К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Forbes назвал 400 богатейших американцев

Forbes назвал 400 богатейших американцев
Состояние 400 американцев достигло рекордных $2,96 трлн, что на 2,2% больше, чем в 2018 году.

Основатель Amazon Джефф Безос сохранил первое место в списке богатейших американцев, даже несмотря на развод. Его бывшая супруга Маккензи Безос впервые вошла в список богатейших американцев, расположившись на 15-м месте, ее состояние оценено в $36,1 млрд. На втором месте — Билл Гейтс, которого теперь отделяет от лидера всего $8 млрд. Кроме Маккензи, в рейтинг впервые вошли еще 18 человек. Среди них основатель компании Epic Games Тим Суини, инвестор Орландо Браво (он также стал первым миллиардером, родившимся в Пуэрто-Рико), основатель технологической компании Roku Энтони Вуд. Порог для попадания в рейтинг в этом году — $2,1 млрд. Среднее состояние участников рейтинга выросло за год на $200 млн, до $7,4 млрд.

Джефф Безос
REUTERS·Clodagh Kilcoyne

Джефф Безос

Состояние: $114 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: - $46 млрд

Безос основал интернет-гиганта Amazon в 1994 году, работая в своем гараже в Сиэтле. Он остается генеральным директором компании и обладателем 12% ее акций. Миллиардер возглавляет рейтинг, несмотря на самый дорогостоящий в истории развод. Его жена Маккензи получила 19,7 млн акций Amazon — это примерно 4% компании. У самого предпринимателя осталось 12% ценных бумаг. На момент официального расторжения брака в начале июля 4% Amazon стоили $38,3 млрд.

Билл Гейтс
REUTERS·Thomas Peter

Билл Гейтс

Состояние: $106 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $9 млрд

Билл Гейтс основал технологическую компанию Microsoft в 1975 году вместе со своим партнером Полом Алленом и на сегодняшний день остается членом ее совета директоров. Миллиардер продал или отдал бесплатно значительную часть своих акций компании — теперь ему в ней принадлежит около 1%. Вместе с женой Мелиндой он создал Bill & Melinda Gates Foundation — крупнейший в мире частный благотворительный фонд, которому на сегодняшний день передал акции Microsoft на сумму $35,8 млрд. Фонд занимается обеспечением глобального здравоохранения и совместно с организацией Rotary International борется с полиомиелитом.

Уоррен Баффетт
Houston Cofield·Bloomberg via Getty Images

Уоррен Баффетт

Состояние: $80,8 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: - $8,5 млрд

Уоррен Баффетт совмещает должности гендиректора, президента и председателя инвестфонда Berkshire Hathaway, которому принадлежат более 60 компаний. В их числе — производитель батарей Duracell и страховщик Geico. Свои первые акции сын американского конгрессмена купил, когда ему было 11 лет, а налоги впервые заплатил в 13. На благотворительность он пообещал отдать 99% своего состояния. В 2019 году Баффетт передал фонду Bill and Melinda Gates $3,6 млрд. В 2010-м совместно с Гейтсом он запустил инициативу Giving Pledge, в рамках которой миллиардерам предлагается дать обещание перевести половину состояния на благотворительность.

Марк Цукерберг
Samuel Corum·Getty Images

Марк Цукерберг

Состояние: $69,6 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: +$8,6 млрд

Цукерберг основал Facebook в Гарварде в 2004 году в возрасте 19 лет, чтобы студентам было проще узнавать друг друга на занятиях. Компания вышла на биржу в мае 2012 года, и Цукербергу до сих пор принадлежит около 15% ее акций. В декабре 2015-го предприниматель и его жена Присцилла Чан пообещали в течение жизни передать на благотворительность 99% своей доли в Facebook.

После очередной волны критики в адрес Facebook за распространение недостоверной информации и утечки личных данных Цукерберг заявил, что в 2019 году прицельно займется решением социальных проблем. В апреле прошлого года стало известно, что Facebook делился данными пользователей с политической консалтинговой фирмой Cambridge Analytica, и миллиардеру пришлось дать показания перед Конгрессом США

Ларри Эллисон
Justin Sullivan·Getty Images

Ларри Эллисон

Состояние: $65 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $6,6 млрд

Ларри Эллисон в 1977 году основал производителя программного обеспечения Oracle. С поста ее генерального директора миллиардер ушел в 2014 году, но остается главой ее совета директоров и техническим директором. В 2016 году Oracle, развивая направление облачной обработки данных, приобрела фирму Netsuite за $9,3 млрд.

В мае 2016 года Эллисон передал $200 млн Университету Южной Калифорнии на создание центра лечения рака. В марте прошлого года он запустил стартап Sensei, первым проектом которого стало создание гидропонных ферм на гавайском острове Ланаи. Также в прошлом году Эллисон присоединился к совету директоров Tesla, купив 3 млн акций компании.

Ларри Пейдж
Albin Lohr-Jones·Pool via Bloomberg·Getty Images

Ларри Пейдж

Состояние: $55,5 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $1,7 млрд

В число предприятий, которые возглавляет Ларри Пейдж, входят Alphabet, материнская компания Google, научно-исследовательская компания Calico, которая занимается здравоохранением, а также Nest — подразделение, занимающееся бытовой техникой для умного дома. В 1998 году вместе с Сергеем Брином Пейдж основал Google. Вместе они изобрели алгоритм Google PageRank, который обеспечивает работу поисковой системы. Пейдж был первым генеральным директором Google до 2001 года. Затем он ушел с поста, но вернулся в 2011 году.

Сергей Брин
Kelly Sullivan·Getty Images

Сергей Брин

Состояние: $53,5 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: +$1,1 млрд

Сергей Брин — президент технологического гиганта Alphabet, материнской компании Google. Ранее он руководил секретным подразделением Google X, которое занималось разработкой очков дополненной реальности. С сооснователем Google Ларри Пейджем он познакомился в Стэнфордском университете.

Майкл Блумберг
Getty Images

Майкл Блумберг

Состояние: $53,4 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: $1,6 млрд

Майкл Блумберг основал информационную и медиакомпанию Bloomberg LP в 1981 году и сейчас владеет 88% бизнеса, доход которого оценивается в $10 млрд. Окончив Гарвард, он в 1966 году устроился в Salomon Brothers.

Предприниматель пожертвовал $8 млрд на борьбу с оружием, изменение климата и другие благотворительные цели. Он в течение 12 лет занимал пост мэра Нью-Йорка, став одним из четырех человек, которые оставались на должности так долго.

Стив Балмер
Getty Images

Стив Балмер

Состояние: $51,7 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $9,4 млрд

Стив Балмер возглавлял Microsoft с 2000 по 2014 год. Он присоединился к компании в 1980 году в качестве сотрудника № 30 после ухода из Стэнфорда.

После ухода из компании пять лет назад он купил баскетбольную команду «Лос-Анджелес Клипперс» за $2 млрд. С 2014 года занимается благотворительностью, его целью стала борьба с бедностью среди американцев.

Джим Уолтон
Rick T. Wilking·Getty Images

Джим Уолтон

Состояние: $51,6 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $6,4 млрд

Джим Уолтон — младший сын Сэма Уолтона, основателя ретейлера Walmart. Он управляет семейным предприятием — банком Arvest Bank, активы которого составляют более $19 млрд. Он более десяти лет управлял Walmart, до того, как в июне 2016 года уступил место своему сыну Стюарту. Джим и другие наследники Сэма Уолтона владеют примерно половиной акций ретейлера.

Элис Уолтон
Sylvain Gaboury·Patrick McMullan via Getty Images

Элис Уолтон

Состояние: $51,4 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $6,5 млрд

Элис Уолтон — единственная дочь основателя Walmart Сэма Уолтона. В отличие от своих братьев она не работала в компании отца, а предпочла сферу искусства. В 2011 году она открыла Музей американского искусства «Хрустальные мосты» в своем родном городе Бентонвилле, штат Арканзас. В музее представлены работы таких художников, как Энди Уорхол, Норман Рокуэлл и Марк Ротко. Личная коллекция произведений искусства Элис Уолтон оценивается в сотни миллионов долларов.

Роб Уолтон
Rick T. Wilking·Getty Images

Роб Уолтон

Состояние: $51,3 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: +$6,4 млрд

Роб Уолтон — старший сын основателя Walmart Сэма Уолтона. Он и другие наследники Сэма Уолтона вместе владеют примерно половиной акций Walmart.

Чарльз Кох
Getty Images

Чарльз Кох

Состояние: $41 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: — $12,5 млрд

Чарльз Кох с 1967 года занимает должности председателя и главного исполнительного директора в Koch Industries, второй по величине дохода частной американской компании. В год предприятие зарабатывает $110 млрд, которые приносят разные отрасли от производства труб до чашек и ковров.

Джулия Кох
Sylvain Gaboury·Patrick McMullan via Getty Images

Джулия Кох

Состояние: $41 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: -

Джулия Кох и трое ее детей унаследовали 42% акций Koch Industries после смерти Дэвида Коха в августе этого года. Вместе с мужем Кох передала на благотворительность значительные суммы, в том числе $10 млн детской больнице Люсиль Паккард в Стэнфорде и $10 млн медицинскому центру Маунт-Синай в Нью-Йорке на исследование аллергий.

В 1980-х Кох работала помощницей дизайнера и, в частности, занималась нарядами первой леди США Нэнси Рейган.

Маккензи Безос
Getty Images

Маккензи Безос

Состояние: $36,1 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: -

Маккензи Безос — бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса, за которым она была замужем 25 лет. Они развелись в середине 2019 года. После развода Маккензи получила 25% доли мужа в Amazon (4%компании). Безос опубликовала два романа и основала организацию Bystander Revolution, борющуюся с издевательствами.

Фил Найт
Getty Images

Фил Найт

Состояние: $35,9 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $2,1 млрд

Фил Найт — основатель и владелец контрольного пакета акций Nike. Он занимал пост председателя компании в течение 52 лет и ушел в 2016 году. Сейчас у Nike 73 100 офисов в 52 странах. За свою жизнь Фил Найт пожертвовал более $2,7 млрд, в том числе $797 млн Орегонскому университету и $505 млн Стэнфорду, где получил ученую степень.

Шелдон Адельсон
Getty Images

Шелдон Адельсон

Состояние: $34,5 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: — $1 млрд

Шелдон Адельсон — генеральный директор и глава игорной компании Las Vegas Sands. Он владеет более чем половиной из оцениваемой в $14 млрд империи азартных игр, казино которой работают в Лас-Вегасе, Сингапуре и Китае. В настоящее время Адельсон борется с раком, но он все еще выполняет свои обязанности руководителя.

Майкл Делл
Patrick T. Fallon·Bloomberg via Getty Images

Майкл Делл

Состояние: $32,3 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: +$4,7 млрд

Делл — генеральный директор и глава совета директоров Dell Technologies, созданной после слияния компании Dell с занимающейся постройкой дата-центров компанией EMC. Завершенное в 2016 году слияние двух компаний стало крупнейшей сделкой в истории технологической индустрии. Значительная часть состояния миллиардера приходится на его инвестиционную фирму MSD Capital, которой принадлежат доли в отелях и ресторанах. В мае 2017 года Делл передал $1 млрд собственному фонду, занимающемуся борьбой с детской бедностью.

Джон Марс
Фото PA Images·TASS

Джон Марс

Состояние: $29,7 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: + $5,7 млрд

Вместе с сестрой Жаклин и братом Форрестом-младшим Марс унаследовал акции производителя сладостей Mars после смерти отца в 1999 году. Вместе с сестрой Марсу принадлежит треть компании. Остальное принадлежит дочерям его брата, скончавшегося в июля 2016 года. Основателем компании, оцениваемой в $35 млрд, был дед миллиардера Фрэнк, создавший ее в 1911 году.

Жаклин Марс
Getty Images

Жаклин Марс

Состояние: $29,7 млрд

Изменение по сравнению с прошлым годом: +$5,7 млрд

Жаклин Марс, владеющая третью производителя сладостей, проработала в компании 20 лет и оставалась в составе ее совета директоров до 2016 года. Сейчас совет возглавляет ее сын Стивен Бэджер. Марс известна своей деятельностью в сфере филантропии и состоит в советах директоров шести благотворительных организаций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+