К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Юрий Мильнер выбыл из рейтинга самых успешных инвесторов по версии Forbes

Фото Евгении Басыровой для Forbes
Фото Евгении Басыровой для Forbes
Юрий Мильнер годами был единственным россиянином в «списке Мидаса», составляемом Forbes. Еще два года назад он входил в топ-20. В новый рейтинг инвестор не попал

Российский миллиардер Юрий Мильнер не вошел в новый рейтинг самых успешных венчурных инвесторов мира по версии Forbes — The Midas List («Список Мидаса»).

Фонд DST Global, основанный Мильнером и его партнерами, инвестировал на ранних стадиях в Facebook, Twitter, Alibaba, Xiaomi и многие другие технологические стартапы. Благодаря этому Мильнер годами был единственным представителем России в рейтинге. В 2015-2017 годах благодаря успешным вложениям в китайские компании он входил в первую двадцатку списка. Но в прошлом году резко потерял позиции и выбыл из первой половины списка, заняв только 52-е место.

Предприниматель занял 31-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2018» по версии российского Forbes. Его состояние журнал оценил в $3,7 млрд.

 

Кто в списке

При этом в «Список Мидаса» впервые вошли два управляющих партнера DST Global. Рахул Мехта занял 34-е место, он занимается инвестициями фонда в компании из США, Индонезии и Индии. Джон Линдфорс возглавляет офис фонда в Гонконге и руководит китайским направлением. В рейтинге инвесторов он расположился на 41-й строчке.

Возглавляет «Список Мидаса» второй год подряд управляющий партнер фонда Sequoia Capital China Нил Шэнь (инвестиции в китайский маркетплейс финансовых услуг PPDAI Group). На втором месте — партнер Benchmark Capital Питер Фентон (Twitter, Docker, Yelp и Quip). Замыкает первую тройку еще один партнер Benchmark Билл Герли (курировал ранние инвестиции фонда в Uber, который сейчас готовится к IPO).

 

Как рассчитывают рейтинг

Forbes включает в «Список Мидаса» инвесторов, которые удачно вложились в стартапы, впоследствии ставшие крупными компаниями. Журнал ранжирует инвесторов по их пакету. Учитываются компании, которые вышли на IPO, были приобретены по меньшей мере за $200 млн в последние пять лет или привлекли как минимум $400 млн инвестиций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+