К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом

Круизы, достойные миллиардеров. Куда плавали яхты богатейших россиян этим летом
От излюбленной миллиардерами Сардинии до экзотичных карибских островов. Forbes узнал, в каких портах бросали якорь самые дорогие яхты участников российского списка богатейших бизнесменов

Пока Росгидромет объясняет аномально холодное лето в европейской части России «небесной механикой», яхты российских миллиардеров плавают в южных водах и заходят в порты самых известных курортов. С помощью данных сайтов Vesselfinder.com и Marinetraffic.com, отслеживающих перемещения судов, мы выяснили, где побывали яхты российских миллиардеров.

При подготовке материала также использовались данные рейтинга яхт участников российского списка Forbes: Бермудский флот. Рейтинг яхт российских миллиардеров 

При участии Елены Климановой

Eclipse

Eclipse

Оценочная стоимость судна: $460 млн

Где побывала: одна из самых дорогих яхт российских миллиардеров еще с весны отмечалась в портах Лазурного берега: Ла Сьота (апрель), Марсель (июнь) и Антиб (июль).

Dilbar

Dilbar

Оценочная стоимость: $550 млн

Где побывала: яхта, названная в честь матери Алишера Усманова, в конце весны переместилась с Лазурного берега к итальянской Сардинии. В июне Dilbar побывала в Ольбии и в Порто Черво, в июле вернулась в Ольбию. «У меня с Италией все-таки особые отношения — я живу почти все лето на Сардинии», — так Усманов говорил в интервью Forbes в прошлом году.

Читайте также: Остров везения. Чем Сардиния нравится участникам списка Forbes и Тоннаж Усманова: миллиардер построил самую вместительную яхту в мире

Ocean Victory

Ocean Victory

Оценочная стоимость: $310 млн

Где побывала: Ocean Victory с мая отметилась в порту Триест и дважды — в черногорском городе Бар.

Quantum Blue

Quantum Blue

Оценочная стоимость: $225 млн

Где побывала: в начале июля Quantum Blue бросила якорь в Дубровнике (Хорватия), а через две недели отметилась в Тивате (Черногория). Затем вернулась в Дубровник, а в начале августа снова зашла в Тиват.

Madame Gu

Madame Gu

Оценочная стоимость: $135 млн

Где побывала: в июне Madame Gu была в Монако, а весь июль перемещалась между итальянскими портами — Сиракузы (Сицилия), Марина Гранде (Капри), Порто Черво (Сардиния).

Palladium

Palladium

Оценочная стоимость: $155 млн

Где побывала: яхта Palladium этим летом заходила в испанские порты:  в июле — Ибица и Пальма де Майорка, в августе — снова Ибица.

Barbara

Barbara

Оценочная стоимость: $125 млн

Где побывала: Barbara в начале августа бросила якорь в Форте-дей-Марми (Италия). А до этого, в мае, посетила Лимассол (Кипр), Саранду (Албания) и Антиб (Франция).

Pacific

Pacific

Оценочная стоимость: $130 млн

Где побывала: яхта Pacific за три месяца отметилась в трех странах — Италии (Сицилия и город Реджио Калабрия в мае), Франции (Ла Сьота в июне) и Испании (Барселона в июле).

Sailing Yacht A

Sailing Yacht A

Оценочная стоимость: $425 млн

Где побывала: парусник Sailing Yacht A весной ходил по Карибскому морю. В апреле он бросал якорь в Пуэрто-Рико (Сан Хуан), в мае — на Нидерландских Антильских островах. После этого яхта направилась в сторону Европы и заходила, в частности, в Гибралтар. В середине июля была замечена в Форте-дей-Марми, а в начале августа — на Сардинии.

Читайте также: Самый вместительный парусник в мире: новая яхта Мельниченко

Alfa Nero

Alfa Nero

Оценочная стоимость: $105 млн

Где побывала: яхта Alfa Nero летом активно перемещалась: Сан Ремо, Монако, Пальма де Майорка, Ибица — это только за июль. В августе яхта снова отметилась на Майорке и затем — в Каннах.

Axioma

Axioma

Оценочная стоимость: $65 млн

Где побывала: Axioma только в июле заходила минимум в три порта — Сиракузы, Неаполь и Монако.

Tango

Tango

Оценочная стоимость: $110 млн

Где побывала: в июле яхта Tango была в Чивитавеккье (Италия), затем отправилась в Бар (Черногория), ненадолго посетила Дубровник (Хорватия), а оттуда переместилась в Тиват (Черногория).

Anna I

Anna I

Оценочная стоимость: $60 млн

Где побывала: яхта Anna I была в Хорватии (Шибеник и Пула 22-23 июля), в Венеции (26 июля) и завершила июль в Саранде (Албания).

Galactica Super Nova

Galactica Super Nova

Предполагаемая стоимость: $105 млн

Где побывала: яхта Galactica Super Nova в конце июля ходила одним днем из Тивата (Черногория) в Дубровник (Хорватия) и вернулась обратно.

Lady M

Lady M

Предполагаемая стоимость: $45 млн

Где побывала: в начале лета Lady M была в Турции, в середине — в Греции, а оттуда переместилась в Италию.

Rahil

Rahil

Предполагаемая стоимость: $25 млн

Где побывала: яхта Rahil весной посетила Турцию (порт Тузла), а оттуда переместилась в порт Имеретинский в Сочи. Более поздних сведений Forbes найти не удалось.

Predator

Predator

Предполагаемая стоимость: $85 млн

Где побывала: 26 июня яхта Predator ненадолго заходила в Ниццу, но уже на следующий день вернулась в итальянский порт Империя, где отмечалась еще в мае.

Sappfire

Sappfire

Предполагаемая стоимость: $85 млн

Где побывала: в апреле яхта Sappfire была в Греции, в мае посещала итальянские порты — Ливорно, Чивитавеккья. Более поздних сведений Forbes найти не удалось.

Flying Fox

Flying Fox

Предполагаемая стоимость: €300 млн

Где побывала: июль яхта Flying Fox провела в турецких портах: Фетхие, Датча, Бодрум. До этого, еще весной, она бросала якорь в Ла Сьоте (Франция) и Ольбии (Сардинии).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+