К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как рожденная в СССР «принцесса» Анголы стала владельцем активов на $3 млрд

Как рожденная в СССР «принцесса» Анголы стала владельцем активов на $3 млрд
Изабель душ Сантуш благодаря своем отцу-президенту Анголы получила доли в большинстве крупнейших компаний этой африканской страны. В начале 2021 года она выбыла из рейтинга самых богатых миллиардеров Африки, после того как ее активы были заморожены по решению суда.

По подсчетам Forbes, душ Сантуш была богатейшей женщиной Африки с 2013 года. Но в новом рейтинге Forbes оценил ее состояние в сумму меньше $1 млрд. К этому привела серия судебных решений о заморозке ее активов в Анголе и Португалии. В январе 2020 года она была обвинена в растрате и отмывании денег. Суд Анголы решил, что действия душ Сантуш, ее покойного мужа Синдики Доколо и еще одного их партнера нанесли правительству Анголы убытки в размере не менее $1,14 млрд. Впервые этот текст был опубликован в 2013 году. Как она получила свое состояние?

В декабре 2012 года Изабель душ Сантуш закатила грандиозную вечеринку в честь десятилетней годовщины свадьбы с конголезским бизнесменом Синдикой Доколо. Она пригласила десятки друзей и родственников со всего мира — от Германии до Бразилии. Вместе с сотнями местных гостей из Анголы они три дня купались в роскоши, устраивая вечеринки в крепости Сан-Мигель в Луанде. Приглашение на это мероприятие, по словам одного из участников, пришло в белой глянцевой коробке, обещая празднование «десятилетия страсти, десятилетия дружбы, десятилетия, стоящего сотни лет...»

Но вернее было бы сказать — десятилетия, стоящего $3 млрд. В свои 40 лет Изабель душ Сантуш является самым молодым миллиардером в Африке, и единственным миллиардером женского пола. Она быстро получили крупные доли в компаниях, представляющих стратегические отрасли Анголы — банки, цемент, телекоммуникации, нефть и, конечно же, алмазы, — что сделало ее самой влиятельной бизнес-персоной в стране. Кроме того, Изабель душ Сантуш диверсифицирует свои инвестиции: более половины стоимости ее активов приходится на доли в публичных португальских компаниях. Когда в январе 2013 года Forbes объявил ее миллиардером, ангольское правительство преподнесло эту новость как предмет национальной гордости, живое свидетельство того, чего добилась страна с населением в 19 млн человек.

 

Секрет успеха Изабель душ Сантуш очень прост: она либо получает долю в компании, желающей вести бизнес в Анголе, либо по росчерку ручки президента-отца приватизирует государственные активы. «Невозможно оправдать это богатство, которое без стыда выставляется напоказ, — говорит в интервью Forbes бывший премьер-министр Анголы Марколино Моко. — Нет никаких сомнений, что именно отец создал это состояние».

Изабель душ Сантуш отказалась давать комментарии для этой статьи. Ее представитель не ответил на подробные вопросы, высланные несколько месяцев назад, а на прошлой неделе выдал следующее заявление: «Миссис Изабель душ Сантуш является независимым бизнесменом и частным инвестором, представляющим исключительно собственные интересы. Ее инвестиции в ангольские и/или португальские компании прозрачны и были проведены с участием независимых сторон, включая надежные банки и правовые фирмы». В свою очередь представитель обвинил одного из авторов статьи, ангольского журналиста (Рафаэля Маркеша де Мораиша), в том, что он преследует политические цели. В 1999 году правительство посадило Маркеша де Мораиша в тюрьму за серию статей, критикующих режим, а затем выдвинуло против него ряд новых уголовных обвинений за книгу «Кровавые бриллианты: коррупция и пытки в Анголе». Наконец, представитель миссис душ Сантуш заявил, что любые утверждения о незаконных сделках между ней и правительством «беспочвенны и полностью абсурдны». Президент Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуш был недоступен для комментариев.

 

Ангольская «принцесса»

Три столетия португальцы выкачивали богатство из этой африканской страны, изобилующей минеральными ресурсами. Почти сразу после того, как Ангола победила в войне за независимость в 1975 году, различные внутренние группировки начали войну друг с другом за право делать то же самое. Из этого хаоса, который продолжался 27 лет, победителем вышел Жозе душ Сантуш, избранный президентом еще в 1979 году.

Душ Сантуш встретил свою первую жену Татьяну Куканову, будучи студентом Азербайджанского института нефти и химии, и его первый ребенок — Изабель — родилась в Баку. В возрасте шести лет Изабель оказалась в президентском дворце, и, хотя образ жизни семьи не был чересчур расточительным по меркам африканских диктаторов (не считая интрижек президента — по меньшей мере пять его детей от разных матерей), семья все-таки получала новогодние елки из Нью-Йорка, а шампанское на сумму в $500 000 привозили от лиссабонского ресторатора. Этого было достаточно, чтобы Изабель получила прозвище «Принцесса».

Когда Изабель была ребенком, экономика Анголы находилась в состоянии кризиса, ее калечили два фактора: продолжающаяся гражданская война и социалистическая политика президента. «В 1980 году ты заходил в магазин, а на полках была только лапша. И ничего более», — рассказывает профессор в отставке Университета Южной Калифорнии Джеральд Бендер, изучающий Анголу с 1968 года. Для изолированной от реальности Изабель этого мира не существовало. Она поступила в Королевский колледж в Лондоне, где живет ее мать, теперь гражданка Великобритании, и получила степень бакалавра в инженерии. Впрочем, когда в конце 1992 года вновь вспыхнула гражданская война, Изабель в спешке вернулась в столицу Анголы, Луанду, как говорят — после того, как получила угрозы расправы в Лондоне.

 

Капитализм по-ангольски

В конце 1990-х, когда гражданская война пошла на убыль — прекращение огня официально было объявлено в 2002 году, — президент душ Сантуш начал внедрять в Анголе капитализм.

За последнее десятилетие Ангола была одной из самых быстрорастущих экономик мира. ВВП увеличивался в среднем на 11,6% в год в период с 2002 по 2011 год — в значительной степени росту способствовало удвоение добычи нефти до 1,8 млн баррелей в день. Доходы бюджета увеличились до $69 млрд, тогда как десять лет назад они составляли всего $6,3 млрд. Вполне ожидаемо, что лишь небольшая часть этих денег досталась простым ангольцам. Около 70% жителей страны живет на доход меньше, чем $2 в день. А по подсчетам самого правительства, 10% населения страны каждый день борется за свое пропитание.

Так куда же уходят деньги? Начнем с президента-параноика. Расходы на государственную безопасность в Анголе выше, чем на здравоохранение, образование и сельское хозяйство вместе взятые. Многое попросту украдено: согласно данным МВФ, по меньшей мере $32 млрд нефтяных доходов просто пропали в период с 2007 по 2010 год.

И именно в такой обстановке на сцену вышла Изабель душ Сантуш. Свой первый бизнес-опыт она получила в Miami Beach. Нет, речь не о Флориде, а о пляжном баре и ресторане в Луанде, который пытается подражать своему тезке, вплоть до посредственной еды и безразличного сервиса. В 1997 году у владельца Руи Барата появились проблемы с санитарной службой и налоговым инспектором. Тогда он решил взять в партнеры 24-летнюю Изабель душ Сантуш. Барата руководствовался очень простой идеей — одно только имя Изабель должно было держать надоедливых государственных проверяющих подальше от пляжа. По словам источника Forbes, сумма, заплаченная дочкой президента, была незначительна. Но и спустя 16 лет этот бизнес процветает: в выходные здесь нет ни одного свободного места.

Главный урок, который вынесла для себя «Принцесса» из этой сделки — ее фамилия как нельзя кстати подходит для бизнеса. Она вступала во взрослую жизнь, и в этом время Ангола стала продавать свои богатства.

