К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Партнер Вексельберга купил особняк в Нью-Йорке за рекордные $90 млн

Фото  David M Benett / Dave Benett / Getty Images for Vanity Fair
Фото David M Benett / Dave Benett / Getty Images for Vanity Fair
Леонард Блаватник хотел купить таунхаус два года назад, однако тогда ему не удалось договориться с покупателями по цене, и он попытался заполучить недвижимость через суд

Партнер Виктора Вексельберга Леонард Блаватник купил за рекордные $90 млн особняк в Верхнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, сообщает The New York Post со ссылкой на собственный источник.

Продавцом выступил китайский конгломерат HNA Group, купивший дом менее чем год назад, в апреле 2017 года, за $79,5 млн. «Это была очень тихая нерыночная сделка», — сказал источник, добавив, что другие потенциальные покупатели не заинтересовались объектом.

Особняк, построенный в «позолоченный век» (последняя четверть XIX века в США), расположен по адресу 19 East 64th Street. Он служил художественной галереей семьи Вильденштейн в течение 85 лет. Тем не менее сейчас он находится не в лучшем состоянии, и для его восстановления потребуется немало времени и денег, утверждает источник издания. По данным Forbes, деньги для Блаватника проблемой не являются — его состояние оценивается в $20,5 млрд.

 

Блаватнику уже принадлежит бывший таунхаус бизнесмена Эдгара Бронфмана на той же улице, который он приобрел за $51 млн. «Он хочет контролировать квартал!» — заявил источник издания на рынке недвижимости.

Блаватник пытался купить особняк на 64th St. несколько лет назад и даже подал в суд на тогдашнего владельца Дэвида Вильденштейна в 2016 году, утверждая, что Вильденштейн использовал свое устное предложение о продаже таунхауса, данное Блаватнику, чтобы получить лучшее предложение от конкурирующего покупателя. Миллиардер требовал взыскать с них $10 млн. Манхэттенский судья отклонил иск, заявив, что Блаватник достаточно умен для того, чтобы знать, что устные обещания не означают обязательно заключения контракта.

 

Блаватник, музыкальный магнат, который владеет Warner Music и инвестирует в популярные шоу Бродвея, такие как «Гамильтон», регулярно приобретает объекты недвижимости. Ему уже принадлежит несколько домов в Верхнем Ист-Сайде. В частности, он заплатил $80 млн за особняк на Пятой авеню, который раньше принадлежал Вуди Джонсону, послу США в Англии.

Кроме того, Блаватник заплатил $31,25 млн за самый большой таунхаус в городе, расположенный на 63-й улице, где когда-то размещалась Нью-Йоркская академия наук.

Сделка по покупке особняка Виндельштейнов позволит Блаватнику обойти другого известного владельца элитной недвижимости в Нью-Йорке — Романа Абрамовича, который заплатил $96 млн за четыре особняка в Верхнем Ист-Сайде. Российский миллиардер планирует объединить три исторических особняка. Изменения затронут помещения и внутренний двор. В поместье появятся бассейн, зал для произведений искусства и зимний сад. По данным Forbes, на реконструкцию Абрамович планирует потратить $6 млн.

 

Блаватник родился на Украине, вырос в Москве, а в 1978 году эмигрировал с родителями в США. Основу своего состояния он заработал на продаже пакета акций нефтяной компании TNK-BP за $7 млрд в 2013 году. Сейчас ему принадлежит Warner Music, пакет акций LyondellBasell, Rocket Internet и марка одежды Tory Burch.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+