К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главные неудачники года: миллиардеры, которые понесли самые большие потери в 2019 году

Главные неудачники года: миллиардеры, которые понесли самые большие потери в 2019 году
Американский Forbes назвал главных неудачников среди миллиардеров в 2019 году. В их число попал самый богатый человек мира Джефф Безос, который в этом году как минимум трижды уступал лидерство, хоть и ненадолго. Всему виной самый дорогой развод в истории.

Еще в марте Безос уверенно возглавлял рейтинг богатейших бизнесменов планеты по версии Forbes со $131 млрд капитала (у занявшего второе место Билла Гейтса было $96,5 млрд). Но уже осенью основатель Amazon несколько раз уступил первую строчку в списке Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени: сначала тому же Гейтсу, а затем главному счастливчику года — владельцу брендов Dior и Louis Vuitton Бернару Арно.

В целом, уходящий год был отличным для миллиардеров: богатейшие люди продолжили богатеть, указал журнал. Он посчитал изменения в капитале более чем 2200 участников рейтинга самых богатых бизнесменов планеты с 28 декабря 2018-го по 13-е декабря 2019-го. Учитывались только бизнесмены с долями в публичных компаниях.

Джефф Безос
Lev Radin·Zuma·TASS

Джефф Безос

Потери за год: $13,1 млрд

Состояние на 13 декабря: $109,7 млрд

Джефф Безос и его жена Маккензи объявили о разводе после 25 лет брака в январе 2019 года. По соглашению о разводе, Безос отдал бывшей супруге 25% своих акций Amazon, теперь Маккензи владеет примерно 4% акций компании. После того, как передача бумаг была завершена в июле, Forbes подсчитал, что состояние Безоса снизилось на $36,8 млрд. Но акции Amazon с тех пор подорожали, что позволило отыграть значительную часть потерь.

Бакальчук, Кайли Дженнер и производитель напитков из чайного гриба: самые заметные миллиардеры 2019 года

Азим Премджи
Getty Images

Азим Премджи

Потери за год: $14,1 млрд

Состояние на 13 декабря: $7,2 млрд

Второй самый богатый человек Индии Азим Премджи в середине марта объявил о передаче доли в IT-компании Wipro Limited стоимостью $7,5 млрд своему благотворительному фонду. Это увеличило общую сумму его пожертвований до $21 млрд, сообщила организация. После смерти отца Азим Премджи в 1966-м бросил Стэнфорд и стал руководить семейной компанией по производству растительного масла. Он изменил направление бизнеса и расширил его. В 2019 году выручка Wipro составила $8,5 млрд. Кстати, Стэнфорд Премджи все-таки закончил в 2000 году.

Самые щедрые миллиардеры за пределами США

Субхаш Чандра
Essel Group

Субхаш Чандра

Потери за год: $3,4 млрд

Состояние на 13 декабря: $660 млн

Субхаш Чандра возглавляет индийский медиахолдинг Essel Group. 2019-й оказался для бизнесмена проблемным. В январе Essel обвинили в связи с компанией, которую индийские власти проверяли на предмет мошенничества и подозрительных транзакций. Essel отрицала эти предположения. Кроме того, с начала года акции одной из принадлежащих Essel компаний Zee Entertainment Enterprises подешевели на 41%. Стоимость бумаг другого актива компании Dish TV India упала на 65%. В июле Essel продала 11% Zee Entertainment Enterprises за чуть более чем $600 млн.

Экспансия на север: как Индия завоевывает Россию

Трэвис Каланик
Getty Images

Трэвис Каланик

Потери за год: $3,1 млрд

Состояние на 13 декабря: $2,8 млрд

IPO сервиса такси Uber было одним из самых ожидаемых в этом году, но оказалось провальным. Акции потеряли больше 30% с начала торгов в мае. Это уменьшило состояние бывшего гендиректора компании Трэвиса Каланика, который на момент IPO владел порядка 8,6% Uber. К концу года Каланик продал большую часть своих акций Uber. При каждой продаже — а он избавился от бумаг на сумму больше $2 млрд — основатель Uber был вынужден платить налоги, что также ударило по его состоянию. Каланик, который в 2009 году стал одним из основателей Uber, оставил руководство компанией в 2017 году после серии скандалов. Он остается в совете директоров сервиса.

«Распродажа века»: основатель Uber c ноября продал акции компании более чем на $2 млрд

Янь Чжи
DR

Янь Чжи

Потери за год: $3 млрд

Состояние на 13 декабря: $2,1 млрд

Компания Янь Чжи Zall Smart Commerce Group в августе отчиталась о снижении прибыли на 74% в финансовом году, который закончился в январе 2019 года. В письме инвесторам сопредседатель Янь Чжи признал трудности, связанные со «сложными международными экономическими условиями и растущим давлением на внутреннюю экономику». Компания работает с 1996 года. Она начинала деятельность как строитель крупных торговых центров, затем занялась также электронной торговлей: оптовыми поставками, логистикой и складами.

Что не так с российским e-commerce. Пять китайских уроков

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости