К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аресты, футбол и проблемы Дурова: главные события 2019 года с героями списка Forbes

Аресты, футбол и проблемы Дурова: главные события 2019 года с героями списка Forbes
По просьбе Forbes компания «Медиалогия» проанализировала, о ком из российских бизнесменов в уходящем году чаще писала пресса и почему

Большие деньги всегда привлекают внимание. Но несмотря на прочный ассоциативный ряд «миллиардер—яхта—самолет», чаще всего СМИ упоминают героев списка Forbes совсем по другим поводам.

Уходящий 2019 год не стал исключением. Главной его тенденцией стали уголовные преследования бизнесменов, о чем свидетельствует анализ отечественных медиа. Среди десяти самых значимых событий с участием российских миллиардеров и мультимиллионеров с «уголовкой» непосредственно связаны четыре. «Лидер» в этом списке — бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов. Вопросы у следственных органов возникли к экс-министру без портфеля из-за сделок, связанных с ним сибирских энергокомпаний, — якобы уже будучи министром, Абызов вместе с сообщниками вывел в ущерб миноритариям этих компаний в офшоры порядка 32 млрд рублей

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров попал в наш список дважды. Один раз — также из-за проблем с законом, правда, не российским, а американским. Комиссия по ценным бумагам и биржам США убеждена, что выпуск командой Дурова криптовалюты Gram нарушает закон о ценных бумагах США. Второй — из-за критики в адрес конкурирующего с Telegram мессенджера WhatsApp. 

 

Иная повестка у миллиардера Олега Дерипаски. Ему удалось добиться снятия санкций США со своих крупнейших активов. Впрочем, сам он по-прежнему находится в санкционном списке. И, несмотря на креативные попытки оттуда исчезнуть (к примеру, он выиграл в Краснодарском суде иск против The Telegraph и The Times, на публикации которых якобы опирались американских власти при наложении ограничительных мер), ему это пока что не удалось. 

Об этих и других наиболее значимых событиях с участием российских бизнесменов читайте в нашем материале. 

 

Методология: По просьбе Forbes «Медиалогия» отобрала десять самых значимых событий с участием героев рейтинга богатейших россиян. Анализируя упоминание тех или иных событий в СМИ, исследовательская компания руководствовалась не только количеством упоминаний, но и их заметностью, а также влиятельностью самого СМИ. Итоговый балл, отражающий заметность сообщения, например, в печатных изданиях, помимо влиятельности, СМИ зависит от полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров. Данные проанализированы за период с 1 января по 15 декабря 2019 года на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 53 000 медиа.

 

Гавриил Григоров/ТАСС

Бизнесмен: Михаил Абызов

Событие: Арест и уголовное преследование

Итоговый балл: 5318

Бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов был задержан в конце марта 2019 года. Против бизнесмена было возбуждено дело о создании преступного сообщества и мошенничестве. По версии следствия, в 2011-2014 годах бизнесмен и пятеро его предполагаемых сообщников похитили 4 млрд рублей у двух компаний из Новосибирской области — «Региональные электрические сети» и «Сибирская энергетическая компания». Позднее против Абызова было также возбуждено дело об отмывании средств, сумма ущерба выросла до 32 млрд рублей. Экс-министру грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас Абызов находится в СИЗО и пробудет там минимум до 25 января.

Роман Шеломенцев для Forbes

Бизнесмен: Сергей Петров

Событие: Уголовное дело

Итоговый балл: 1787

В июне против основателя группы «Рольф» Сергея Петрова было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет заподозрил бизнесмена и топ-менеджмент его компании в выводе за границу 4 млрд рублей. Петров все обвинения отрицал и связывал дело с попыткой рейдерского захвата компании. Россию он покинул и возвращаться не планирует. В ноябре стало известно, что бизнесмен решил продать «Рольф».

Егор Алеев/фотохост-агентство ТАСС

Бизнесмен: Олег Дерипаска

Событие:  Снятие санкций США с компаний бизнесмена

Итоговый балл: 573

Министерство финансов США сняло санкции с российских компаний En+, UC Rusal и «Евросибэнерго», созданных миллиардером Олегом Дерипаской. В ведомстве пояснили, что, в соответствии с договоренностями, Дерипаска снизили прямые и косвенные доли в этих компаниях и вывел их из-под своего контроля. При этом персональные санкции в отношении самого Дерипаски остаются в силе. Их он также усиленно пытается снять, однако пока безуспешно.

Сергей Бобылев/ТАСС

Бизнесмен: Елена Батурина

Событие: Смерть Юрия Лужкова

Итоговый балл: 561

Елена Батурина, экс-владелица «Интеко», оказалась в центре внимания СМИ из-за смерти своего супруга, бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Последние годы они жили в Европе. Политик умер в Мюнхене во время операции на сердце, которая дала осложнение. Лужкова похоронили  на Новодевичьем кладбище.

Михаил Метцель/ТАСС

Бизнесмен: Александр Дюков

Событие: Избрание главой Российского футбольного союза

Итоговый балл: 483

В феврале гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков был избран новым президентом Российского футбольного союза (РФС). Конкурентов у бизнесмена не было, его кандидатуру выдвинули 63 организации, входящие в союз. Для Дюкова это не первое «футбольное назначение» — в 2008–2017 годах он занимал пост президента «Зенита», а до избрания главой РФС был председателем совета директоров санкт-петербургского клуба.

Михаил Почуев/ТАСС

Бизнесмен:  Алексей Хотин

Событие: Задержание бизнесмена сотрудниками ФСБ

Итоговый балл: 351

В середине апреля был задержан мажоритарный акционер банка «Югра» Алексей Хотин. Его обвинили в присвоении и растрате 7,5 млрд рублей кредитной организации. Лицензия у «Югры» была отозвана ЦБ в июле 2017 года, крах банка стал крупнейшим страховым случаем в истории России: выплаты вкладчикам превысили 170 млрд рублей. Сам Хотин, а также бывший президент банка Алексей Нефедов и экс-председатель правления Дмитрий Шиляев находятся сейчас под домашним арестом.

Manuel Blondeau/AOP.Press/Corbis via Getty Images

Бизнесмен: Павел Дуров

Событие: Критика мессенджера WhatsApp из-за проблем с безопасностью

Итоговый балл: 312

Павел Дуров в ноябре выступил с разгромной критикой главного конкурента созданного им мессенджера Telegram  WhatsApp. Миллиардер напомнил, что WhatsApp позволял «хакерам и правительственным спецслужбам» получать доступ к данным пользователей, и призвал пользователей удалить приложение. Причина этого, считает бизнесмен, кроется в том, что Facebook, которому принадлежит мессенджер, участвует в программе Агентства нацбезопасности США по сбору данных о населении (PRISM).

Семен Кац для Forbes

Бизнесмен: Аркадий Волож

Событие: Изменение структуры владения «Яндексом»

Итоговый балл: 256

В ноябре «Яндекс» сообщил о создании Фонда общественных интересов, который получит «золотую акцию» с расширенными правами — он сможет блокировать консолидацию 10% акций ИТ-гиганта в одних руках. До этого акция принадлежала Сбербанку, который продал ее «Яндексу» по цене приобретения, за €1. Помимо «золотой акции» у фонда будет 0,001% долей основного российского юрлица — ООО «Яндекс». Изменение структуры компании последовало за появлением законопроекта депутата Антона Горелкина, предлагавшего запретить иностранцам контролировать более 20% «значимых информационных ресурсов» в России. После объявления о создании Фонда он отозвал свой проект.

Семен Кац для Forbes

Бизнесмен: Алексей и Дмитрий Ананьевы

Событие: Заочный арест

Итоговый балл: 234,75

Бывшие совладельцы Промсвязьбанка братья Алексей и Дмитрий Ананьевы в сентябре были заочно арестованы по ходатайству Следственного комитета. Им вменяется растрата в составе организованной группы имущества Промсвязьбанка на сумму более 66 млрд рублей и $575 млн и их легализация. Оба бизнесмена сейчас находятся за границей.

Алексей Зотов/ТАСС

Бизнесмен: Павел Дуров

Событие: Приостановка ICO Telegram в США

Итоговый балл: 225,91

Павел Дуров привлекал внимание медиа не только нападками на конкурентов. Проблемы возникли и у его собственного проекта — блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Бизнесмен планировал провести в США первичное размещение токенов (ICO) мессенджера Telegram и привлек более $1,7 млрд средств инвесторов. В середине октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд добилась приостановки ICO.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+