К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 богатейших американцев обеднели за день на $20 млрд из-за обвала рынка

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Больше других пострадал миллиардер Уоррен Баффет, потерявший за несколько часов «черного понедельника» $5,3 млрд. Марк Цукерберг лишился $3,6 млрд, Джефф Безос — $3,2 млрд

Десять богатейших американцев обеднели в понедельник сразу на $20,3 млрд на фоне рекордного в истории падения Dow Jones и других основных фондовых индексов США.

Более других пострадал знаменитый американский инвестор, глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Его состояние сократилось за вечер 5 февраля на $5,3 млрд (на 6%). Тем не менее с состоянием в $84,6 млрд он сохранил третью строчку в рейтинге богатейших людей мира Forbes в реальном времени.

Основатель Facebook Марк Цукерберг лишился за день 4,7% своего состояния. За несколько часов он обеднел на $3,6 млрд, акции компании Facebook Inc. упали в цене на 5%. Нынешнее состояние Цукерберга Forbes оценивает в $73,1 млрд, он занимает в рейтинге Forbes шестое место.

 

Богатейший человек мира — глава Amazon Джефф Безос — вошел в тройку самых пострадавших от падения индекса Dow Jones. Его потери составили $3,2 млрд. Эти потери «компенсировали» рост благосостояния Безоса на прошлой неделе, когда за один день его состояние выросло на $3,2 млрд на фоне квартального финансового отчета компании.

В целом за последние 4 месяца — до «черного понедельника» 5 февраля — Безос стал богаче на $28 млрд, акции Amazon выросли за это время на 30%.

 

Состояние Безоса на сегодняшний день оценивается в $115,7 млрд, и он почти на $25 млрд опережает второго богатейшего миллиардера планеты — основателя Microsoft Билла Гейтса ($90,5 млрд).

Суточные потери Гейтса от падения фондовых индексов США составили «скромные» по сравнению с другими богатейшими американскими миллиардерами $1,5 млрд.

В первую десятку богатейших американцев входят также сооснователь Oracle Ларри Эллисон, бывший мэр Нью-Йорка и основатель агентства Bloomberg Майкл Блумберг, глава и вице-президент второй крупнейшей компании США Koch Industries братья Чарльз Кох и Дэвид Кох и сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин (№13).

 

Из них невредимыми из обвала фондового рынка США вышли только Блумберг и братья Кох. Состояние бывшего мэра Нью-Йорка сохранилось на уровне $51,9 млрд (он остается №9 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes), а Чарльза и Дэвида Кохов — $48,8 млрд (№10-11 в этом рейтинге).

Ларри Эллисон потерял за несколько часов «черного понедельника» 3,5% своего состояния (в целом потери составили $2,2 млрд). Ларри Пейдж обеднел на $2,3 млрд (минус 4,4%). А состояние Сергея Брина уменьшилось на $2,2 млрд (минус 4,3%).

Состояние Эллисона в настоящее время равняется $58,8 млрд, он сохранил №8 в рейтинге богатейших миллиардеров мира Forbes. Состояние Пейджа упало до $49,5 млрд (№12), а состояние Брина — до $48,1 млрд.

По итогам понедельника 5 февраля основные фондовые индексы США рухнули на 3,8-4,6% на фоне ожиданий снижения доходности облигаций США. Падение индексов Dow Jones и S&P 500 аннулировали таким образом весь рост акций за 2018 год.

Индекс Dow Jones упал ниже отметки в 25 000 пунктов. В ходе торгов он опускался более чем на 1500 пунктов. Снижение по итогам дня составило 1175 пунктов (минус 4,6%) — это максимальное падение за всю историю индекса.

 

Индекс S&P 500 упал на 4,1%, до 2648,96 пункта, Nasdaq — на 3,78%, до 6967,53 пункта.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+