсацию. В результате спор разрешился мировым соглашением. У миллиардера пятеро детей.

Александр Мамут
Семен Кац для Forbes

Александр Мамут

Состояние: $2,5 млрд

Возраст: 59 лет

Александр Мамут — генеральный директор Rambler&Co. Миллиардер был дважды женат, имеет пятерых детей, двое из них приемные. Его первой супругой была его одноклассница Мария Гневишева, второй — Надежда Лямина, бывшая жена внука Леонида Брежнева.

Александр Светаков
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Александр Светаков

Состояние: $2,5 млрд

Возраст: 51 год

Александр Светаков — основной владелец инвестиционной группы «Абсолют». Разведен, имеет четверых детей. Его бывшая супруга Юлия Светакова при разводе получила $40 млн отступных.

Олег Бойко
Семен Кац для Forbes

Олег Бойко

Состояние: $1,2 млрд

Возраст: 54 года

Олег Бойко — председатель совета директоров холдинга Finstar Financial Group, совладелец «Рив Гош». Разведен, о его наследниках ничего не известно.

Сергей Гордеев
Артем Коротаев·ТАСС

Сергей Гордеев

Состояние: $1,8 млрд

Возраст: 46 лет

Сергей Гордеев — основной владелец строительной группы ПИК. Также Сергей Гордеев вложил не менее $10 млн в проект Hyperloop, реализующий идею Илона Маска о высокоскоростной транспортировке людей и грузов. Не женат.

Василий Анисимов
Владимир Гердо·ТАСС

Василий Анисимов

Состояние: $1,6 млрд

Возраст: 67 лет

Василий Анисимов - владелец компании Coalco. Разведен, имеет четверых детей. Одна из дочерей миллиардера, Анна Анисимова, снялась в нескольких голливудских фильмах с участием Кевина Спейси, Моники Беллуччи и Ванессы Редгрейв.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+