К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пропавшие миллиарды: министр торговли США перед назначением передал $2 млрд в доверительное управление

Фото Фото Olivier Douliery / Abaca Press
Фото Фото Olivier Douliery / Abaca Press
Бенефициарами трастов являются члены семьи миллиардера, но он убежден, что не нарушил закон

Одетый в синий костюм с красным галстуком, 79-летний бизнесмен Уилбур Росс (№814 в глобальном списке Forbes, состояние $2,5 млрд) в январе 2017 года почти четыре часа отвечал на вопросы сенаторов.  Когда один из законодателей спросил будущего министра торговли, что он планирует сделать, чтобы избежать конфликта интересов, учитывая внушительный список активов, принадлежащих Россу, бизнесмен четко ответил: «Я намерен быть крайне скурпулезным в любой ситуации, когда возникнет хоть малейшая крупица сомнений». В конце февраля 2017 года Росс был утвержден Сентом США на посту министра торговли.

Как выяснил Forbes, Росс в период между выборами президента страны и инаугурацией Дональда Трампа перевел на трасты, связанные с его семьей, активы на общую сумму $2 млрд. Однако теперь встает вопрос о том, не нарушил ли министр закон и принадлежат ли его семье миллиарды в холдингах, которые могут создать конфликт интересов.

Федеральный закон требует, чтобы члены правительства раскрывали активы, которыми они владеют в настоящее время, а также любые доходы, полученные в течение текущего и предыдущего календарных лет, даже если они больше не владеют активами. Росс утверждает, что он следовал всем правилам.

 

За три месяца до выборов в 2016 году ассистент Росса сообщил Forbes, что в портфеле бизнесмена — муниципальные облигации на сумму $1,3 млрд, доли в компаниях с ограниченной и неограниченной ответственностью на $1,3 млрд, акции на $550 млн, произведения искусства стоимостью $225 млн, $180 млн наличными и недвижимость на $120 млн.

Суммарно это $3,7 млрд. Forbes запросил документальное подтверждение этой информации, но не получил ее и подошел к оценке состояния Росса более консервативно, оценив его в $2,9 млрд (рейтинг Forbes 400 2016 года).

 

«Я не являюсь их бенефициаром», — заявил Росс в беседе с Forbes, говоря об этих трастах. Он пояснил, что они записаны на детей и на неких третьих лиц. «Это сложная история, но среди бенефициаров — дети из бывших браков, которые не являются моими детьми», — отметил бизнесмен. Он добавил, что речь не идет о детях его жены, напомнив, что и у него самого, и у его супруги было по несколько браков. Он сказал, что никто из его семьи не является бенефициаром этих трастов.

Но он не ответил более чем на дюжину последующих вопросов, в том числе о том, планирует ли он вернуть себе активы после ухода из правительства.

В любом случае тот факт, что министр торговли говорит, что члены его семьи являются бенефициарами в трастах с нераскрытыми активами на сумму более $2 млрд, вызывает озабоченность у экспертов по вопросам этики. «Это огромная сумма», — сказал Ричард Пейнтер, который был главным юристом по этике при президенте Джордже Буше. «Технически он избегает законов об урегулировании конфликта интересов, но разве вы не думаете, что Сенат должен знать, что сделал это, передав конфликтный актив своим детям?», — добавил он.

 

Уолтер Шауб, ушедший в отставку в качестве главы Управления государственной этики США в июле 2017 года, заявил, что принципиально, чтобы переданный актив снова не вернулся в руки владельца.  «Если в какой-то момент в будущем этот человек снова окажется владельцем актива, это будет похоже на то, что это отчуждение было фиктивным», — пояснил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости