К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале

Коронавирус ударил по списку Forbes: миллиардеры, которые потеряли больше всех на обвале
Неделя, начавшаяся с обвала нефтяных цен, завершилась для фондовых рынков США и Европы отскоком. Однако его оказалось недостаточно, чтобы богатейшие люди мира оправились от потерь, понесенных за время недавней панической распродажи. В топ-10 миллиардеров с самыми большими убытками на минувшей неделе вошли Илон Маск, владелец Louis Vuitton и вдова Стива Джобса

На следующий день после сильнейшего обвала рынков со времен «черного понедельника» 1987 года индекс Dow вырос на 9,25%, несмотря даже на то, что во второй половине дня в пятницу президент Дональд Трамп объявил в США чрезвычайное положение из-за коронавируса. Однако даже благодаря этому оживлению рынков многие из самых богатых людей мира не смогли оправиться от активной распродажи финансовых активов, случившейся ранее на этой неделе. За неделю после закрытия торгов 6 марта состояние десяти миллиардеров с наибольшими потерями сократилось на колоссальную сумму — $76,4 млрд.

Худший день за 30 лет: состояние 20 богатейших людей мира в четверг упало на $78 млрд

Француз Бернар Арно на этой неделе потерял больше всех: к закрытию торгов в пятницу, 13 марта, его состояние уменьшилось на $14 млрд — до $84,6 млрд. Всего два месяца назад Арно был самым богатым человеком в мире (но недолго) с состоянием более чем $100 млрд. Его компания LVMH и ее партнеры из модной индустрии несут убытки, поскольку вызванный коронавирусом кризис привел к снижению спроса со стороны китайских потребителей и к введению карантина в основных промышленных регионах Италии. Французский миллиардер Франсуа Пино,  почетный председатель конкурирующего производителя предметов роскоши Kering (бренды Saint Laurent и Gucci), потерял $5,9 млрд при состоянии в $30,6 млрд. Состояние основателя крупнейшего производителя очков Luxottica Леонардо дель Веккио сейчас оценивается в $17,3 млрд: на этой неделе оно уменьшилось на $4,9 млрд. Штаб-квартира Luxottica находится в Милане, и сейчас она закрыта из-за коронавируса в Италии.

 

Состояние владельца Louis Vuitton упало ниже $100 млрд из-за коронавируса

Новый коронавирус, получивший название COVID-19, уже распространился на все континенты Земли, кроме Антарктиды. По последним данным, выявлено более 144 000 подтвержденных случаев заражения и более 5000 смертей.

 

Сектор масс-маркета также оказался под ударом, поскольку осторожные покупатели опасаются ходить по магазинам. Испанский миллиардер Амансио Ортега, владеющий материнской компанией Zara — Inditex, потерял $12,8 млрд, и оказался на втором месте по размеру потерь после Арно. Сейчас состояние Ортеги оценивается в $57,5 ​​млрд.

Gucci заразился коронавирусом: какой удар по люксовым брендам нанесет новая болезнь

Состояние наследницы L'Oréal Франсуазы Бетанкур-Майерс, самой богатой женщины мира, снизилось на $8,9 млрд и сейчас оценивается в $48,3 млрд. В конце февраля в интервью телеканалу CNBC председатель и гендиректор французского косметического гиганта Жан-Поль Агон  заявил, что, по его мнению, потребительский спрос восстановится. «Я помню, как в 2003 году была эпидемия атипичной пневмонии, а затем — эпидемия ближневосточного респираторного синдрома в 2015 году. Спрос тогда, конечно, на некоторое время снизился, — сказал он в программе Squawk on the Street. — Но когда потребители после этого вернулись в магазины, уровень потребления стал еще выше. Маятник словно качнулся обратно».

 

«Худшее впереди»: предсказавший кризис экономист назвал 4 заблуждения о коронавирусе

Джефф Безос остается самым богатым человеком мира, несмотря на то, что его состояние сократилось на $6,4 млрд — до $110,5 млрд. Аналитик Jefferies Брент Тилл утверждает, что акции Amazon «незаслуженно попали под удар», когда пострадал весь рынок. Тилл уверен, что розничный гигант выиграет от того, что потребители будут заказывать жизненно необходимые товары оптом и делать покупки онлайн, чтобы лишний раз не выходить на улицу.

«Представьте худшее и готовьтесь»: миллиардер Рэй Далио назвал коронавирус случающейся раз в 100 лет катастрофой

Илон Маск 6 марта написал в Twitter, что «паника из-за коронавируса — это тупость». Всю следующую неделю в США заметно распространялся как вирус, так и беспокойство по поводу него, а акции Tesla упали на 22%. Состояние Маска уменьшилось на $5,5 млрд, то есть на 18%, и сейчас оценивается в $31,1 млрд. По-видимому, он все еще не переживает по поводу нового коронавируса: как пишет Buzzfeed News, в эту пятницу Маск заявил сотрудникам SpaceX, что они скорее погибнут в автомобильной аварии, чем от COVID-19.

Автор «Черного лебедя» назвал тупостью слова Маска о панике из-за коронавируса

 

В четверг аналитик Morgan Stanley Адам Джонас снизил целевую цену на акции Tesla с $500 до $480, предположив, что в этом году компания сократит поставки электромобилей примерно на 50 000 единиц — до 452 000 единиц. «Мы полагаем, что разумно было бы предположить, что психологический настрой и покупательная способность потребителей в определенной степени пострадают от резкой ценовой корректировки на мировых рынках, а также от тревоги по поводу общественной безопасности и проблем с личной мобильностью», — написал Джонас в аналитической заметке.

Если падение фондовых рынков продолжится, Маск рискует лишиться своего бонуса в $346 млн, который зависит от цены акций Tesla. Миллиардер может считать панику «тупостью», но пока что инвесторы с ним не согласны

Полный список миллиардеров, которые на этой неделе понесли крупнейшие убытки, — ниже в фотогалерее:

Перевод Натальи Балабанцевой

 
Бернар Арно
Francois Mori·AP·TASS

Бернар Арно

Источник состояния: LVMH

Страна: Франция

Потери с 6 марта по 13 марта: $14 млрд

Амансио Ортега
EPA·TASS

Амансио Ортега

Источник состояния: Inditex

Страна: Испания

Потери: $12,8 млрд

Франсуаза Бетанкур-Майерс
Susana Vera·Reuters

Франсуаза Бетанкур-Майерс

Источник состояния: L'Oréal

Страна: Франция

Потери: $8,9 млрд

Карлос Слим Элу
Getty Images

Карлос Слим Элу

Источник состояния: America Movil

Страна: Мексика

Потери: $7 млрд

Джефф Безос
Getty Images

Джефф Безос

Источник состояния: Amazon

Страна: США

Потери: $6,4 млрд

Мукеш Амбани
EPA·TASS

Мукеш Амбани

Источник состояния: Reliance Industries

Страна: Индия

Потери: $6,1 млрд

Франсуа Пино
Marlene Awaad·Bloomberg via Getty Images

Франсуа Пино

Источник состояния: Kering

Страна: Франция

Потери: $5,9 млрд

Илон Маск
Patrick T. Fallon·Bloomberg via Getty Images

Илон Маск

Источник состояния: Tesla

Страна: США

Потери: $5,5 млрд

Лорен Пауэлл Джобс
Getty Images

Лорен Пауэлл Джобс

Источник состояния: Apple

Страна: США

Потери: $4,9 млрд

Леонардо Дель Веккио
Luxottica Group SpA

Леонардо Дель Веккио

Источник состояния: Luxottica

Страна: Италия

Потери: $4,9 млрд

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+