К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пять самых разбогатевших российских миллиардеров 2019 года: как они заработали $27 млрд?

Пять самых разбогатевших российских миллиардеров 2019 года: как они заработали $27 млрд?
Пятеро самых удачливых участников российского списка Forbes за 12 месяцев прибавили к своим состояниям в сумме $27 млрд

Большие деньги дают большие возможности, в том числе и по их увеличению. Неудивительно, что в пятёрку наиболее разбогатевших в 2019 году героев списка Forbes вошли крупнейшие миллиардеры.

На вершине этого списка — Владимир Потанин, за год увеличивший свое состояние более чем на треть. Даже если бы миллиардер проиграл суд бывшей супруге, требовавшей в Лондоне взыскать с него $6 млрд, он бы все равно остался в плюсе, ведь за год владелец более 30% акций «Норникеля» прибавил к своему капиталу почти $8 млрд. Благодаря этому бизнесмен в рейтинге Forbes Real Time занимает уже третью строчку.

На втором месте по годовому приросту состояния — Леонид Михельсон (+$5,9 млрд). К концу года он взял планку в $27 млрд и остался лидером рейтинга 200 богатейших россиян. Теперь ему уже рукой подать до абсолютного рекорда, установленного в 2008 году Олегом Дерипаской. Тогда журнал оценил его состояние в $28,6 млрд.

 

Замыкает тройку лидеров списка самых разбогатевших за год россиян совладелец крупнейшей независимой нефтяной компании России Вагит Алекперов.  Его состояние за год выросло на $5,3 млрд, до $23,8 млрд.

Владимир Потанин

Владимир Потанин

Прирост за год: $7,8 млрд

Состояние на 24 декабря: $23,8 млрд

Секрет успеха Владимира Потанина прост: «Норникель», 30% которого принадлежит бизнесмену, продолжает уверенно расти. Если год назад бумаги торговались по цене 12 500 рублей за штуку, то сейчас их стоимость приблизилась к отметке в 20 000 рублей. Помогают этому как хорошая отчетность самой компании, так и благоприятные внешние факторы: запрет на экспорт никеля из Индонезии и рост цен на палладий из-за сбоев в электроснабжении ЮАР, которые грозят приостановить работу шахт в стране.

Леонид Михельсон

Леонид Михельсон

Прирост за год: $5,9 млрд

Состояние на 24 декабря: $27 млрд

Залог благосостояния Леонида Михельсона — крупные пакеты акций «Новатэка» и «Сибура». И если второй ещё только собирается выходить на IPO, то «Новатэк» давно и успешно торгуется на бирже и даже конкурирует с «Лукойлом» за звание крупнейшей по капитализации частной компании России. В планах компании — построить завод «Арктика СПГ-2», а значит, акции «Новатэка» могут продолжить рост.

Вагит Алекперов

Вагит Алекперов

Прирост: $5,3 млрд

Состояние на 24 декабря: $23,8 млрд

Главный нефтяной магнат России и сооснователь «Лукойла», крупнейшей независимой компании России, Вагит Алекперов должен быть доволен уходящим годом. Компания регулярно радует инвесторов хорошими новостями, например, в середине октября «Лукойл» объявил о новых принципах дивидендной политики, в рамках которой дивиденды оказались привязаны к денежному потоку (подробнее здесь). В итоге за последний год акции компании выросли с 4800 рублей за штуку до 6000 рублей.

Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко

Прирост за год: $4,1 млрд

Состояние на 24 декабря: $22,7 млрд

Геннадий Тимченко владеет пакетами акций компаний «Новатэк» (23,49%), «Сибур» (17%), «Стройтранснефтегаз», «Стройтрансгаз» и «Трансойл». Впрочем, сам бизнесмен, по собственному признанию, активно нефтегазовым бизнесом больше не занимается.  «Я ни нефтью, ни газом не занимаюсь. Я вас уверяю, я не занимаюсь ни трейдингом. <...>. У меня же санкции, чем мне заниматься. Я вот сижу и жду, когда мне дивиденды заплатят. Вот и все, что я делаю», — заявил он в конце декабря 2019 года.

Алексей Мордашов

Алексей Мордашов

Прирост за год: $3,8 млрд

Состояние на 24 декабря: $20,2 млрд

Акции «Северстали», главного актива Алексея Мордашова, растут вместе с рынком металлов. Позитивное влияние на котировки компании оказало в том числе заключение торгового соглашения между США и Китаем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+