К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Усманов передаст топ-менеджерам свой пакет акций USM Holdings

Фото Голощапова Артема для Forbes
Фото Голощапова Артема для Forbes
Для топ-менеджеров зарезервировано 10% акций USM Holdings. В ближайшее время вырастет доля гендиректора USM Management Ивана Стрешинского, которому уже принадлежит 3% холдинга

Совладелец USM Holdings Алишер Усманов передаст топ-менеджерам холдинга свой пакет акций. Об этом миллиардер рассказал в интервью Forbes.

«Как самый реальный вариант я сегодня вижу передачу своего пакета в руки менеджмента, чтобы они продолжили дело. Они доказали, что умеют, они молодые», — сказал Усманов. Он допустил, что среди акционеров холдинга может оказаться и кто-то из его родственников. Однако, по словам бизнесмена, совладельцами USM они могут стать только в том случае, если будут «толковыми». Родственники Усманова уже работают в принадлежащих ему компаниях, например, племянники проходят стажировку. «Кто-то из моих родственников уже работает. Их мало, но один из них полностью соответствует сегодня бизнесу «Металлоинвеста», — рассказал Усманов.

Для родственников, считает Усманов, можно создать наследственный траст. «Они будут получать какие-то дивиденды, которых хватит для того, чтобы начать собственный путь, или строить бизнес, или просто безбедно жить. Это трагедия, когда следующим поколениям не удается сохранить накопленные капиталы. Зачем кого-то сознательно обрекать на трагедию, которая рано или поздно случится? Передавать по наследству можно деньги, полученные из бизнеса, а по поводу самого бизнеса надо долго думать, кому его оставлять», — резюмирует Усманов.

 

Сейчас, по словам Усманова, Владимиру Скочу, отцу депутата Андрея Скоча, принадлежит 30% акций USM, иранскому бизнесмену Фархаду Мошири — 8%, гендиректору USM Management Ивану Стрешинскому — 3%. У самого Усманова 49% акций. «Еще 10% зарезервированы для менеджеров. У Стрешинского доля в ближайшее время увеличится», — рассказал Усманов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости