К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акционер израильской Mobileye стал миллиардером после объявления о сделке с Intel

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Акции компании вечером 13 марта подскочили почти на 30%

Акционер Mobileye Шмуэль Харлап стал миллиардером после того, как стало известно о покупке израильской компании корпорацией Intel, пишет Forbes.

IT-гигант заплатит по $63,54 за бумагу, таким образом, сумма сделки составит $15,3 млрд. После объявления о намерении Intel цена акций израильской компании выросла на 28%, до $60,62. «Это превратило Шмуэля Харлапа, израильского бизнесмена, работающего в индустрии импорта автомобилей и инвестировавшего в Mobileye на ранней стадии, в новейшего миллиардера Израиля», — пишет Forbes.

Согласно январской заявке в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Харлап владеет 7,2% акций Mobileye, по состоянию на вечер 13 марта стоимость этого пакета составляла $953 млн. В 2016 году он продал 3,6 млн акций, стоимость которых после уплаты налогов составляла по крайней мере $65 млн. Это означает, что состояние Харлапа превышает $1 млрд.

 

Два основателя Mobileye, Зив Авирам и Амнон Шашуа, также неожиданно разбогатели  после новостей о сделке. Авирам, который занимает пост CEO израильского стартапа, и Шашуа владеют примерно по 7% акций в компании. Это означает, что пакет Шашуа сейчас стоит около $780 млн (на $180 млн больше, чем до объявления сделки), пакет Авирама — $740 млн (вырос на $170 млн).

Харлап также является генеральным директором Colmobil Group, израильской компании, импортирующей автомобили, она была основана в 1936 году. Среди партнеров компании — Mercedes-Benz, Smart, Mitsubishi Motors и Hyundai.

 

Авирам и Шашуа основали Mobileye в 1999 году. Mobileye разрабатывает  системы помощи водителю для предотвращения аварий и ПО для беспилотных автомобилей. В 2014 году, когда акции компании начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, она привлекла $890 млн. Таким образом, IPO Mobileye стало крупнейшим в США среди израильских компаний.

В поле зрения журналистов стартап попал в 2016 году, когда был расторгнут их контракт с Tesla: американский автопроизводитель обвинил Mobileye в том, что компания не  в состоянии идти в ногу со временем и оперативно реагировать на изменения рынка беспилотных машин. В ответ Mobileye заявила, что нельзя позволять управлять автопилотом Tesla по громкой связи без существенных технических ограничений. Расколу предшествовала авария, когда 7 мая 2016 года во Флориде водитель, находившийся за рулем Tesla S и поставивший ее на автопилот, погиб.

Читайте также: Говорящий асфальт: как должна измениться инфраструктура для авто без водителей

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости