К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Список без кольца: 17 российских миллиардеров-холостяков

Список без кольца: 17 российских миллиардеров-холостяков
Некоторые из российских бизнесменов еще находятся в поиске спутницы жизни. Forbes отобрал 17 из 123 российских миллиардеров, которые не состоят в официальном браке
Павел Дуров
DR

Павел Дуров

Состояние: $17,2 млрд (№112 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 36 лет

Павел Дуров основал «ВКонтакте» и мессенджер Telegram. В этом году он привлек $1 млрд инвестиций для Telegram. Самый молодой участник рейтинга холостяков ведет здоровый образ жизни и призывает отказаться от бесконечного потребления. В конце прошлого года миллиардер опубликовал семь правил долголетия, среди которых оказалась жизнь в одиночестве, которым он пока и придерживается.

Михаил Фридман
Юрий Чичков для Forbes

Михаил Фридман

Состояние: $15,5 млрд (№128 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 56 лет

Основной владелец «Альфа-Групп» и инвестиционной компании LetterOne Holdings разведен, у него двое детей от первого официального брака и еще двое — от гражданского. Фридман любит экстремальные путешествия на внедорожниках и коллекционирует самурайские мечи. В 2011 году миллиардер учредил Leopolis Jazz Fest, который The Guardian включил в топ-10 европейских джазовых фестивалей. Будущая избранница может сразить меломана репертуаром Джорджа Бенсона и Ди Ди Бриджуотер, или проявить чудеса импровизации, которую так ценят любители блюзовых нот.

Роман Абрамович
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Роман Абрамович

Состояние: $14,5 млрд (№142 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 54 года

Бывший губернатор Чукотки и основной владелец инвестиционной компании Millhouse разведен, у него семеро детей. В 2017 году Абрамович официально расстался со своей третьей женой, коллекционером и дизайнером Дарьей Жуковой, которая в прошлом году родила сына от греческого миллиардера Ставроса Ниархоса. Абармович почти 18 лет владеет английским футбольным клубом «Челси» и недавно заявил, что видит огромный потенциал в женском футболе, и в частности в женской команде клуба. Так что болельщицы «аристократов» на трибунах уже лишены былого внимания, эффективнее выйти на газон Стэмфорд Бридж и показать парочку бразильских финтов.

Михаил Прохоров
Саша Маликов для Forbes

Михаил Прохоров

Состояние: $11,4 млрд (№193 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 55 лет

Владелец инвестиционного фонда ОНЭКСИМ никогда не был официально женат, но не раз шутил по этому поводу. В 2012 году он даже пообещал связать себя узами брака, если его баскетбольный клуб НБА «Бруклин Нетс» не станет чемпионом. Ньюйоркцы так и не выиграли титул, Михаил продал команду, а обещание осталось всего лишь шуткой.

Андрей Скоч
Станислав Красильников·ТАСС

Андрей Скоч

Состояние (семейное): $8,6 млрд (№288 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 55 лет

У депутата Государственной думы Андрея Скоча десять детей. Но в настоящий момент многодетный отец не женат. Он владеет семейной яхтой Madame Gu, которая заняла 10-е место в рейтинге Forbes с оценочной стоимостью $135 млн. На ней можно провести незабываемый медовый месяц, добравшись к яхте через аэропорт Внуково, контрольный пакет которого тоже принадлежит Скочу.

Дмитрий Рыболовлев
Mustafa Yalcin·Anadolu Agency·Getty Images

Дмитрий Рыболовлев

Состояние: $6,7 млрд (№391 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 54 года

Бывший владелец «Уралкалия» разведен, у него двое детей. Благодаря семилетнему бракоразводному процессу, экс-супруга бизнесмена Елена Рыболовлева вошла в рейтинг самых богатых людей России. Миллиардер с 2011 года занимает должность президента футбольного клуба «Монако», а к 2024 году построит VIP-курорт на греческом острове Скорпиос.

Сергей Гордеев
Сергей Фадеичев·ТАСС

Сергей Гордеев

Состояние: $3,8 млрд (№775 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 48 лет

Бывший сенатор от Пермского края и основной владелец компании ПИК официально не женат. Строительный гигант в этом году вышел за пределы России и начал строительство жилого комплекса на Филиппинах.

Однажды Гордеев поспорил с искусствоведом Николасом Ильиным на $1 млн, что он самый богатый на ужине фонда Гуггенхайма в Венеции. К сожалению, ценитель искусства не заметил одного шейха из Абу-Даби и проиграл спор, честно выплатив сумму.

Олег Дерипаска
Igor Russak·SOPA Images·LightRocket via Getty Images

Олег Дерипаска

Состояние: $3,8 млрд (№775 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 53 года

Алюминиевый король был женат на Полине Юмашевой, дочери Валентина Юмашева — зятя первого президента России Бориса Ельцина. Союз распался, а бывшая супруга совладельца «Русала» вернула девичью фамилию.

Дерипаска умеет делать подарки женщинам — в марте этого года он построил дом для сибирской отшельницы Агафьи Лыковой и поздравил женский коллектив Шелеховского медцентра с 8 марта. Им вручили торты и устроили концерт.

Аркадий Ротенберг
Михаил Метцель·ТАСС

Аркадий Ротенберг

Состояние: $2,9 млрд (№1064 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 69 года

Друг Владимира Путина и обладатель золотой медали «Героя Труда» за строительство Крымского моста, разведен, у него пятеро детей. Бывшая жена Наталья Ротенберг не раз говорила о щедрости Аркадия, упоминая, что при разводе в 2013 году бывший муж оставил ей все нажитое совместно имущество.

Александр Скоробогатько
DR

Александр Скоробогатько

Состояние: $2,9 млрд (№1064 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 53 года

У Александра Скоробогатько трое сыновей. Бывший депутат ведет бизнес с миллиардером Александром Пономаренко и семьей Аркадия Ротенберга, им принадлежат «Международный аэропорт Шереметьево» и девелоперская компания TPS Real Estate, в которую входят торгово-развлекательные центры в Москве, Краснодаре, Сочи и Новосибирске, так что жена миллиардера не заскучает почти в любом крупном российском городе. Кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо увлекается высокоточной стрельбой и даже обладает личным рекордом — 1 123 метра.

Александр Мамут
Семен Кац для Forbes

Александр Мамут

Состояние: $2,3 млрд (№1362 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 61 год

Владелец кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» Александр Мамут был женат дважды и воспитывает пятерых детей. Его первой супругой была одноклассница Мария Гневишева, второй — Надежда Лямина, бывшая жена внука Леонида Брежнева, которая умерла в 2002 году.

Александр Светаков
Александр Карнюхин для Forbes

Александр Светаков

Состояние: $2 млрд (№1580 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 53 года

Основной владелец инвестиционной группы «Абсолют» разведен, у него четверо детей. Бывшая супруга бизнесмена Юлия Светакова при разводе получила $40 млн.

В интервью Forbes Светаков говорил, что женщинам важна репутация, но им, как натурам более восприимчивым и нежным, можно простить какие-то слабости. Мужчинам, по его мнению, нет прощения.

Андрей Андреев (Огаджанянц)
Екатерина Туркина для Forbes

Андрей Андреев (Огаджанянц)

Состояние: $1,9 млрд (№1664 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 47 лет

Андрей Андреев основал популярные сервисы онлайн-знакомств «Мамба», Badoo и Bumble. Миллиардер не только монетизирует романтические отношения, но и сам способен на широкие жесты — в 2019 году он отдал месячную выручку от французских пользователей сервиса для знакомств Bumble на восстановление собора Парижской Богоматери.

Дмитрий Каменщик
Александр Щербак·ТАСС

Дмитрий Каменщик

Состояние: $1,8 млрд (№1750 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 52 года

Владелец аэропорта Домодедово официально не женат, воспитывает пятерых детей. Дмитрий не любит публичность. Настолько, что в 2019 году начал строить собственный город Аэротрополис на территории Домодедово, в котором будет тропическая оранжерея, пляжи, планетарий и аквапарк. Об увлечениях миллиардера мало что известно, но сам он однажды признался, что во время домашнего ареста по делу о теракте в аэропорту читал книги и занимался спортом.

Василий Анисимов
Николай Галкин·ТАСС

Василий Анисимов

Состояние: $1,7 млрд (№1833 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 69 лет

Анисимову принадлежит девелоперская компания Coalco. Президент Федерации дзюдо России разведен, имеет четверых детей. Одна из дочерей миллиардера, Анна Анисимова, снялась в нескольких голливудских фильмах с участием Кевина Спейси, Моники Беллуччи и Ванессы Редгрейв. Миллиардер-патриот уверен, что в нашем государстве есть всё: и полезные ископаемые, и мозги, и женщины.

Олег Бойко
Семен Кац для Forbes

Олег Бойко

Состояние: $1,3 млрд (№2263 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 56 лет

В прошлом Олег Бойко был владельцем крупнейшей в России игровой империи Ritzio, сейчас инвестирует в финтех и владеет долей в косметической сети «Рив Гош». Миллиардер разведен, о его наследниках ничего не известно. Больше 15 лет Бойко оказывает поддержку паралимпийцам и людям, которые получают тяжелые травмы.

Влад Вендров
DR

Влад Вендров

Состояние (семейное): $1 млрд (№2674 в списке Forbes богатейших людей мира)

Возраст: 53 года

Вендров в разводе, воспитывает троих детей. Миллиардер родом из Одессы занимает должность главного технического директора поставщика облачных коммуникационных решений RingCentral. Свое состояние он начал зарабатывать вместе с другом, когда довел компанию Ring Zero от небольшого калифорнийского стартапа до продажи Motorola. Первые инвестиции $5000 в стартап Вендров занял у бывшей жены.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+