 

Шаг первый: алмазы

Ангола является четвертым по величине производителем алмазов в мире, продавая драгоценные камни на сумму $1 млрд в год. Добычу в шахтах, расположенных на северо-востоке страны, ведет государственная компания Endiama. В 1999 году президент душ Сантуш подтолкнул Endiama к формированию партнерства для продажи алмазов. Три израильских бизнесмена, включая Льва Леваева (состояние которого Forbes оценивает в $1,5 млрд), пообещали наладить сбыт. За этим предприятием, согласно документам британского суда, стоял торговец оружием Аркадий Гайдамак, бывшее доверенное лицо президента душ Сантуша во время гражданской войны 1992-2002 годов. Новая компания получила название Ascorp.

Леваев и его партнеры, включая Гайдамака, стали владельцами 24,5% Ascorp. Государству остался 51%. Но кто самый неожиданный акционер Ascorp? Конечно, Изабель душ Сантуш, которая получила пакет в 24,5% акций через гибралтарскую инвестиционную компанию Trans Africa Investment Services (TAIS, согласно годовому отчету, эта фирма основана Изабель и ее матерью). Левиев не ответил на запрос Forbes, Гайдамак не был доступен для комментариев.

Ascorp была дойной коровой, приносящей, согласно документам британского суда, миллионы долларов дивидендов в месяц, но поскольку бизнес «кровавых бриллиантов» в середине 2000-х привлек внимание международных наблюдателей, Изабель передала своей матери полный контроль над TAIS. Согласно записям регистра Гибралтара, компания была переименована и теперь называется Iaxonh Limited.

.wysiwyg-forbesbreak {display:block;border:0;border-top:1px dotted #ccc;margin-top:1em;width:100%;height:12px;background: transparent url(/sites/all/modules/custom/forbes_wysiwyg_plugins/plugins/forbesbreak/images/breaktext.gif) no-repeat center top;}



 

Лицензия от папы: сотовая связь

В 1997 году президент душ Сантуш издал указ, касающийся телекоммуникационного сектора: правительство должно провести публичные торги за получение лицензий на частоты. Спустя два года он де-факто отменил предыдущий документ, выпустив новый указ. Теперь правительство могло выдать лицензию и без публичных торгов, но будущий обладатель лицензии обязан был создать совместное предприятие с государством.

Одиннадцать месяцев спустя душ Сантуш предоставил компании Unitel право стать первым частным мобильным оператором в Анголе с условием, что у него как президента есть исключительные права по формированию акционерного капитала. Государственная нефтяная компании Анголы Sonangol получила 25%, еще 25% оказались у Изабель душ Сантуш. Ее представитель ранее утверждал, что она вложила в мобильного оператора свои деньги, но отказался уточнить сумму. Еще одним акционером Unitel спустя год стала корпорация Portugal Telecom, заплатившая $12,6 млн за 25% акций.

Это была очень удачная инвестиция. Мобильные телефоны изменили Африку. Сейчас Unitel является одним из двух мобильных операторов в Анголе, и его услугами пользуются 9 млн абонентов. В прошлом году выручка компании равнялась $2 млрд. Аналитики, следящие за Portugal Telecom, оценивают стоимость 25% Unitel в $1 млрд.

Новый партнер: банки

Вслед за диверсификацией активов в Анголе Изабель душ Сантуш начала поиск новых партнеров.

 

В 2005 году на сцене появился Америко Аморим, португальский миллиардер с состоянием в $4,3 млрд и интересами в недвижимости, туризме и нефти. После окончания гражданской войны в Анголе он всячески пытался выйти на рынок этой африканской страны. В итоге семейство душ Сантуш, Аморим и еще один португальский банкир Фернандо Телеш открыли банк Banco Internacional de Credito, известный как BIC.

Рука отца Изабель вновь сыграла свою роль: президент душ Сантуш в качестве главы кабинета министров официально согласовал появление иностранных инвестиций в капитале банка. Как именно состоялась эта сделка, достоверно неизвестно, поскольку не существует ни одного публичного документа о том, кто инвестировал в BIC средства. В последнем годовом отчете банка говорится, что Аморим владеет 25%. Различные документы свидетельствуют, что еще 25% контролирует Изабель душ Сантуш. Ее представитель подтвердил, что она входила в число учредителей банка и имела средства, чтобы оплатить свою долю.

В 2012 году активы BIC составляли $6,9 млрд. Долю Изабель душ Сантуш в капитале банка Forbes оценивает как минимум в $160 млн.

Национальное достояние: нефть

Нефть — крупнейший природный ресурс Анголы. Страна производит 650 млн баррелей в год, большинство из которых экспортируется. Государственная нефтяная компания Sonangol настолько прибыльна, что было лишь вопросом времени, когда семейство душ Сантуш начнет искать способы, чтобы получить долю в этом бизнесе. И банковский партнер Изабель, миллиардер Америко Аморим, играет в этом деле ключевую роль.

 

В 2005 году Аморим учредил компанию Amorim Energia. Он контролирует 55% акций этой фирмы. Оставшиеся 45%, по крайней мере, изначально отправились к Sonangol через нидерландский холдинг под названием Esperaza Holding. В конце 2005 года Amorim Energia купила 33,3% португальской нефтяной компании Galp Energia за $1 млрд.

В конце 2006 года, согласно расследованию некоммерческой компании Global Witness, 40% акций Sonangol в Esperaza отправились в швейцарскую компанию Exem Holding. Документов, которые бы определенно связывали Exem Holding с Изабель душ Сантуш, обнаружено не было, но ее «отпечатки» повсюду. Так, ее муж Синдика Доколо, согласно Global Witness, был избран в совет директоров Amorim Energia в качестве представителя Esperaza Holding. А глава инвестиционного холдинга, подконтрольного Изабель душ Сантуш, входит в советы директоров компаний Exem Energy и Exem Oil & Gas.

В прошлом году Amorim Energia купила еще 5% Galp Energia за $726 млн, увеличив свою долю до 38,3%. Следовательно, стоимость доли Изабель душ Сантуш в этой компании (6,9% акций через косвенное владение) исходя из рыночных котировок может оцениваться в $924 млн.

Естественная монополия: цемент

На протяжении почти всего президентства Жозе душ Сантуша в Анголе существовал только один цементный завод, которым владела фирма Nova Cimangola. В середине 2004 года государству принадлежало 39,8% акций, кэптивному банку Sonangol — BAI — 9,5%, а еще 49% владела швейцарская фирма Scanang, которую на тот момент поглощал португальский производитель цемента Cimpor.

 

Правительство Анголы потребовало большую долю в компании, утверждая, что цементный завод является стратегическим активом для реконструкции страны после гражданской войны. Осенью 2006 года кабинет министров выпустил резолюцию, одобрявшую выделение $74 млн на выкуп доли Cimpor. Из текста резолюции следовало, что траты необходимы для защиты «общественных интересов, для восстановления законности и контроля над Nova Cimangola со стороны организаций, зарегистрированных в Анголе». Согласно публикациям в ангольской прессе, эти $74 млн выделил банк BIC, который, напомним, контролируют Изабель душ Сантуш и ее партнер Америко Аморим. После завершения сделки государство получило 89% акций цементного завода, остальные 11% принадлежали BAI и ангольским частным инвесторам.

В дальнейшем государство передало свою долю в цементном заводе компании Ciminvest, зарегистрированной в Анголе. В какой-то момент португальский миллиардер Америко Аморим владел примерно 30% Ciminvest, но его представитель утверждает, что в 2009 году он передал свою долю. Кому — неизвестно, как неизвестна и цена продажи. Реальными же владельцами компании являются Изабель душ Сантуш, возглавляющая совет директоров Nova Cimangola, и ее муж.

В январе 2013 года, после того как Forbes объявил Изабель душ Сантуш миллиардером, рупор правительства и единственная ежедневная газета страны Jornal de Angola заявила, что «мы делаем все возможное, чтобы избавить Анголу от бедности, и в этот час мы воодушевлены известием о том, что бизнесвумен Изабель душ Сантуш стала авторитетом в мире финансов. Это хорошо для Анголы, это наполняет ангольцев гордостью». И все же ангольцы должны чувствовать не гордость, а оскорбление.

«В стране с разделением власти и реальной демократией, президентские действия по обогащению своей семьи привели бы к судебным процессам и импичменту, — говорит юрист Сальвадор Фрейре, глава группы по правам человека Maos Livres. — Но в Анголе душ Сантуш и есть закон».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+