К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Реальные подарки миллиардеров: сколько на самом деле тратят на благотворительность Баффетт, Безос, Сорос и Блаватник

Реальные подарки миллиардеров: сколько на самом деле тратят на благотворительность Баффетт, Безос, Сорос и Блаватник
Легко давать большие обещания некоммерческим организациям, но кто на самом деле готов делиться деньгами? Чтобы понять это, американский Forbes совместно с SHOOK Research из Флориды проследил, кто из миллиардеров-филантропов выделил на благотворительность наибольшие суммы в 2018 году.

Издание подсчитало только те деньги, которые уже пришли по адресу, и взятые благотворителями обязательства, по которым выплат пока не было. Мы также не включили пожертвования в благотворительные фонды, которые те еще не потратили.

Девять из десяти самых щедрых жертвователей попали в список Forbes 400 2019 года. Уже пятый год подряд председатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт занимает первое место в списке, а Билл и Мелинда Гейтс, Майкл Блумберг, семейство Уолтон и Джордж Сорос входят в пятерку лидеров. В совокупности 50 самых щедрых филантропов Америки выделили в 2018 году $14,1 млрд (в 2017-м — $12,6 млрд, в 2016-м — $12,2 млрд).

Подробнее о тратах филантропов из первой десятки, а также еще четырех хорошо известных в России бизнесменов, занимающих позиций ниже, — в нашей галерее.

 

Перевод Натальи Балабанцевой

1. Уоррен Баффетт
Getty Images

1. Уоррен Баффетт

Сумма пожертвований в 2018 году: $3,4 млрд

Председатель Berkshire Hathaway, один из инициаторов «Клятвы дарения» в 2010 году, отдал $3,4 млрд в форме акций своего международного конгломерата. Большая часть его пожертвований досталась Фонду Билла и Мелинды Гейтс; другими получателями были фонды Susan Thompson Buffett Foundation (названный в честь его покойной жены), Sherwood Foundation, Howard G. Buffett Foundation и Novo Foundation. Три последних находятся под управлением у его детей и занимаются, соответственно, борьбой с бедностью, защитой прав женщин и поддержкой инициатив социальной справедливости.

2. Билл и Мелинда Гейтс
Getty Images

2. Билл и Мелинда Гейтс

Размер пожертвований в 2018 году: $2,6 млрд

Супруги управляют Фондом Билла и Мелинды Гейтс, крупнейшим в мире частным благотворительным фондом. С 1994 года благотворительные организации Гейтсов пожертвовали более $50 млрд. Фонд финансирует проекты в области глобального здравоохранения, международного развития и образования в США. В 2018 году она выделила почти $530 млн на борьбу с полиомиелитом, около $450 млн на доставку вакцин, $400 млн на лечение и профилактику ВИЧ и малярии и около $390 млн на развитие сельского хозяйства.

3. Майкл Блумберг
Getty Images

3. Майкл Блумберг

Размер пожертвований в 2018 году: $767 млн

Бывший мэр Нью-Йорка, заработавший состояние на поставщике финансовой информации Bloomberg LP, активно занимается благотворительностью по всему миру. Его фонд Bloomberg Philanthropies выделял пожертвования в адрес благотворительных организаций из 510 городов и 129 стран, преимущественно в области искусств, образования и публичного здравоохранения. Из крупнейших пожертвований: $70 млн на финансирование инициатив по борьбе с изменением климата и $50 млн на борьбу с опиоидной зависимостью. В 2018 году он обязался пожертвовать $1,8 млрд своей альма-матер, Университету Джонса Хопкинса, на финансирование студенческих стипендий. Как сообщает его представитель, обязательства были выполнены в полном размере в 2019 году.

4. Семейство Уолтон
Getty Images

4. Семейство Уолтон

Размер пожертвований в 2018 году: $596 млн

Фонд Walton Family Foundation был создан в 1987 году основателем Walmart Сэмом Уолтоном. Сейчас им управляют двое детей Сэма — Элис и Роб Уолтон — и трое его внуков. В 2018 году фонд выделил $210 млн на поддержку среднего образования, $90,3 млн — на защиту рек и океанов и $57 млн — на проекты в Арканзасской Дельте Миссисипи. Кроме того, он учредил два некоммерческих кредитных фонда, чтобы предоставлять капитал государственным школам, которые собираются строить или ремонтировать помещения.

5. Джордж Сорос
Getty Images

5. Джордж Сорос

Размер пожертвований в 2018 году: $585 млн

Open Society Foundations, созданная знаменитым управляющим хедж-фондов, работает в 120 странах и поддерживает проекты в дошкольном образовании, за соблюдение избирательных прав, а также за борьбу с дискриминацией. Примечательные пожертвования 2018 года: $9 млн в адрес колумбийской правозащитной организации Dejusticia, $8 млн в благотворителям из Бангладеш BRAC, и почти $2 млн Libraries Without Borders, занимающейся развитием библиотек в развивающихся странах.

6. Марк Цукерберг и Присцилла Чан
Getty Images

6. Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Размер пожертвований в 2018 году: $410 млн

Сооснователь Facebook и его супруга-врач в 2015 году создали Chan Zuckerberg Initiative, чтобы заниматься такими вопросами, как искоренение болезней, повышение качества образования и реформирование системы уголовного правосудия. Поскольку это компания с ограниченной ответственностью, а не типичный благотворительный фонд, она финансирует также правозащитную деятельность и инвестирует в коммерческие организации. В 2018 году она запустила CZI Neurodegeneration Challenge Network, которая объединит девять команд ученых, инженеров и врачей для изучения фундаментальных причин таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того, CZI участвовала в создании Clean Slate Initiative, которая отстаивает идею автоматического снятия судимости с людей, ранее осужденных за уголовные преступления, если они не совершают преступлений на протяжении определенного периода.

7. Хансйорг Висс
Getty Images

7. Хансйорг Висс

Размер пожертвований в 2018 году: $402 млн

В 2018 году Висс, сделавший состояние на медицинском оборудовании, объявил о запуске программы Wyss Campaign for Nature, в рамках которой $1 млрд будет потрачен на сохранение земель и океанов по всему миру. Глобальная цель в том, чтобы защитить 30% поверхности планеты к 2030 году. В 2018 году его фонд пожертвовал $12 млн, чтобы помочь благотворительной организации из Аргентины Fundación Flore y Fauna приобрести 67 500 акров (27 316 га) земли для создания национального парка. Кроме того, он передал более $2 млн организации Trust for Public Land, чтобы защитить 45 000 акров (18 211 га) земли в Вайоминге посредством выкупа и закрытия нефтяных скважин.

8. Джим и Мэрилин Саймонс
Getty Images

8. Джим и Мэрилин Саймонс

Размер пожертвований в 2018 году: $397 млн

Джим Саймонс, который возглавлял кафедру математики в Университете Стоуни-Брук, а позднее основал хедж-фонд Renaissance Technologies, по-прежнему активно поддерживает математику и естественные науки. В 2018 году принадлежащий ему и его супруге фонд Simon Foundation передал $32,5 млн для Нью-йоркского Центра генома, $22 млн для проекта «Математика для американцев», $11,3 млн для Массачусетского технологического института и $7 млн для Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор.

9. Пьер Омидьяр
Getty Images

9. Пьер Омидьяр

Размер пожертвований в 2018 году: $392 млн

Основатель eBay совершает пожертвования через Omidyar Group, которая состоит из ряда некоммерческих организаций и учреждений, которые работают в самых разных сферах, от здравоохранения (Hope Lab) до борьбы с работорговлей (Humanity United). В 2018 году Омидьяр основал благотворительную организацию Luminate для поддержки проектов в сфере гражданской активности и свободы СМИ.

10. Гордон и Бетти Мур
Moore.org

10. Гордон и Бетти Мур

Размер пожертвований в 2018 году: $298 млн

Через свой фонд Gordon and Betty Moore Foundation основатель Intel и его супруга пожертвовали более $3 млрд на научные исследования, сохранение окружающей среды, уход за пациентами и развитие своего родного региона — области залива Сан-Франциско. В 2018 году фонд, активы которого превышают $6 млрд, выделил $85 млн на запуск Diagnostic Excellence Initiative, направленной на совершенствование медицинской диагностики.

23. Джефф Безос
Getty Images

23. Джефф Безос

Размер пожертвований в 2018 году: $131 млн

В 2018 году богатейший человек мира объявил о своей первой крупной благотворительной инициативе: Bezos Day 1 Fund, созданном для поддержки бездомных семей и повышения качества дошкольного образования в бедных районах. Фонд с заявленным капиталом в $2 млрд в конце 2018 года пожертвовал $97,5 млн двум десяткам организаций, помогающим бездомным семьям в 16 штатах и Вашингтоне. В число получателей грантов входят Abode Services в калифорнийском Фримонте и Heartland Family Service в Омахе, штат Небраска.

24. Шон Паркер
Reuters

24. Шон Паркер

Размер пожертвований в 2018 году: $120 млн

Паркер разбогател благодаря Facebook и все еще заинтересован в том, чтобы помогать людям выстраивать связи — на этот раз с их правительствами. В 2018 году он пожертвовал $6 млн Obama Foundation на поддержку гражданской активности. Более $100 млн от общей суммы его пожертвований в 2018 году были потрачены на борьбу с раком.

27. Рей и Барбара Далио
Getty Images

27. Рей и Барбара Далио

Размер пожертвований в 2018 году: $111 млн

В 2018 году супруги Далио поддерживали проекты в образовании, медитации и здравоохранении через свой фонд Dalio Philanthropies и личными пожертвованиями. Супруги уделяют особое внимание Dalio Education Initiative, цель которой — в повышении качества публичного образования в их родном штате Коннектикут, и OceanX, инициативе Рея Далио, направленной на поощрение новых исследований океанов.

34. Лен Блаватник
Getty Images

34. Лен Блаватник

Размер пожертвований в 2018 году: $80 млн

Уроженец Украины и обладатель гражданств США и Великобритании, Блаватник — видный меценат университетов и научных учреждений по всему миру. В 2018 году он пожертвовал $9,5 млн Нью-Йоркской академии наук и $3,9 млн Школе государственного управления при Оксфордском университете, которая носит его имя. Кроме того, он поддерживает научные исследования в Гарварде и Йеле.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости