К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В рейтинг богатейших женщин России впервые вошли два миллиардера

В рейтинг богатейших женщин России впервые вошли два миллиардера
В рейтинге богатейших российских женщин впервые в истории оказалось сразу две обладательницы миллиардного состояния. Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин Forbes выросло до рекордной суммы $9,9 млрд

В этом году впервые в рейтинге сразу две женщины-миллиардера — бессменный лидер Елена Батурина и основательница крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. В 2018 году оборот Wildberries вырос почти до 119 млрд рублей. Сейчас интернет-магазин обрабатывает по 500 000 заказов в день. Если продажи Wildberries продолжат увеличиваться на десятки процентов ежегодно, то мы увидим смену лидера в рейтинге богатейших женщин.

В предыдущие два года состав участниц рейтинга обновился почти наполовину. В этом году больших изменений нет — новичок всего один. Это Татьяна Ковальчук, супруга петербургского миллиардера Юрия Ковальчука, который входит в ближайшее окружение президента Владимира Путина. Семье Ковальчуков принадлежит 49,9% компании «Большой дом 9», которая опосредованно контролирует около трети акций крупнейшего российского страховщика — группы «Согаз». Для сделки по покупке страховой компании ВТБ «Согаз» был оценен почти в 600 млрд рублей.

Также в рейтинг вернулись две участницы топ-25 богатейших женщин предыдущих лет. Первая — Лариса Алекперова (№23, состояние — $180 млн), жена акционера и президента «Лукойла» Вагита Алекперова. Ей принадлежит небольшой пакет акций, но за год стоимость нефтяной компании выросла, в том числе благодаря выкупу собственных акций. Вторая — Мария Шарапова (№25, состояние — $180 млн). Отбыв 15-месячную дисквалификацию за применение допинга, теннисистка вернулась на корт, но больших побед пока не добилась. Тем не менее ей удалось, по оценке Forbes, вернуть часть рекламных доходов. Продолжает развиваться и бизнес Шараповой по производству шоколада и конфет под брендом Sugarpova. Ее новым партнером стала компания Hudson Group, управляющая 1000 точек продаж в аэропортах и на железнодорожных вокзалах в США и Канаде.

 

В галерее ниже — первая десятка рейтинга, полный список — здесь.

Как мы считали

 

Forbes не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова.

1. Приводимая нами оценка состояния участников рейтинга — это стоимость принадлежащих им активов: акций компаний, объектов недвижимости и др.

2. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании данных об объемах продаж, прибыли, собственном капитале, проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом ставшими объектами сделок купли-продаж. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность бизнесменов по принципу «как минимум не дешевле».

 

3. В настоящем рейтинге цена публичных компаний зафиксирована на 30 августа 2019 года. Возраст участниц рейтинга указан на 1 октября 2019 года.

1. Елена Батурина
Фото из архива пресс-службы

1. Елена Батурина

президент компании Inteco Management

Состояние: $1,2 млрд

Возраст: 56 лет

Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: средства от продажи компании «Интеко», недвижимость

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и в прошлом один из крупнейших девелоперов столицы теперь развивает бизнес за рубежом. Она совладелец немецкой компании Hightex, производящей мембранные конструкции для спортивных объектов, и инвестор девелоперских фондов с проектами в Европе и США. В 2019-м стало известно, что Батурина занялась сыродельным бизнесом, ей принадлежит английская компания Artisan Farm Ltd, выпускающая бри и гауду под брендом Beau Farm.

2. Татьяна Бакальчук
Семен Кац для Forbes

2. Татьяна Бакальчук

генеральный директор интернет-магазина Wildberries

Состояние: $1 млрд

Возраст: 43 года

Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Семейное положение: замужем, четверо детей

Капитал: интернет-магазин Wildberries

Вторая женщина-миллиардер в России, основатель и собственник крупнейшего российского интернет-магазина Wildberries, в его ассортименте 2,6 млн товаров. По данным компании, ее оборот в 2018 году составил почти 119 млрд рублей. В августе 2019 года Wildberries открыла свой 5000-й пункт выдачи заказов в городе Снежногорске Мурманской области с населением около 12 000 человек. До конца года компания планирует открыть еще как минимум 2000 пунктов выдачи заказов.

3. Татьяна Ковальчук
Екатерина Кузьмина·RBC·TASS

3. Татьяна Ковальчук

частный инвестор

Состояние: $600 млн

Возраст: н/д

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, сын

Капитал: «Согаз», банк «Россия»

Супруга петербургского миллиардера Юрия Ковальчука, друга президента Владимира Путина. Татьяна вместе с мужем — члены некоммерческого партнерства «Поддержка предпринимательских инициатив», которому принадлежит 2,4% капитала банка «Россия». Также семейная чета Ковальчуков владеет 49,9% компании «Большой дом 9», которая опосредованно контролирует 32,3% крупнейшего российского страховщика — группы «Согаз».

4. Елена Рыболовлева
DR

4. Елена Рыболовлева

частный инвестор

Состояние: $600 млн

Возраст: 52 года

Образование: Пермский медицинский институт

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: выплаты экс-супруга по мировому соглашению

Елена Рыболовлева впервые вошла в рейтинг Forbes Woman в 2016 году благодаря окончанию судебной тяжбы с бывшим мужем миллиардером Дмитрием Рыболовлевым — и сразу оказалась на второй его строчке. Процесс начался в 2008 году, через два года суд Швейцарии заморозил основные активы бизнесмена для последующего раздела имущества. В итоге тяжба между Еленой и Дмитрием Рыболовлевыми по поводу имущества при разводе длилась семь лет и закончилась мировым соглашением.

5. Ольга Белявцева
DR

5. Ольга Белявцева

частный инвестор

Состояние: $550 млн

Возраст: 49 лет

Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова

Семейное положение: разведена, трое детей

Капитал: производитель детского питания «Прогресс» (35%), средства от продажи «Лебедянского»

Ольга Белявцева работала упаковщицей, а затем экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос производитель соков «Лебедянский». В итоге она стала акционером компании, которую в 2008-м PepsiСo выкупила у основных акционеров за $1,36 млрд. После сделки у Белявцевой осталась доля в «Прогрессе», выпускающем продукты под брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет», также ей принадлежит компания «Агроном-Сад», занимающаяся выращиванием яблок (площадь садов около 2000 га).

Лилия Ротенберг
TPS Real Estate

Лилия Ротенберг

частный инвестор

Состояние: $500 млн

Возраст: 41 год

Образование: н/д

Семейное положение: замужем

Капитал: оператор торговых центров TPS Real Estate (33%)

Дочь миллиардера Аркадия Ротенберга. Компания TPS Real Estate владеет пятью торговыми комплексами в Москве, Краснодаре, Сочи и Новосибирске. Первоначально доля в компании принадлежала Аркадию Ротенбергу, но в 2014 году США и Евросоюз включили его в санкционные списки, и его долю выкупил сын Игорь Ротенберг, который после этого попал в рейтинг Forbes. История повторилась в 2018 году: в апреле Игоря Ротенберга включили в санкционный список Минфина США, и доля в TPS Real Estate перешла к его сестре Лилии.

Татьяна Кузнецова
Евгений Разумный·Ведомости·ТАСС

Татьяна Кузнецова

заместитель председателя правления ПАО «Новатэк»

Состояние: $460 млн

Возраст: 59 лет

Образование: Дальневосточный государственный университет

Семейное положение: н/д

Капитал: «Новатэк» (0,19%), средства от продажи акций «Новатэка»

Татьяна Кузнецова окончила Дальневосточный государственный университет по специальности «правоведение». С 1986 года работала в производственном объединении «Пурнефтегазгеология» сначала юрисконсультом, затем заместителем генерального директора по юридическим вопросам. С 2002 года Кузнецова возглавляет юридический департамент «Новатэка». В 2005 году компания «Новатэк» провела IPO и раскрыла доли топ-менеджмента — Кузнецовой опосредованно принадлежало 2,75% акций.

Наталья Луценко
ИТАР-ТАСС·Маргарита Ткач

Наталья Луценко

частный инвестор

Состояние: $425 млн

Возраст: н/д

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: группа «Содружество» (100% вместе с мужем)

Супруги Александр и Наталья Луценко в 1994 году начали совместный бизнес с торговли кормами и кормовыми добавками. Сейчас группа «Содружество» (головная компания зарегистрирована в Люксембурге) занимается переработкой соевых бобов и рапса, закупкой зерновых и масличных культур. Производственные активы компании расположены в России, Белоруссии, Бразилии и Турции. По итогам 2018 финансового года выручка группы «Содружество» выросла на 15%, до $2,6 млрд, чистая прибыль — в два раза, до $83 млн.

Лидия Михайлова
ИТАР-ТАСС·Пресс-служба ОАО "Группа Черкизово"

Лидия Михайлова

частный инвестор

Состояние: $415 млн

Возраст: 61 год

Образование: н/д

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: группа «Черкизово» (около 29%)

Бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева. В конце 1980-х Бабаев был избран гендиректором Черкизовского мясоперерабатывающего завода, а затем стал его владельцем. В дальнейшем Бабаев приобретал другие активы — свинокомплексы, птицефабрики и т. п. Сейчас группа «Черкизово» — крупнейший производитель мясной продукции в России. В 2016 году Бабаев вышел из бизнеса, передав акции семье. Группой «Черкизово» управляют его сыновья, а его бывшая жена Лидия Михайлова живет в Европе и в делах компании не участвует.

Евгения Гурьева
DR

Евгения Гурьева

член правления Благотворительного фонда Андрея Гурьева

Состояние: $390 млн

Возраст: 61 год

Образование: Московский авиационный институт

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: «Фосагро» (4,82%)

Евгения Гурьева — жена Андрея Гурьева, крупнейшего акционера производителя удобрений «Фосагро» (их сын, тоже Андрей Гурьев, — председатель правления группы). С мужем она познакомилась еще в школе. После окончания МАИ по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры» долго работала радиоинженером в Центральном управлении международных воздушных сообщений «Аэрофлота» в Шереметьево, а также инженером научно-исследовательского отдела МАИ. С 2007 года ей напрямую принадлежит пакет акций «Фосагро».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+