К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет

Рекордное IPO, грандиозная афера и смерть: главные события в мире миллиардеров за 10 лет
Первая победа миллиардера на выборах президента США, триумфы Илон Маска и Кайли Дженнер и смерть главного IT-визионера Стива Джобса. Forbes собрал ключевые события в элитном клубе миллиардеров за уходящее десятилетие

За прошедшее десятилетие составляемый Forbes список миллиардеров увеличился с 1011 человек до 2100. Совокупное состояние членов элитного клуба оценивается в $8,7 трлн.

Состав участников постоянно меняется: лишь за прошлый год из рейтинга выбыли 247 человек, а их места заняли 195 новичков. Однако некоторым удается оставить после себя заметный след в истории. По счастливым поводам или по печальным члены списка Forbes от основателя Alibaba Джека Ма до бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони фигурировали в самых громких заголовках СМИ в 2010-х.

Вот ключевые события в мире миллиардеров за уходящее десятилетие:

 

Перевод Антона Бундина

Смерть Стива Джобса
Chris Ratcliffe·Bloomberg via Getty Images

Смерть Стива Джобса

Джобс скончался в октябре 2011 года в возрасте 56 лет после семи лет борьбы с раком поджелудочной железы. За два месяца до этого он покинул должность генерального директора Apple и передал бразды правления главному операционному директору Тиму Куку.

Джобс создал компанию в гараже своего дома вместе со школьным другом Стивеном Возняком в далеком 1976 году. В 1985-м Джобса вынудили уйти, но спустя 12 лет он вернулся, чтобы вернуть компанию к жизни. В 2001 году свет увидел первый iPod, в 2007-м дебютировал iPhone. Благодаря нестандартному взгляду на вещи Джобс прослыл настоящим первооткрывателем в мире технологий. На момент его смерти рыночная капитализация Apple достигала $350 млрд.

У Джобса остались три дочери, сын и супруга Лорен Пауэлл-Джобс. Его вдова сейчас занимает 42-е место в рейтинге богатейших людей мира. Ее состояние оценивается в $23,8 млрд — прежде всего это унаследованные от покойного мужа акции Apple и Disney.

Читайте также: 9 до сих пор не рассказанных историй о Стиве Джобсе

Отставка Сильвио Берлускони с поста премьера Италии
Chris Ratcliffe·Bloomberg via Getty Images

Отставка Сильвио Берлускони с поста премьера Италии

Сильвио Берлускони, трижды занимавший пост премьер-министра Италии, сложил полномочия в ноябре 2011 года, когда лишился поддержки в парламенте. Он решил покинуть должность после принятия жестких мер экономии, призванных смягчить бремя госдолга на бюджет.

Впервые Берлускони избрали премьер-министром в 1994 году. За шесть лет до этого он дебютировал в списке миллиардеров Forbes, главным образом, благодаря его корпорации Fininvest, в которую входит крупнейший в Италии медиахолдинг Mediaset. В 2000 году политик-бизнесмен был на пике процветания — его состояние достигло $12,8 млрд. Но к 2011-му оно сократилось до $6 млрд на фоне предъявленных Берлускони обвинений в налоговых махинациях, взяточничестве и действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Миллиардера признали виновным по всем трем статьям, хотя впоследствии оправдали по делу об организации проституции.

Читайте также: Миллиардер-обольститель. История успеха Сильвио Берлускони

Илон Маск стал миллиардером
Ramin Talaie·Bloomberg via Getty Images

Илон Маск стал миллиардером

Маск впервые попал в рейтинг миллиардеров Forbes в 2012 году с состоянием в $2 млрд. Это произошло благодаря резкому скачку акций его компании Tesla Motors, которая начала торговаться на бирже двумя годами ранее. В феврале 2012 года производитель электромобилей представил публике свой первый внедорожник Model X. Доля Маска в Tesla составляла 29% и стоила более $1 млрд. Остальные его финансы были вложены в другие амбициозные проекты: производителя солнечных панелей SolarCity и аэрокосмического проектировщика SpaceX, строящего ракеты многократного применения.

«Если вернуться на несколько сотен лет назад, то вещи, которые сегодня сами собой разумеются — вроде общения людей на больших расстояниях, передачи изображений, полетов, доступа к огромным объемам данных, — все это в те далекие времена казалось магией, — говорил бизнесмен в интервью Forbes в 2012 году. — Изобретение всего этого подобно волшебству, а кто бы не хотел стать волшебником?»

Читайте также: Диплом не нужен: как пройти собеседование у Илона Маска

Скандальный уход Чипа Уилсона с поста главы Lululemon
Jim Bennett·Getty Images

Скандальный уход Чипа Уилсона с поста главы Lululemon

В марте 2013 года производителю одежды для йоги Lululemon пришлось отозвать из продажи тысячи пар спортивных легинсов, которые, по мнению покупателей, были слишком прозрачными. В ноябре того же года компания снова угодила под шквал критики: на этот раз из-за легинсов, которые слишком быстро покрывались катышками. Основатель бренда Чип Уилсон отреагировал на недовольство довольно резко и во всем обвинил самих покупательниц. «Честно говоря, тела некоторых женщин просто не подходят для этих штанов, — заявил он в интервью Bloomberg TV. — Проблема в том, насколько сильно трение между бедрами, какое оказывается давление на ткань за определенный период времени и как долго носятся легинсы».

Многих клиенток такое объяснение оскорбило, а последующие извинения Уилсона ситуацию не спасли. В интернете появилась петиция, в которой почти 20 000 подписавшихся призывали Lululemon разнообразить предлагаемый ассортимент большим количеством размеров. В декабре 2013 года, менее чем через месяц после злосчастного интервью, Уилсон покинул должность председателя совета директоров.

С тех пор бизнесмен тщетно пытался вытеснить из совета двух руководителей, выступив в 2018-м с серьезными разоблачениями. Тем не менее состояние Уилсона сегодня оценивается в $4,6 млрд, и он по-прежнему остается крупнейшим индивидуальным акционером Lululemon.

Читайте также: Глава Lululemon уволился после критики фигур клиенток

Джек Ма стал самым богатым человеком Китая
Scott Eells·Bloomberg via Getty Images

Джек Ма стал самым богатым человеком Китая

Ма стал богатейшим человеком Китая в сентябре 2014 года, когда розничный интернет-гигант Alibaba разместил акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания в ходе IPO привлекла $25 млрд, что стало рекордным дебютом в истории фондового рынка. Благодаря этому состояние Ма выросло более чем вдвое, и он стал богаче Робина Ли, основателя крупнейшего в Китае поисковика Baidu, и генерального директора телекоммуникационного гиганта Tencent Ма Хуатэна (он же Пони Ма).

За пять лет после IPO акции Alibaba подорожали более чем в два раза. 11 ноября, когда в Китае праздновали день холостяков, продажи на принадлежащих Alibaba торговых площадках Taobao и Tmall превысили $38 млрд. Недавно Ма ушел с поста председателя совета директоров холдинга. Сейчас его состояние оценивается в $42,9 млрд.

Читайте также: «Наше поколение — самое везучее»: что сказал Джек Ма на прощание сотрудникам Alibaba

Взлет и падение основательницы Theranos Элизабет Холмс
Lisa Lake·Getty Images

Взлет и падение основательницы Theranos Элизабет Холмс

Элизабет Холмс обещала настоящую революцию в сфере анализа крови, а ее стартап Theranos оценивали в $9 млрд. Но в июне 2016 года Forbes снизил оценку состояния предпринимательницы с $4,5 млрд до нуля. Предпринимательница, бросившая Стэнфордский университет, добилась молниеносного успеха и привлекла $700 млн от таких именитых инвесторов, как Руперт Мердок, Карлос Слим и Роберт Крафт. Однако затем ее обвинили в том, что ее компания использует оборудование другой фирмы и что ее тесты не дают точных результатов.

Карточный домик развалился, как только начались расследования со стороны Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, Комиссии по ценным бумагам и биржам и других федеральных ведомств США. Будучи не в состоянии исполнять обязательства по займам, Theranos уже не имел средств для выплат акционерам и прекратил свою деятельность в сентябре 2018 года. Следующим летом Холмс предстанет в суде по делу о преступном сговоре и мошенничестве.

Читайте также: Последняя кровь: почему пала империя Элизабет Холмс

Дональд Трамп стал первым миллиардером на посту президента США
Bilgin S. Sasmaz·Anadolu Agency·Getty Images

Дональд Трамп стал первым миллиардером на посту президента США

После ошеломившей весь мир победы на выборах Дональд Трамп в январе 2017 года стал президентом США — и первым миллиардером в этой должности. Активы Трампа, в основном состоящие из недвижимости на Манхэттене, оценивались на тот момент в $3,7 млрд. С тех пор оценка сократилась до $3,1 млрд.

Его доходы от лицензирования резко пошли на спад, однако в цене стремительно набрали доли в двух офисных комплексах-башнях в Нью-Йорке и Сан-Франциско. После инаугурации Трампа его сыновья Эрик и Дональд-младший продали недвижимости из портфеля президента и от его же имени на сумму более $100 млн.

В середине декабря Трамп стал третьим в истории президентом США, которому объявили импичмент. Палата представителей предъявила ему обвинения в злоупотреблении полномочиями и препятствовании работе Конгресса.

Читайте также: Trump Tower от друзей Путина. Кто должен был дать на высотку в Москве $500 млн и сколько мог заработать Трамп

Убийство канадского миллиардера Барри Шермана и его жены
Al Dunlop·Toronto Star via Getty Images

Убийство канадского миллиардера Барри Шермана и его жены

Основатель и председатель совета директоров фармацевтической компании Apotex и его жена были найдены в подвале своей усадьбы в Торонто в декабре 2017 года. Тела 75-летнего Барри и 70-летней Хани были привязаны за шею кожаными ремнями к стальным перилам бассейна. На момент смерти состояние Шермана оценивалось редакцией Forbes в $3 млрд.

Двойное убийство все еще расследуется местной полицией. За два года следователи опросили более 240 свидетелей. Частное расследование семьи Шерманов закончилось безрезультатно: виновников так не нашли. Тем не менее семья по-прежнему предлагает награду в размере $10 млн за информацию, которая поможет привлечь к убийц ответственности.

Читайте также: Целенаправленное убийство. Полиция Канады определила причину смерти миллиардера Барри Шермана

Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире
Andrew Harrer·Bloomberg via Getty Images

Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире

2018 год у основателя и генерального директора Amazon выдался на славу. Всего за год его состояние резко увеличилось на $78,5 млрд, до $160 млрд. Акции Amazon подорожали вдвое, а сам миллиардер обошел Билла Гейтса и стал богатейшим человеком в мире. Годом ранее, в 2017-м, Безос уже возглавлял рейтинг миллиардеров, но это продолжалось менее четырех часов.

«В некоторых сферах бизнеса рынок сбыта довольно ограничен. Но у нас такой проблемы нет», — поделился предприниматель в интервью Forbes.

В январе 2019 года Безос и его супруга Маккензи объявили о разводе. Процедура была завершена в июле. Маккензи получила от бывшего мужа 25% его доли в Amazon, что сделало ее 27-м богатейшим человеком в мире с состоянием в $32,2 млрд. Сам Джефф так и остается лидером списка со $111,1 млрд.

Читайте также: Письма Безоса. Что помогло создателю Amazon построить бизнес стоимостью триллион долларов?

Кайли Дженнер — самый молодой селф-мейд-миллиардер
Kevin Tachman·MG19·Getty Images for The Met Museum·Vogue

Кайли Дженнер — самый молодой селф-мейд-миллиардер

В марте Forbes признал 21-летнюю Дженнер самым молодым селф-мейд-миллиардером в мире. В прошлом такого звания был удостоен Марк Цукерберг, а еще раньше — Билл Гейтс. В ноябре предпринимательница продала 51% своих косметических брендов (Kylie Cosmetics и Kylie Skin) компании Coty, которая выпускает косметические средства и парфюмерию. Сумма сделки составила $600 млн. Это значит, что весь бизнес Дженнер был оценен в $1,2 млрд, что подтверждает ее статус миллиардера.

«Я ничего не ждала и ничего не могла предвидеть, — признала девушка в интервью Forbes. — Но мне это ощущение очень нравится. Будто гладят по головке».

Читайте также: Селфи на миллиард: как Кайли Дженнер стала самым молодым участником рейтинга Forbes в истории

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+