К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардеры, которым Трамп не помеха: на чем разбогатели новички китайского рейтинга Forbes

Миллиардеры, которым Трамп не помеха: на чем разбогатели новички китайского рейтинга Forbes
Торговая война? Не слышали: в рейтинге богатейших бизнесменов Китая в этом году сразу 60 новичков. И все — миллиардеры. Как они разбогатели? Самые интересные истории новичков китайского рейтинга — в материале Forbes

Несмотря на затянувшуюся торговую войну и замедление роста китайской экономики, самые талантливые предприниматели страны находят способы разбогатеть. В этом году в рейтинге 400 богатейших людей Китая дебютируют сразу 60 новых миллиардеров. За исключением одного, все они создали свое состояние самостоятельно, многие — на предоставлении услуг жителям самого густонаселенного государства в мире. Эти магнаты заработали капитал в самых разных отраслях: от биотеха и аккумуляторов для электромобилей до дженериков и продуктов для ухода за кожей. Не менее шести новичков обеспечивают потребителей едой или напитками, продавая им утиные шейки, молочные чаи, орехи и приправы для хот-пота. Один из дебютантов? Чарльз Чжэняо Лу? пробовал запустить прокат автомобилей и сервис такси, но преуспел благодаря инвестициям в созданную два года назад сеть кофеен Luckin Coffee, которая насчитает уже почти 3000 заведений в Китае.

Как совладелец китайской сети кофеен создал конкурента Starbucks и стал миллиардером

Чтобы попасть в рейтинг 400 богатейших людей Китая этого года, нужно было обладать состоянием не менее $1 млрд. В прошлом году порог был ниже — $840 млн. В совокупности новички, которым от 33 до 74 лет, владеют состоянием в $101 млрд. Благодаря этой сумме совокупное состояние 400 богатейших людей Китая достигло $1,29 трлн, побив предыдущий рекорд в $1,19 трлн, установленный в 2017 году.

 

Самым надежным способом попасть в рейтинг в 2019 году оказались образовательные услуги. В Китае этот сектор стремительно растет: по прогнозам Deloitte, рынок образования в стране вырастет с $380 млрд в 2018 году до $480 млрд в 2020 году и до $715 млрд в 2025 году. Благодаря образованию сразу семь китайских бизнесменов стали долларовыми миллиардерами. В их числе — богатейший из дебютантов Ли Юнсинь, состояние которого оценивается в $9,1 млрд. Ветеран сферы образования смог разбогатеть во многом благодаря листингу его компании Offcn Education Technology, которая каждый год  в 880 своих заведениях обучает 2,3 млн студентов, преимущественно готовящихся к сдаче экзаменов для госслужащих. Сооснователь Offcn Education Technology Ван Чжэньдун тоже стал миллиардером — как и У Цзюньбао, У Вэй и Сяо Гоцин из компании China East Education, которая в июле провела крупнейшее в истории IPO рынка образования, а также Ларри Сяндун Чэнь, который в том же месяце вывел на Нью-Йоркскую фондовую биржу свой стартап GSX Techedu, предоставляющий репетиторские услуги онлайн.

Джек Ма возглавил рейтинг богатейших китайских миллиардеров

 

Еще пятеро дебютантов разбогатели на фармацевтике. Хао Хун в 1995 году основал фармацевтическую компанию Asymchem Laboratories в Северной Каролине после окончания аспирантуры в Университете Джорджии, но три года спустя вернулся в Китай, чтобы развивать бизнес на родине. Сейчас Asymchem занимается исследованиями и производит химические вещества для Merck, Pfizer и Bristol-Myers Squibb. Еще один предприниматель этого сектора, Фань Минхуа, в 1992 году запустила производство дженериков в островной провинции Хайнань. Сейчас рыночная капитализация ее компании Poly Pharm превышает $2,3 млрд. Фань — одна из всего лишь четырех женщин среди дебютантов рейтинга и одна из трех, заработавших состояние самостоятельно.

Ниже — истории десяти самых интересных миллиардеров, дебютировавших в рейтинге богатейших людей Китая.

Перевод Натальи Балабанцевой.

 
Ли Юнсинь

Ли Юнсинь

Состояние: $9,1 млрд

Возраст: 43

Источник: образование

Богатейший новичок в рейтинге миллиардеров Китая пришел в сферу образования в 1999 году и вскоре сосредоточил свое внимание на подготовке к экзаменам для госслужащих. В 2010 году он стал сооснователем стартапа Offcn Education Technology. В 2019 году компания дебютировала на Шэньчжэньской фондовой бирже с помощью так называемого back-door listing («листинг через черный ход» — через поглощение уже торгующейся на бирже компании).

Пекинская компания предлагает занятия для подготовки к профессиональным экзаменам, в частности для госслужащих? и обучает 2,3 млн студентов в год в 880 заведениях в 319 городах Китая. Одним из первых инвесторов Ли стала его мать — бывшая работница фабрики пестицидов Лу Чжунфан, которая сейчас владеет долей в его компании.

Робин Цзэн
Hannibal Hanschke·Reuters

Робин Цзэн

Состояние: $5,9 млрд

Возраст: 50

Источник: аккумуляторы

Робин Цзэн в 2011 году основал компанию Contemporary Amperex Technology (CATL) — крупнейшего в мире производителя аккумуляторов для электромобилей. В числе ее клиентов — автомобильные компании Daimler, Volvo и Volkswagen. Штаб-квартира CATL находится в Ниндэ, провинция Фуцзянь, но у компании также есть «дочки» в Германии, Франции, Японии и Канаде. В декабре прошлого года CATL открыла первый центр по продажам и техническому обслуживанию в Детройте. Кроме того, много лет назад Цзэн, у которого есть степень Ph.D. по физике, основал в Гонконге компанию по производству аккумуляторов для мобильных телефонов. Позднее CATL вышла из этого бизнеса.

Сунь Хуайцин
Brendan McDermid·Reuters

Сунь Хуайцин

Состояние: $3,1 млрд

Возраст: 50

Источник: косметика

Сунь — основатель китайской косметической фирмы Guangdong Marubi Biotechnology. Она известна главным образом популярными кремами для кожи вокруг глаз Marubi и средствами для ухода за кожей под брендом Haruki. Сунь некогда руководил производством на электромашиностроительном заводе, но в середине 1990-х годов начал работать в косметической компании, а в 2002 году создал собственный бизнес — предшественника Marubi. Позднее он привлек внимание конгломерата LVMH Бернара Арно, чье инвестиционное подразделение L Catterton в 2013 году приобрело миноритарную долю в его стартапе. В июне 2019 года Marubi разместила акции на Шанхайской фондовой бирже. LVMH по-прежнему принадлежит примерно 9% компании, а Сунь и его жена владеют более 80%.

Миллиардер, работающий 24 часа в сутки: как владелец Louis Vuitton создал состояние в $100 млрд

У Цзюньбао

У Цзюньбао

Состояние: $2 млрд

Возраст: 53

Источник: образование

У Цзюньбао — основатель образовательной компании China East Education Holdings. В июне компания провела первичное публичное размещение и привлекла более $600 млн — это считается крупнейшим IPO мирового рынка образовательных услуг. Компания предоставляет курсы профессиональной переподготовки в области информационных технологий, интернет-технологий, ремонта автомобилей и кулинарии. Она управляет 145 школами в 29 провинциях Китая и Гонконге. Выручка компании в прошлом году превысила $450 млн. Миллиардер владеет 34% компании, а его двоюродные братья У Вэй и Сяо Гоцин — 23% и 22% соответственно.

Чарльз Чжэняо Лу
Victor J. Blue·Bloomberg via Getty Images

Чарльз Чжэняо Лу

Состояние: $1,9 млрд

Возраст: 50

Источник: кофейни

Чарльз Чжэняо Лу — серийный предприниматель. В 2007 году он стал сооснователем сервиса проката автомобилей Car Inc., впоследствии разместившегося на Гонконгской бирже, в 2015 году — сервиса вызова такси UCar, а затем стал бизнес-ангелом для бывшего топ-менеджера этих стартапов, которая в октябре 2017 года открыла первую кофейню Luckin Coffee. С тех пор компания стремительно покорила Китай благодаря минималистичным кофейням, где принимают только оплату картой, и быстрой доставке. По состоянию на июль, у компании было почти 3000 заведений.  На 26% в Luckin Coffee, которая в мае этого года провела IPO на Nasdaq, приходится основная часть состояния Лу.

Как совладелец китайской сети кофеен создал конкурента Starbucks и стал миллиардером

Цзихань У
EyesWideOpen·Getty Images

Цзихань У

Состояние: $1,8 млрд

Возраст: 33

Источник: криптовалюты

Сооснователь Bitmain, одного из крупнейших китайских производителей оборудования для майнинга, стал единственным руководителем компании, когда в октябре из компании «изгнали» другого сооснователя — Микри Чжаня, вместе с которым Цзихань на протяжении многих лет управлял Bitmain. В том же месяце компания подала заявление на IPO в США  — спустя почти год после неудачной попытки разместиться на Гонконгской фондовой бирже. Цзихань У, который в феврале также стал сооснователем стартапа по оказанию криптофинансовых услуг под названием Matrixport, владеет примерно 20% Bitmain.

Чжан Ляоюань

Чжан Ляоюань

Состояние: $1,6 млрд

Возраст: 43

Источник: продукты питания

Чжан — бывший электрик в компании по производству пластиковой упаковки. В 2012 году он запустил онлайн-магазин снеков Three Squirrels. Благодаря запоминающейся рекламе магазин, торгующий упакованными орехами, семечками и сухофруктами, быстро набрал популярность. Первый традиционный магазин ретейлер открыл в 2016 году, а сейчас сеть объединяет более 70 магазинов по всему Китаю. В июле 2019 года компания, продажи которой достигли $1 млрд, разместила акции на Шэньчжэньской фондовой бирже.

Цзян Цзяньци
DR

Цзян Цзяньци

Состояние: $1,2 млрд

Возраст: 54

Источник: продукты питания

Предприниматель в 2005 году основал компанию Xiangpiaopiao Food, ставшую известной растворимыми напитками на основе молочного чая, которые завариваются в одноразовых стаканах. Она продает также чаи с соком и другие ароматизированные чаи, упакованные в стаканы. Компания, которая утверждает, что занимает более 60% национального рынка фасованных молочных чаев, сейчас исследует возможности экспансии в Северной Америке и Европе. Цзян вместе с супругой и дочерью владеет более чем 70% компании, торгующейся на Шанхайской фондовой бирже.

Дай Вэньцзюнь

Дай Вэньцзюнь

Состояние: $1,1 млрд

Возраст: 51

Источник: продукты питания

В 2005 году Дай основал компанию Juewei Food, которая заработала ему миллиарды на продаже снеков из тушеной утки, в том числе популярных тушеных утиных шеек, а также утиных ножек, крылышек и потрохов. Эти деликатесы, которые производят свыше 20 фабрик по всему Китаю, продаются более чем в 9000 магазинах и онлайн. Компания находится в провинции Хунань, но также ведет деятельность в Сингапуре и в Канаде. В 2017 году Juewei Food провела первичное публичное размещение на Шанхайской фондовой бирже.

Чэнь Айлянь
Getty Images

Чэнь Айлянь

Состояние: $1 млрд

Возраст: 61

Источник: автомобилестроение 

Чэнь — глава торгующейся на бирже компании Zhejiang Wanfeng Auto Wheel, которая производит алюминиевые колеса, в том числе, для Hyundai, BMW и Ford. Она также возглавляет частную компанию Wanfeng Auto Holding Group, которой принадлежат производитель деталей из алюминия и магния Meridian Lightweight Technologies из Онтарио и Paslin Co. из Мичигана, которая специализируется на робототехнике в автоиндустрии. Согласно сообщениям прессы, Чэнь — дочь ветерана Корейской войны и работала водителем трактора, а потом — на государственных фабриках.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости