К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Драки, взрывы и ОМОН: 10 неожиданных историй о миллиардерах

Драки, взрывы и ОМОН: 10 неожиданных историй о миллиардерах
Как участники рейтинга Forbes пугали звезд Голливуда, взрывали автомобили, спасались от мафии, дрались с солдатами и продавали кроссовки и пакеты: к 15-летию журнала мы вспомнили самые занимательные истории из бурных биографий миллиардеров

Первый номер Forbes вышел 15 сентября 1917 года. Первый в истории США журнал о предпринимательстве запустил выходец из Шотландии Чарльз Берти Форбс. Главная заслуга 37-летнего журналиста состояла в том, что он на своем примере доказал: о сухих экономических проблемах можно писать ярко и захватывающе, а в каждом капиталисте видеть живого человека со своей уникальной и необыкновенной историей. С тех пор Forbes придерживается такого подхода, в том числе и в России. Какими бы скрытными и серьезными ни хотели казаться российские миллиардеры, в жизни каждого из них наберется немало ярких эпизодов — неоднозначных, зачастую комичных, но иногда и жутких. Вспоминаем десять таких историй.

Владимир Мусаэльян·Николай Малышев·ИТАР-ТАСС

Как Роман Абрамович лес продавал

О том, как в Романе Абрамовиче впервые проснулся предпринимательский талант, рассказала в 2009 году в своем «Живом журнале» Татьяна Юмашева, дочь Бориса Ельцина. Было это еще в середине 1980-х. За несколько дней до дембеля Абрамовичу и его товарищам по армейской службе поручили прорубить просеку в лесу. Что придумал Абрамович? «Он поделил лес, который им надо было вырубать, на равные квадраты, и пошел в ближайшую деревню, — пересказывала Юмашева. — А там, как обычно, в домах печки, у всех проблемы с дровами. Он сказал, что продает право на вырубку леса на вверенном ему участке. И каждый из квадратов продал <...> Через два дня вся просека была вырублена. И на третий день Роман Абрамович отправился домой, простившись со своей частью навсегда».

Алексей Майшев для Forbes

Как Алишеру Усманову перелом помог

Идея первого бизнеса пришла в голову Алишеру Усманову в 1987 году, когда во время одной из поездок в Москву он сломал ногу. Будущий миллиардер сутками лежал в номере гостиницы «Будапешт», листая случайно попавшую в руки книгу «Технология переработки полимеров». «Для меня это был космос: полиэтилен высокого давления, низкого давления, вспененный полиуретан, — вспоминал позднее Усманов. — Но скучно же вот так валяться, и я ее всю прочитал». А прочитав, зарегистрировал с партнерами кооператив «Агропласт», занимавшийся производством пластиковых пакетов, которые в СССР были в дефиците. Через два года «Агропласт» вышел на многомиллионные обороты, став крупнейшим производственным кооперативом Московской области.

Валерий Шарифулин·ТАСС

Как Зиявудин Магомедов картошку защитил

Зиявудин Магомедов учился на экономфаке МГУ вместе с будущим вице-премьером Аркадием Дворковичем. И проявил себя перед однокурсниками во время одного из выездов на картошку в подмосковный совхоз. Когда к студентам ввалились солдаты местной воинской части в надежде чем-то поживиться, аварец не растерялся. Закаленный в рукопашных боях на пляже родной Махачкалы, Зиявудин предложил разрешить конфликт «один на один» с любым из непрошеных гостей. Бой состоялся в сарае неподалеку, откуда Зиявудин вскоре выволок побежденного чуть ли не за ногу. После этого солдаты ретировались и больше не беспокоили студентов.

Дмитрий Астахов·РИА Новости

Как Лисин и Дерипаска от Татарина спаслись

В 1995 году в России могло стать на двух будущих миллиардеров меньше. В разгар «первой алюминиевой войны» Владимир Лисин вместе со своим подчиненным Олегом Дерипаской ехал на автомобиле на собрание акционеров Ачинского глиноземного комбината. В засаде их поджидали гранатометчики — покушение заказал бизнесмен, известный в определенных кругах как Татарин. Будущих участников списка Forbes спасло чудо. О покушении в последний момент узнал другой крупный бизнесмен Анатолий Быков, бывший одним из акционером Красноярского алюминиевого завода. И якобы велел все отменить. Татарин был вынужден подчиниться. Об этом рассказывал со слов самого Быкова другой будущий участник рейтинга Forbes — Дмитрий Босов, также ехавший в машине с Лисиным и Дерипаской.

Семен Кац для Forbes;

Как Олег Бойко Шэрон Стоун обидел

Американская актриса Шэрон Стоун была в ярости. Приехав на Каннский фестиваль, она обнаружила, что ее виллу, зарезервированную еще год назад, отдали какому-то российскому олигарху. Разгорелся публичный скандал, в котором бизнесмен поставил эпатажную точку, запустив в небо маленький самолет с оскорбительной для актрисы надписью. Эта история произошла в 1995 году, «русским олигархом» был банкир Олег Бойко — один из богатейших людей 1990-х, которого до сих пор называют балагуром и душой компании.

Дмитрий Терновой для Forbes

Как Искандер Махмудов кроссовки продавал

В 1991 году Искандер Махмудов переехал из Ташкента в Москву и начал работать в компании Trans Commodities, из которой впоследствии выросли металлургические империи участников российского списка Forbes. Но на первых порах Trans Commodities, основанная бывшим одесситом Семеном Кислиным, занималась всем чем угодно. Например, торговала обувью. Ее сотрудники рассказывали о казусе с двумя контейнерами «отличных, но очень дешевых кроссовок, по $1 за пару», купленных где-то Кислиным, которые не глядя перепродали по $4. Покупатель вскоре позвонил и сообщил, что кроссовки разваливаются при первой носке — оказалось, это были тапочки для покойников, предназначенные для одевания в гроб.

Дмитрий Астахов·ИТАР-ТАСС

Как Авен Березовского с Путиным знакомил

Первая встреча Бориса Березовского с Владимиром Путиным состоялась, когда последний работал в Смольном, а будущий опальный миллиардер искал для своих проектов инвесторов на Западе. Помог Петр Авен — он привез в Москву несколько американских предпринимателей и договорился о встрече с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком. Но аудиенция не задалась. По воспоминанию Авена, Березовский слегка перебрал за обедом и умудрился заснуть во время встречи. Присутствовавший там же Путин делал выразительные глаза, очевидно, свирепея. Авен, как он утверждает, пытался разбудить Березовского, кидая в него шарики из бумаги. Уже прощаясь, Путин не подал руки ни Авену, ни Березовскому. А еще отвел Авена в сторону и сказал: «Ты мне больше не звони и на помощь мою не рассчитывай. А этот грузин (мы прилетели из Тбилиси, и поэтому он так определил Бориса) пусть лучше вовсе не показывается в нашем городе».

Дмитрий Терновой для Forbes

Как у Геннадия Тимченко макароны подгорели

Один из влиятельнейших людей России и друг Владимира Путина Геннадий Тимченко долго оставался в тени, даже когда был акционером трейдера Gunvor, крупного продавца российской нефти. Впервые широкая публика получила возможность прочитать его комментарии в 2004 году. До бизнесмена удалось дозвониться корреспонденту швейцарского L'Hebdo. «Я отошел от дел», — сказал Тимченко и извинился, что не может дольше разговаривать, поскольку у него «подгорают макароны». Только в 2012 году Тимченко согласился дать первое большое интервью — журналу Forbes.

Андрей Гордеев·Ведомости·ТАСС

Как Данил Хачатуров Volvo взрывал

Российские миллиардеры умеют веселиться. Достаточно вспомнить, какие вечеринки устраивали Рустам Тарико, Михаил Прохоров и Олег Дерипаска. А в ноябре 2006 года свое 35-летие в кругу друзей на территории бывшего завода «Арма» в Москве праздновал глава «Росгосстраха» Данил Хачатуров. Бизнесмен пил шампанское, для него пели группы «Моральный кодекс», «Звери» и A-ha, а его жена Ульяна даже исполнила для именинника краткий стриптиз. В конце концов Хачатуров самостоятельно взорвал автомобиль Volvo с синими номерами и надписью «Милиция». «Для этого он отставил в сторону бокал с шампанским, взял специальный пульт и нажал на красную кнопку, — описывал корреспондент «Коммерсанта». — Машина, оставленная у одной из башен газгольдерного завода, вспыхнула не хуже, чем в американских боевиках…»

Петр Ковалев·ТАСС

Как Дмитрий Костыгин детей ОМОНом пугал

Одним октябрьским утром совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина разбудил шум. Он посмотрел в камеру домофона и увидел, как несколько десятков сотрудников ОМОНа взламывают его дверь. Бизнесмен не растерялся и сообщил пятерым своим детям, что полиция пришла за ними, так как они плохо себя вели. Но задержали в итоге самого Костыгина. По обвинению в мошенничестве он был помещен под домашний арест, из-под которого спустя год был освобожден под залог в 25 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+