К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самый вместительный парусник в мире: новая яхта Мельниченко


Германская верфь Nobiskrug закончила строительство яхты миллиардера Андрея Мельниченко. Таких крупных парусников в мире ещё никто не строил

О том, что пятилетний проект по строительству новой яхты А для Андрея Мельниченко сегодня завершился передачей судна заказчику, сообщила германская телерадиокомпания NDR 1 Welle Nord. По ее данным, миллиардер приезжал в Киль инспектировать парусник в августе 2016 года, а в октябре она прошла первые испытания в море. Представитель бизнесмена сообщил, что яхту еще не передана владельцу. «Она отправится для дальнейших морских испытаний и отделки на юг Испании и в Средиземное море, а передача яхты владельцу намечена на конец весны», — сообщил представитель бизнесмена.

Длина судна 142,8 м, ширина — 25 м, тоннаж — 12 700 т, предположительная цена — 400 млн евро. По словам основателя специализированного интернет-сайта Yacht Harbour Дмитрия Семенихина, новая яхта Мельниченко на сегодня — самый крупный парусник в мире: до этого первое место по вместительности занимал Project Solar длиной 106 м, шириной 15 м и полным водоизмещением 2700 т.

Мельниченко решил назвать новую парусную яхту «A» (ег предыдущая лодка называлась также). Каждый проект яхты Мельниченко уникален — внешний вид первой мегаяхты напоминал форму подводной лодки, ее также спроектировал Филипп Старк. За оснастку и киль новой яхты отвечала голландская судостроительная комрания Dykstra Naval Architects,  британская фирма Magma Structures построила 90-метровые мачты (выше Биг-бена), а паруса произвела американская фирма Doyle Sails. У парусника восемь палуб, а корпус включает в себя одно из самых больших гнутых стёкол в мире — площадь листа составляет 58,8 кв/м, а весит он около 2 тонн. Предполагается, что для обслуживания судна понадобится экипаж из 54 человек.

 

Свою первую большую яхту — 119-метровую А, также построенную в Киле  — Мельниченко выставил на продажу в прошлом году, когда стало известно о завершении строительства парусника А. Та лодка прославилась оригинальным дизайном, напоминающим форму подводной лодки. Она была построена компанией Blohm + Voss и спущена на воду в 2008 году. Затраты Мельниченко на предыдущий проект оценивались в $300 млн. О том, продана ли первая яхта Мельниченко, пока неизвестно.

По сообщению NDR, в ближайшие дни парусник А покинет Киль и отправится в Испанию. На время выхода мегаяхты из Балтийского моря в Северное из соображений безопасности будет закрыта взлетно-посадочная полоса в датском международном аэропорту Каструп — это правило действует при транзите морских судов с мачтами высотой более 35 м.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости