К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фридман в пустыне: кто из российских бизнесменов отправился в Иерусалим пешком

Фридман в пустыне: кто из российских бизнесменов отправился в Иерусалим пешком
В шествии по пустыне в Израиле, приуроченном к празднику Песах, традиционно принимают участие богатые россияне

«Желаю тебе быть сильным, мудрым, подобно Моисею, выводившему свой народ из пустыни». Так председатель совета директоров О1 Group Борис Минц поздравлял совладельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана в 2018 году с днем рождения. В этом году оба бизнесмена уподобились пророку и отправились в паломничество по израильской пустыне, причем с Минцем пошли и все трое его сыновей.

Шествие по пустыне Арава на юге Израиля было организовано Российским еврейским конгрессом в канун иудейского праздника Песах, который в этом году начнется вечером 19 апреля. Поход, который начался 16 апреля, будет длиться четверо суток. Он символизирует исход евреев из Египта, в честь которого и отмечается Песах.

«Как всегда, мы пройдем пешком весь маршрут наших предков. Кто бывал, знает: эти впечатления незабываемы. Это часть культурного кода нашего народа, символы освобождения евреев из рабства, в честь которого отмечается Песах», — говорит президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

 

В РЕК отмечают, что участникам шествия придется не только преодолеть несколько десятков километров каменистой местности, но и испытать трудности изнурительного странствия, информационный голод, отсутствие мобильной связи и других благ цивилизации.  Единственное послабление — верблюды, которые будут нести запас воды, пищи и палатки.

Впрочем, Фридман терпит такие лишения не впервые. Паломничества проводятся с 2012 года, и, как рассказал Forbes представитель РЕКа, он принял участие в большинстве из них. В прошлые годы опыт «выхода из пустыни» также приобрели соратник Фридмана по «Альфа-Групп» Герман Хан, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Раппопорт, бывший глава «Роснано» Леонид Меламед и экс-владелец казино в Санкт-Петербурге Михаил Мирилашвили.

Подробнее о том, как проходит паломничество, в нашей галерее.

 
РЕК

Шествие началось 16 апреля и продлится четыре дня.

РЕК

Предполагается, что участники шествия будут есть только очень простую и грубую пищу.

РЕК

Шествие восходит к древней еврейской традиции совершать на Песах паломничество в иерусалимский Храм.

РЕК

На участниках похода будут надеты белые льняные туники и сандалии, как у древних иудеев.

РЕК

Верблюды арендуются на время шествия.

РЕК

В синей куртке — Борис Минц.

РЕК

Паломников ждут перепады температуры и сильный ветер.

РЕК
РЕК
РЕК

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+