К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса

Лишиться $83 млрд за неделю: десять миллиардеров с самыми большими потерями из-за коронавируса
Десять миллиардеров из-за обвала фондовых рынков на этой неделе потеряли больше $83 млрд. В числе «главных лузеров» — ни одного миллиардера из Азии

Даже самые богатые люди в мире пострадали от паники на рынках, вызванной распространением коронавируса по континентам. Последняя неделя февраля для фондовых рынков стала худшей после финансового кризиса. Десять миллиардеров из списка Forbes потеряли в сумме примерно $83,4 млрд. Потери еще десятков миллиардеров оцениваются в сотни миллионов долларов.

По последним данным, в мире подтверждено почти 87 000 случаев заражения, а число погибших приближается к 3000. По мере того, как коронавирус быстро распространялся за пределами материкового Китая, росла и обеспокоенность инвесторов его влиянием на мировую экономику. Эти опасения на прошлой неделе стали причиной массовой распродажи акций по всему миру. Индексы Shanghai Composite и Euro Stoxx 50 упали на 5,2% и 12,4% соответственно. В США индекс Dow Jones с прошлой пятницы потерял около 3500 пунктов, или 12,4%. Это самое серьезное недельное падение индекса после финансового кризиса 2008 года. В четверг Dow Jones потерял почти 1200 пунктов, показав самое большое падение за день в истории.

«Не бегайте по скользкому полу в крови»: как реагировать на обвал на фондовом рынке

 

Самый богатый человек в мире, Джефф Безос, потерял на прошлой неделе $14,1 млрд — больше, чем кто-либо еще из рейтинга Forbes. На закрытии торгов в пятницу капитал Безоса оценивался в $113,6 млрд. Из-за закрытия фабрик в Китае Amazon уже сейчас беспокоится о том, как обеспечить достаточное количество товаров к ежегодной распродаже — так называемому Prime Day, который запланирован на июль. По данным газеты The New York Times, недавно ретейлер призвал сторонних продавцов, размещающих продукцию на его сайте, готовиться к «сбоям в цепочке поставок из-за недавних событий в Китае».

Состояние Уоррена Баффета уменьшилось на $9,8 млрд — до $80,3 млрд. В понедельник оракул из Омахи заявил в интервью телеканалу CNBC, что паника из-за коронавируса не повлияет на его стратегию. «Мы покупаем бизнес, чтобы владеть им в течение 20 или 30 лет, — сказал Баффет. — Мы считаем, что коронавирус не повлияет на инвестиции в перспективе 20 или 30 лет».

 

Рост прибыли на 1900%, будущий кризис и подготовка к смерти: что Баффет написал инвесторам в ежегодном письме.

Немыслимое ралли акций Tesla в последние полгода привело к тому, что производитель электромобилей в январе обогнал Volkswagen по рыночной стоимости. Но на минувшей неделе Илон Маск налетел на лежачий полицейский — его состояние снизилось на $8,9 млрд, до $34,7 млрд. Коронавирус, скорее всего, сорвет план агрессивного развития Tesla в Китае. Из-за эпидемии компания была вынуждена закрыть свой новый завод в Шанхае на две недели.

«Худшее впереди»: предсказавший кризис экономист назвал 4 заблуждения о коронавирусе

 

Акции Microsoft, до этого демонстрировавшие уверенный рост, на этой неделе резко подешевели. Капитализация Microsoft, которая 30 января достигла рекордно высокого уровня, упала на $53 млрд после того, как компания предупредила инвесторов, что не сможет выполнить квартальный прогноз по продажам из-за проблем у ее поставщиков в Китае. Состояние сооснователя Microsoft Билла Гейтса сократилось на $6,6 млрд. У него осталось достаточно, чтобы удержаться на втором месте в списке самых богатых людей мира.

В Европе миллиарды потеряли фешен-магнаты Амансио Ортега и Бернар Арно. Более 33% всей одежды и текстиля производится в Китае, и вспышка коронавируса нарушила цепочки поставок как брендам класса люкс, так и масс-маркету. Неудивительно, что капитал Арно уменьшился на $7,4 млрд до 97,8 млрд после того, когда упали акции его компании LVMH. Испанский миллиардер Амансио Ортега, владелец Zara, потерял $6,1 млрд: его состояние сократилось до $70,9 млрд. 

Состояние владельца Louis Vuitton упало ниже $100 млрд из-за коронавируса

Азиатские миллиардеры еще до прошлой недели увидели, как их состояния тают из-за коронавируса. Поэтому в списке десяти человек, понесших наибольшие потери на прошлой неделе, нет никого из Китая. Полный список — ниже в галерее.

1. Джефф Безос
Фото: Clodagh Kilcoyne·Reuters

1. Джефф Безос

Источник состояния: Amazon

Потеря: $14,1 млрд

2. Уоррен Баффет
Фото: Scott Morgan·Reuters

2. Уоррен Баффет

Источник состояния: Berkshire Hathaway

Потеря: $9,8 млрд

3. Илон Маск
Фото: Jae C. Hong·AP·TASS

3. Илон Маск

Источник состояния: Tesla

Потеря: $8,5 млрд

4. Марк Цукерберг
Фото: Mark Lennihan·AP·TASS

4. Марк Цукерберг

Источник состояния: Facebook

Потеря: $8,5 млрд

5. Ларри Эллисон
Фото: Stephen Lam·Reuters

5. Ларри Эллисон

Источник состояния: Oracle

Потеря: $7,7 млрд

6. Бернар Арно
Фото: Christian Hartmann·Reuters

6. Бернар Арно

Источник состояния: LVMH

Потеря: $7,4 млрд

7. Ларри Пейдж
Фото: Dennis Van Tine·PA Photos

7. Ларри Пейдж

Источник состояния: Alphabet

Потеря: $7,3 млрд

8. Сергей Брин
Фото: Stephen Lam·Reuters

8. Сергей Брин

Источник состояния: Alphabet

Потеря: $7 млрд

9. Билл Гейтс
Фото: Markus Schreiber·AP·TASS

9. Билл Гейтс

Источник состояния: Microsoft

Потеря: $6,6 млрд

10. Амансио Ортега
Фото: Miguel Vidal·Reuters

10. Амансио Ортега

Источник состояния: Inditex

Потеря: $6,1 млрд

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+