К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер с Гималаев, повелитель Fortnite и три вдовы: кто впервые попал в рейтинг Forbes 400

Миллиардер с Гималаев, повелитель Fortnite и три вдовы: кто впервые попал в рейтинг Forbes 400
19 новичков рейтинга 400 богатейших американцев по версии Forbes

Порог входа в рейтинг 400 богатейших американцев по версии Forbes в 2019-м составил $2,1 млрд — показатель не изменился по сравнению с прошлым годом. Несмотря на это, 19 предпринимателям и наследникам крупных состояний удалось впервые попасть в список.

Из 19 дебютантов четверо вошли в рейтинг в результате наследования семейных активов или раздела активов при разводе. Среди них лидеры списка новичков Джулия Кох, вдова скончавшегося в августе магната Дэвида Коха, и теперь уже бывшая жена богатейшего человека планеты Джеффа Безоса Маккензи Безос. Также в четверке наследников — работающие в семейных бизнес-империях Уильям Лаудер, совладелец и председатель совета директоров косметической корпорации Estée Lauder, и Эрнест Гарсия III, самый молодой новичок Forbes 400, который вырастил внутри основанного его отцом автодилера DriveTime платформу продажи подержанных автомобилей Carvana. В 2017-м Carvana провела IPO и с тех пор кратно увеличила капитализацию.

Остальные 13 новичков возрастом от 43 до 84 лет сколотили состояния на индустриях в диапазоне от «оборонки» до разработки игр и софта. Богатейший среди них — Тим Суини, чья студия Epic Games стремительно растет благодаря успеху своего главного игрового блокбастера Fortnite. Еще один примечательный дебютант — первый в истории Forbes американский миллиардер пуэрто-риканского происхождения Орландо Браво. В молодости он профессионально занимался теннисов, а позднее отучился в Университете Брауни и построил карьеру на Уолл-стрит.

 

Чтобы попасть в список Forbes, многие миллиардеры по традиции прошли тернистый путь. Так, единственный среди 19 новичков предприниматель-иммигрант Джей Чодри вырос в маленькой деревне в индийских Гималаях, без электричества и водопровода. А известный инвестор и специалист по оптике Герберт Вертхайм в юности страдал от дислексии, прогуливал школу и, лишь поступив на службу в армию США в 17 лет, справился с проблемой избирательного нарушения способности к обучению.

Джулия Кох
Sylvain Gaboury·Patrick McMullan via Getty Images

Джулия Кох

Состояние: $41 млрд

Источник: Koch Industries

Кох и трое ее детей унаследовали 42-процентную долю в конгломерате Koch Industries после того, как в августе на 80-м году жизни скончался муж Джулии Дэвид Кох. Уроженка Айовы, Джулия окончила Университет Центрального Арканзаса и в 1980-х перебралась в Нью-Йорк, где устроилась ассистенткой к известному дизайнеру Адольфо. В 1991 году друзья устроили Джулии и Дэвиду свидание вслепую, которое, правда, завершилось провалом. Но спустя полгода будущие супруги решили дать друг другу второй шанс — и с тех пор не расставались. Они встречались пять лет, пока в 1996 году закоренелый холостяк Дэвид наконец не сделал предложение Джулии.

Маккензи Безос
Getty Images

Маккензи Безос

Состояние: $36,1 млрд

Источник: Amazon

В рамках бракоразводного процесса с Джеффом Безосом Маккензи получила четверть доли бывшего мужа в Amazon. Так она вмиг вошла в тройку богатейших американок и стала четвертой богатейшей женщиной во всем мире. Маккензи уже подписала так называемую клятву дарения, то есть присоединилась к запущенной Биллом Гейтсом инициативе по передаче более 50% состояния на благотворительные цели. В будущем это обязательство может пошатнуть позиции Безос в рейтинге (Джефф Безос, в отличие от Маккензи, к «клятве» до сих пор не присоединился). Ныне Маккензи посвящает себя литературному творчеству, а в прошлом имела опыт работы на самых разных позициях: ей приходилось трудиться и посудомойкой, и официанткой, и кассиром в магазине деликатесов, и библиотекарем, и ассистентом-исследователем в команде писателя Тони Моррисона.

Тим Суини
Snow Camp

Тим Суини

Состояние: $4,5 млрд

Источник: видеоигры

Суини основал компанию-разработчика Epic Games в 1991-м в доме родителей и в 21 год выпустил первую игру ZZT. Сегодня более 250 млн человек по всей планете, в основном мальчишки в возрасте от 10 до 25, проводят время во вселенной главного хита студии Суини — Fortnite, многопользовательской игры в жанре battle royal, запущенной в июле 2017-го. Спустя два года Epic Games провела первый кубок мира по Fortnite — турнир с призовым фондом $30 млн прошел на стадионе Артур Эш в Нью-Йорке. Выиграл соревнования 16-летний киберспортсмен, который сорвал куш в $3 млн. Epic Games в 2018-м получила выручку в $2,4 млрд. Суини владеет примерно третью компании.

Марго Бирмингем Перо
Ron Galella Collection via Getty Images

Марго Бирмингем Перо

Состояние: $4,2 млрд

Источник: ИТ-сервисы, недвижимость

Марго Перо — вдова скончавшегося на 90-м году жизни бизнесмена и экс-кандидата в президенты США Росса Перо. Предприниматель умер в июле от лейкемии. Марго и Росс познакомились в молодости на свидании вслепую, когда будущий ИТ-магнат был еще студентом Военно-морской академии США. Именно Марго выписала Россу чек на $1000 — на эти деньги он основал компанию Electronic Data Systems, которую в 1984 году продал концерну General Motors за $2,5 млрд.

Нил Блу
Getty Images

Нил Блу

Состояние: $4,1 млрд

Источник: оборонная промышленность

Блу — председатель совета директоров и гендиректор компании из оборонного сектора General Atomics с годовой выручкой в $2,7 млрд. General Atomics известна в первую очередь как производитель дронов Predator, которые нанесли одни из первых «ударов возмездия» по базам исламистов в Афганистане после атак 11 сентября 2001 года. Вместе с братом Линденом Нил купил компанию в 1986 году, когда та еще ориентировалась на атомную промышленность, и переориентировали бизнес на «оборонку». А прославились Блу еще в 1960-е, когда краудфандингом собрали $3000 для полета на воздушном аппарате с одним пропеллером Piper по Южной Америке. Та авантюра даже привела братьев на обложку культового журнала Life. Позднее Блу поступили на службу в армию, где и увлеклись нуждами «оборонки». Служили же оба на охране инфраструктуры ядерного оружия.

Дженис Макнейр
Getty Images

Дженис Макнейр

Состояние: $4 млрд

Источник: энергетика, спорт

Макнейр владеет клубом Houston Texans, который ее муж Боб основал в 1999 году, выплатив Национальной футбольной лиге (НФЛ) взнос в $600 млн. В ноябре 2018-го Боб скончался. Помимо клуба, его вдова унаследовала другие активы. В основе семейного состояния — средства от продажи Бобом электрогенерирующей компании Cogen Technologies (ее он основал в начале 1980-х) концерну Enron в 1999 году за $1,5 млрд.

Энтони Вуд
DR

Энтони Вуд

Состояние: $3,9 млрд

Источник: стриминговые технологии

Вуд — основатель и гендиректор компании Roku, благодаря технологиям которой пользователи могут транслировать на телевизоры шоу Netflix и других стриминговых сервисов. Серийный предприниматель, в 1997-м также основал разработчика технологий записи цифрового видео Replay-TV,  которого продал четыре года спустя. А еще через год, в 2002-м, основал Roku. С тех пор компания привлекла более 27 млн пользователей, которые только в 2018 году «простримили» 24 млрд часов контента при помощи платформы Вуда.

Джей Чодри
DR

Джей Чодри

Состояние: $3,6 млрд

Источник: софт для кибербезопасности

До того, как основать разработчика софта для обеспечения кибербезопасности ZScaler в 2008-м, Чодри создал четыре других технологических компании, каждая из которых была поглощена более крупными конкурентами. В ZScaler у Чодри доля в 46% акций. В марте 2018-го компания провела IPO и с тех пор удвоила капитализацию. Уроженец индийской глубинки, предприниматель впервые совершил авиаперелет, лишь когда отправлялся поступать в Университет Цинциннати в 1980 году.

Герберт Вертхайм
Getty Images

Герберт Вертхайм

Состояние: $3,1 млрд

Источник: инвестиции

На протяжении шести десятилетий уроженец Флориды Вертхайм инвестировал прибыль своей компании-производителя линз для очков Brain Power в фондовый рынок. В итоге он стал известным игроком на Уолл-стрит. На сегодня оптик-инвестор является крупнейшим индивидуальным акционером аэрокосмической компании Heico.

Орландо Браво
DR

Орландо Браво

Состояние: $3 млрд

Источник: инвестиции

Браво начал карьеру на Уолл-стрит в 1998 году. Ныне его фирма по управлению активами Thoma Bravo — одна из самых успешных и быстрорастущих в мире. Под управлением Браво активы на $39 млрд. Работает Thoma Bravo из Сан-Франциско. Собственный софт фирмы считается одним из самых совершенных биржевых алгоритмов на рынке.

Уильям Лаудер
DR

Уильям Лаудер

Состояние: $2,8 млрд

Источник: Estée Lauder

Председатель совета директоров косметической империи Estée Lauder — уже четвертый представитель семьи Лаудер в рейтинге Forbes 400. В список он попал благодаря ралли бумаг Estée Lauder — с марта акции подскочили в стоимости на 50%. Старший сын Леонарда Лаудера, наследника основательницы семейного бизнеса, с 2004-го по 2009 год Уильям также занимал пост гендиректора Estée Lauder.

Питер Гасснер
DR

Питер Гасснер

Состояние: $2,7 млрд

Источник: софт

Гасснер — сооснователь и гендиректор разработчика софта Veeva, который помогает биотехнологическим и фармацевтическим компаниям управлять процессом создания новых препаратов. Акции Veeva, в которой бизнесмену принадлежит около 9%, за прошлый год выросли в цене более чем на 50%, также компания увеличила прибыль.

Эрнест Гарсия III
DR

Эрнест Гарсия III

Состояние: $2,3 млрд

Источник: подержанные автомобили

Гарсия — гендиректор и сооснователь платформы Carvana, на которой можно купить и продать подержанное авто. Проект он запустил в 2012 году как подразделение DriveTime — автодилера, основанного его отцом. DriveTime управляет 138 дилерскими центрами в 26 штатах США.

Анил Бусри
Carlo Allegri·Reuters

Анил Бусри

Состояние: $2,2 млрд

Источник: софт для бизнеса

Бусри начинал карьеру с позиции финансового аналитика в Morgan Stanley после окончания Университета Брауна. Позднее он отверг щедрое предложение о трудоустройстве в венчурный фонд ради работы с миллиардером Дэйвом Даффилдом в разработчике корпоративного софта PeopleSoft. В 2005-м тандем основал еще одну компанию в той же нише — Workday. Этот разработчик специализируется на софте для HR и управления финансами. В Workday Бусри занимает позицию гендиректора.

Джим Кавано
DR

Джим Кавано

Состояние: $2,2 млрд

Источник: ИТ-инфраструктура

Кавано основал крупного ИТ-провайдера World Wide Technology в далеком 1990-м и поныне является гендиректором компании. А до того, как заняться технологиями, Джим участвовал в составе сборной США в Олимпиаде и был профессиональным футболистом (игроком в европейский, а не американский футбол).

Брайан Шет
DR

Брайан Шет

Состояние: $2,2 млрд

Источник: инвестиции

Шет основал компанию по управлению активами Vista Equity Partners в 2000 году вместе с еще одним будущим миллиардером Робертом Смитом. Vista за прошедшее десятилетие провернула больше сделок по поглощению, чем любой другой финансовый инвестор в США. Шет — выходец из семьи среднего класса, уроженец бостонского пригорода. Его отец — иммигрант из Индии, а мать — католичка с ирландскими корнями.

Джеффри Гандлэк
DR

Джеффри Гандлэк

Состояние: $2,1 млрд

Источник: инвестиции

Гандлэк — сооснователь паевого инвестиционного фонда DoubleLine Capital, под управлением которого активы более чем на $140 млрд. Бизнес он развивает с 2009 года, когда был уволен из другой фирмы по управлению активами TCW, которой помог выстроить эффективную модель извлечения прибыли.

Генри Лофер
Florida Media Group

Генри Лофер

Состояние: $2,1 млрд

Источник: хедж-фонды

В прошлом профессор математики из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, Лофер с 1992 года строил карьеру в хедж-фонде Renaissance Technologies. В 2009-м, после работы на позициях главного научного консультанта и вице-президента по исследованиям, экс-преподаватель ушел на пенсию.

Чэд Ричисон
DR

Чэд Ричисон

Состояние: $2,1 млрд

Источник: платежные сервисы

В прошлом старший менеджер HR-компании ADP, Ричисон в 1998 году основал разработчика технологий по обработке платежей Paycom и пять лет назад вывел компанию на IPO. Он по-прежнему работает гендиректором Paycom. Акции компании в прошлом году выросли в цене на 60%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+