К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Земли славян. Как хозяин вещевого рынка Владимир Лещиков стал миллиардером

Фото Артема Голощапова для Forbes
Фото Артема Голощапова для Forbes
Бывший милиционер из Дагестана с конца 1990-х методично скупал земли рядом с МКАДом, на которых разрастался рынок «Славянский мир»

Бизнес Владимира Лещикова хорошо известен тем, кто часто закупает строительные материалы или регулярно ездит по МКАДу. Тканевая маскировочная завеса в расцветке Зимнего дворца и огромная мельница с вывеской «Славянский мир» (пару лет назад она сгорела, и восстанавливать ее не стали) перед Калужским шоссе принадлежат ему. На 92 га примыкающей к МКАД земли расположены строения торгового комплекса «Славянский мир» (всего у Лещикова больше 150 га земли в пределах 1 км от московской кольцевой). Компания сдает в аренду свыше 380 000 кв. м коммерческой недвижимости оптовым и розничным торговцам стройматериалами, одеждой и обувью.

Владимир Лещиков родился в 1956 году в Дагестане. Он из семьи строителей, окончил Дагестанский государственный технический университет, после чего долго работал в милиции. Старший брат Лещикова Валерий занимался строительством. В конце 1980-х годов, когда между дагестанцами и русскими начались трения, Лещиковы всей семьей переехали в Москву.

Здесь Владимир Лещиков с партнерами наладили бизнес: магазины, рестораны, казино, сдача в аренду помещений на Неглинной и Кузнецком мосту. В конце 1990-х Лещиков с партнерами разошелся и приобрел первый участок земли, которая впоследствии легла в основу миллиардного состояния. Начиналось все с 2 га на Калужском шоссе возле МКАД. Позже он докупал участки, например, у колхоза «Коммунарка» и у частных лиц. Рынок «Славянский мир» неуклонно разрастался, вызывая недовольство местных жителей. Сейчас, например, жители поселка Мосрентген жалуются в Департамент транспорта Москвы, что «Славянский мир» перекрыл им привычный выезд на Калужское шоссе.

 

В 2012 году рынок оказался на территории Новой Москвы. Ему удалось пережить борьбу Сергея Собянина с неорганизованными рынками — братья Лещиковы постепенно перестраивали павильоны в капитальные строения из собственных бетонных блоков. Старший брат Лещикова Валерий управляет небольшим заводом, который их производит. Брат является совладельцем некоторых компаний, но основные активы принадлежат Владимиру Лещикову.

Бизнесмен давно задумывается о том, что использовать предусмотрительно купленные гектары земли в границах Москвы можно иначе. Еще в 2013 году власти предварительно согласовали строительство на участке многофункционального комплекса площадью 1,38 млн кв. м. Потом проект был урезан до 700 000 кв. м, из-за кризиса Лещиков строительство не начинал. Зато согласился выделить городу участки под метро — на территории рынка будут открыты целых две станции: «Славянский мир» и «Мамыри». Лещиков все же не отказывается от идеи застроить свои земли: по новому Генплану на них можно построить 2,5 млн кв. м.

 

Узнать больше:

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+