К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мордашов оценил перспективы передачи детям управления бизнесом

Фото Семена Кац для Forbes
Фото Семена Кац для Forbes
Основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов в интервью Forbes рассказал, что пока не знает, захотят ли его дети заниматься бизнесом. Управлять активами, скорее всего, будет менеджмент, но сыновья бизнесмена «должны, как собственники, иметь определенную вовлеченность»

Основной акционер «Северстали», миллиардер Алексей Мордашов в интервью Forbes рассказал о своих планах относительно передачи бизнеса детям. «Для меня это очень серьезная задача, которую я пока не очень хорошо решаю, но тем не менее планирую двигаться в этом направлении — как им передать управление бизнесом», — сказал бизнесмен.

По словам Мордашова, управлять активами «скорее всего, будет менеджмент», однако дети миллиардера, как собственники, «определенную ответственность несут и определенную вовлеченность должны иметь, чтобы выполнять те функции, которые собственники должны выполнять». Насколько дети лично захотят быть вовлеченны в дела тех или иных компаний — их личное дело, говорит Мордашов. Однако для того, чтобы выполнять функцию собственника, необходимо «определенным образом приглядывать за менеджментом, определенные решения все равно принимаются с участием акционера», подчеркивает он.

По словам Мордашова, никто из его детей не ассоциирует свой успех с бизнесом, «по крайней мере пока». Решение о том, чтобы попробовать себя в инвестициях, дети должны принимать сами, отмечает бизнесмен. «Думаю, все мои дети хотят быть успешными — это очень важно, правда, они вряд ли мыслят в категориях денег», — говорит Мордашов.

 

В феврале стало известно, что двое сыновей Мордашова, 18-летний Никита и 19-летний Кирилл, станут совладельцами золотодобывающей компании Nordgold. Компания «КН-Холдинг», в которой им принадлежит по 50%, получит в косвенное владение примерно 65% компании (до этого 99% золотодобытчика через холдинговую компанию «Севергрупп» контролировал сам Мордашов). Тогда Мордашов объяснял этот шаг необходимостью вхождения сыновей в курс дела, «получение ими знаний и опыта в сфере управления бизнесом». В дальнейшем, говорила представитель бизнесмена «Ведомостям», не исключено трудоустройство братьев в Nordgold и их вхождение в совет директоров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости