К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиарды за твит. В США возбудили дело против Илона Маска

Фото Joshua Lott / Getty Images
Фото Joshua Lott / Getty Images
Фактически дело может закончиться не только отставкой миллиардера с поста главы Tesla, но и крахом всей компании

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала в суд на главу компании Tesla Илона Маска (№54 в глобальном рейтинге Forbes, состояние $19,9 млрд), сообщает Bloomberg.

Недовольство ведомства вызвал августовский твит бизнесмена, в котором тот заявил, что готов выкупить все акции производителя электромобилей, если их стоимость достигнет $420 за штуку.

7 августа 2018 г.

В иске, поданном SEC в суд Нью-Йорка, говорится, что Маск ввел в заблуждение инвесторов, заявив, что он нашел финансирование для этой сделки. «Заявления Маска были ложными и вводящими в заблуждение», — сказала Стефани Авакян, содиректор отдела безопасности SEC на пресс-конференции в Вашингтоне. «На самом деле под ними нет никаких оснований», — добавила она.

 

При этом в жалобе говорится, что Маск выбрал цену за акцию в размере $420 почти бездумно. Маск подсчитал, что с 20%-ной премией к цене 7 августа, когда он писал этот твит, акции Tesla стоили бы $419 за штуку, но округлил цифру до $420, так как эта цифра популярна среди поклонников каннабиса. Маск думал, что его подруга «посчитает это забавным, что, по общему признанию, не является адекватной причиной для выбора цены», говорится в жалобе.

При этом комиссия требует, чтобы миллиардера наказали не только финансово (размер штрафа, который SEC требует взыскать с Маска, пока неизвестен), но и запретили ему занимать пост директора или исполнительные должности публичных компаний.

 

В заявлении, опубликованном Tesla, Маск заявил, что он был «опечален и разочарован» тем, что он назвал «необоснованными действиями» SEC.

Bloomberg отмечает, что инвесторов перспектива отставки Маска — миллиардера и серийного предпринимателя, имя которого является синонимом Tesla — отпугивает. На этих новостях они начали продавать акции производителя автомобилей, что привело к их снижению на 13%, до $270 за штуку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости