К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мертвые и богатые: рейтинг умерших знаменитостей с самыми высокими доходами

Мертвые и богатые: рейтинг умерших знаменитостей с самыми высокими доходами
Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг знаменитостей, которые продолжают зарабатывать большие деньги даже после смерти. Восьмой год подряд первое место занимает Майкл Джексон

Рейтинг умерших знаменитостей, которые продолжают зарабатывать в этом году снова возглавляется Майкл Джексон, заработавший $48 млн. А вот Элвис Пресли, занимавший второе место в рейтинге прошлого года, в 2020-м переместился на 5-е. В список богатых и умерших впервые в этом году попали рэпер Juice WRLD ($15 млн) и баскетболист Коби Брайант ($20 млн).

Рейтинг умерших знаменитостей с самыми большими доходами Forbes составляет на основе данных компании, составляющей исследования для учета продаж на музыкальном рынке США MRC Data, базы данных о кинематографе IMDbPro и компании по изучению рыночной конъюнктуры NPD BookScan, а также интервью с отраслевыми инсайдерами. Все суммы указаны до вычета гонораров агентов, менеджеров и юристов. В рейтинге учитывались доходы с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года.

1. Майкл Джексон — $48 млн
Pete Still·Redferns·Getty Images

1. Майкл Джексон — $48 млн

Дата смерти: 25 июня 2009 года (50 лет)

Причина смерти: передозировка/убийство

Выпуск в 2019 году противоречивого документального фильма «Покидая Неверленд» не повлиял на заработки короля поп-музыки. Каталог Джексона Mijac Music, в который входят мелодии Элвиса и Ареты Франклин, а также долгосрочная сделка с Sony составляют более 70% его доходов и позволяют на протяжении восьми лет подряд находиться в титуле самой высокооплачиваемой умершей знаменитости.

2. Теодор Сьюз (Доктор Сьюз) — $33 млн
James L. Amos·Corbis via Getty Images

2. Теодор Сьюз (Доктор Сьюз) — $33 млн

Дата смерти: 24 сентября 1991 года (87 лет)

Причина смерти: рак

Благодаря ряду сделок на телевидении и в кино с семизначными цифрами, наследники детского писателя и мультипликатора, автора историй про укравшего Рождество Гринча и слона Хортона, высиживающего яйцо, стали намного богаче. Но книги остаются самым большим источником доходов доктора Сьюза: в этом году в США продано почти 6 млн экземпляров.

3. Чарльз Шульц — $32,5 млн
CBS Photo Archive·Getty Images

3. Чарльз Шульц — $32,5 млн

Дата смерти: 12 февраля 2000 года (77 лет)

Причина смерти: рак

Персонажи этого американского художника (Чарли Браун, Снупи) стоят недешево. В финансовом году, закончившимся 30 июня 2020 года, наследники Шульца получили доход более $110 млн. Частично это связано с Apple TV +, которая показала новый сериал «Снупи в космосе» и такие классические мультфильмы, как «Рождество Чарли Брауна».

4. Арнольд Палмер — $25 млн
Don Morley·Allsport·Getty Images

4. Арнольд Палмер — $25 млн

Дата смерти: 25 сентября 2016 года (87 лет)

Причина смерти: болезнь сердца

Гольф, возможно, сильно пострадал от пандемии, но все равно приносит неплохие дивиденды наследникам спортсмена. Сделка Короля гольфа с американским производителем напитков Arizona Beverages в отношении одноименного лимонада приносит миллионы, подкрепленные контрактом с Mastercard и сотнями розничных продавцов, которые продают товары под брендом Арнольда Палмера по всей Азии.

5. Элвис Пресли — $23 млн
Michael Ochs Archives·Getty Images

5. Элвис Пресли — $23 млн

Дата смерти: 16 августа 1977 года (42 года)

Причина смерти: сердечный приступ

Коронавирус потряс империю Элвиса, и вместо второго места в рейтинге, как в прошлом году ($39 млн), великий музыкант опустился на 5-е. Грейсленд — его дом, ставший музеем, обычно приносил наследникам Пресли более $10 млн, но в этом году он был закрыт на два месяца и сейчас работает с ограниченной производительностью.

6. Коби Брайант — $20 млн
Harry How·Getty Images

6. Коби Брайант — $20 млн

Дата смерти: 26 января 2020 года (41 год)

Причина смерти: катастрофа вертолета

После того, как легенда американского баскетбольного клуба из «Лейкерс» погиб в результате крушения вертолета, Nike очень быстро распродала товары из коллаборации с Брайантом. Поклонники также кинулись раскупать его автобиографию, которая разошлась тиражом более 300 000 экземпляров.

7. Джаред Хиггинс (Juice WRLD) — $15 млн
Dia Dipasupi·Getty Images for MTV

7. Джаред Хиггинс (Juice WRLD) — $15 млн

Дата смерти: 8 декабря 2019 года (21 год)

Причина смерти: передозировка

Рэпер Джаред Хиггинс, известный как Juice WRLD, стал примером всплеска популярности к творчеству музыканта после его смерти. Его третий альбом Legends Never Die, опубликованный посмертно, возглавил чарты Billboard — сразу пять треков рэпера попали в топ-10 хит-парада Hot 100.

8. Боб Марли — $14 млн
Graham Wiltshire·Redferns·Getty Images

8. Боб Марли — $14 млн

Дата смерти: 11 мая 1981 года (36 лет)

Причина смерти: рак

Дом-музей легенды регги, его линейка колонок, проигрывателей и наушников, а также продажа футболок и зажигалок с его изображением и, разумеется, продажи музыки, принесли в этом году наследникам Марли более $14 млн.

9. Джон Леннон — $13 млн
Chapman·Daily Express·Hulton Archive·Getty Images

9. Джон Леннон — $13 млн

Дата смерти: 8 декабря 1980 года (40 лет)

Причина смерти: убийство

Спустя сорок лет после убийства Джона Леннона музыка Beatles по-прежнему приносит много денег. Благодаря авторским правам на самые популярные песни группы, покойный Леннон также получает прибыль, когда мелодию используют на телевидении или в фильмах.

10. Prince — $10 млн
Michael Ochs Archives·Getty Images

10. Prince — $10 млн

Дата смерти: 21 апреля 2016 года (57 лет)

Причина смерти: передозировка

В этом году только в США было продано почти 700 000 копий альбома The Purple One.

11. Фредди Меркьюри — $9 млн
Horst Prange·ullstein bild via Getty Images

11. Фредди Меркьюри — $9 млн

Дата смерти: 24 ноября 1991 года (45 лет)

Причина: СПИД

Отмеченный наградами фильм «Богемская Рапсодия» в 2018 году заставил мир вновь говорить о Фредди Меркьюри. Он заработал не только на кассовых сборах, но и на выросших продажах музыки и товаров с символикой Queen.

12. Джордж Харрисон — $8,5 млн
Getty Images

12. Джордж Харрисон — $8,5 млн

Дата смерти: 29 ноября 2001 года (58 лет)

Причина смерти: рак

Основная часть заработка соло-гитариста The Beatles — шоу Cirque du Soleil в Лас-Вегасе о британской группе, несмотря на то, что из-за пандемии его не показывали большую часть года.

13. Мерлин Монро — $8 млн
Baron·Hulton Archive·Getty Images

13. Мерлин Монро — $8 млн

Дата смерти: 4 августа 1962 года (36 лет)

Причина смерти: передозировка

Образ и имя покойной кинодивы используют почти 100 брендов по всему миру, включая Dolce & Gabbana, Zales и даже Lego Group.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости