К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хорошая цена: Потанин оценил пакет «Норильского никеля» Абрамовича выше рыночной стоимости

Фото Григория Собченко для Forbes
Фото Григория Собченко для Forbes
Третий заинтересованный миллиардер, Олег Дерипаска, убежден, что любая продажа акций «Норильского никеля» Абрамовичем будет незаконной

«Те, кто конфликтует, в бизнесе не зарабатывают. Зарабатывают те, кто умеет договариваться», — так Владимир Потанин в интервью Forbes в 2015 году описывал завершение многолетней корпоративной войны с Олегом Дерипаской. Сегодня отношения между двумя бизнесменами снова далеки от идеальных. Как и десять лет назад камнем преткновения выступает ГМК «Норильский никель», в капитале которого «Интерросу» Потанина принадлежит 30,4%, а «Русалу» Дерипаски — 27,8%.

Причина спора - желание Потанина выкупить 4,2% «Норникеля» у компании Crispian Investment Ltd Романа Абрамовича и Александра Абрамова. Об оферте «Интерроса» стало известно 16 февраля (по условиям акционерного соглашения, Crispian сделал компании Потанина встречную оферту). Источник Forbes, близкий к одной из сторон сделки, отмечал, что Абрамович готов продать свою долю. Однако Дерипаска категорически против, и «Русал» пытается заблокировать сделку в Высоком суде Лондона, первое слушание назначено на 5 марта.

Худой мир

Ирония нынешнего спора в том, что именно появление Абрамовича в числе миноритариев «Норникеля» в 2012 году ознаменовало конец войны между Потаниным и Дерипаской. Перед этим Абрамович выступил посредником в их переговорах, помог разработать мировое соглашение и вместе с Абрамовым купил 5,87% ГМК за $1,87 млрд. Это должно было стать своеобразной гарантией того, что соглашение будет исполняться. Оно в том числе подразумевало запрет на продажу акций до декабря 2017 года. Судя по тому, что Потанин предложил Абрамовичу продать долю практически сразу после того, как запрет перестал действовать, к конфликту с Дерипаской он был готов.

 

О том, что между партнерами не все ладно, можно было судить еще в ноябре 2017 года. Тогда Потанин в интервью «Ведомостям» опроверг возможное слияние «Русала» и «Норникеля». А между тем, именно этой идеей Дерипаска вдохновлялся в 2007 году, когда выкупал долю «Норникеля» у Михаила Прохорова. Надежды не оправдались: вместо глобального игрока, производящего никель, алюминий и платину Дерипаска начал корпоративную войну с Потаниным. У конфликта было и более прагматическое измерение. Долг «Русала» в 2008 году достигал $14 млрд, и Дерипаска настаивал на том, чтобы дивиденды «Норникеля» были максимальными. Потанин же считал, что средства должны направляться на развитие компании. Проблему с дивидендами удалось решить: в соглашении 2012 года они закреплялись на максимальном уровне на первые три года.

Едва ли Дерипаска отказался от идеи объединения «Норникеля» и «Русала». В 2011-2012 годах совладелец «Русала« Виктор Вексельберг неоднократно предлагал Дерипаске продать акции ГМК и расплатиться по долгам. Дерипаска постоянно отказывался, в итоге Вексельберг вышел из совета директоров «Русала», сохранив акции алюминиевого гиганта.

 

Добрая ссора

Недопонимание между Дерипаской и Потаниным могло возникнуть и после того как «Норникель» в 2017 году объявил о готовности увеличить инвестпрограмму, допустив снижение дивидендов. Впрочем, опрошенные Forbes аналитики сходятся в том, что потребность Дерипаски в дивидендах ГМК уже не так высока. По оценкам Михаила Борисова, управляющего активами Leon family office, за последние восемь лет пакет «Норникеля» принес «Русалу» $4,1 млрд. Аналитик АКРА Максим Худалов считает, что «Русал» впредь может рассчитывать на $600-700 млн дивидендов в год. Вице-президент Райффайзенбанка Ирина Ализаровская напоминает, что «Русал» сам начал выплачивать дивиденды, весной 2017 года.

Потанин предлагает Абрамовичу выкуп акций по цене $234 за штуку ($1,48 млрд за весь пакет). Сейчас они торгуются на уровне $170 за бумагу.

Аналитики сходятся во мнении, что эта цена вполне обоснована, однако в краткосрочной перспективе сделка может негативно сказаться на котировках «Норникеля»: инвесторы опасаются, что покупка структурами Потанина приведет к пересмотру дивидендной политики.

 

«Цена вполне адекватна с учетом размера пакета — премия к рынку до падения котировок всего несколько процентов», — считает начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев. С ним согласен старший аналитик «Атон» Андрей Лобазов. «Инвесторы хорошо помнят прошлый конфликт в «Норникеле» и не хотят повторения подобной ситуации. Потенциально снижение дивидендов и наращивание капитальных затрат может привести к снижению исторической премии оценки «Норникеля» к глобальным аналогам (в 15-20%)», — говорит он.

«Если сделка состоится, у Потанина может оказаться пакет достаточный для изменения советом директоров дивидендной политики компании в сторону заметно менее щедрых выплат в том числе ради соответствующего расширения инвестпрограммы и снижения долговой нагрузки. Снижение дивидендов очень чувствительно для остальных акционеров, которых «Норникель» больше интересует в качестве «дойной коровы», — заключает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости