К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цукерберг и Балмер стали богаче на $5,1 млрд из-за хорошей отчетности Facebook и Microsoft

Марк Цукерберг  Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images
Марк Цукерберг Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images
Facebook и Microsoft отчитались о более высоком, чем ожидалось, росте выручки. Из-за хороших новостей совокупная стоимость акций Facebook и Microsoft, принадлежащих в общей сложности 27 миллиардерам, выросла на $7,4 млрд

В минувший четверг сразу после открытия торгов состояние миллиардеров из крупнейших технологических гигантов резко увеличилось. Дело в том, что после закрытия биржи в среду Facebook и Microsoft отчитались о более высоком, чем ожидалось, росте выручки. Из-за хороших новостей совокупная стоимость акций Facebook и Microsoft, которыми владеют 27 миллиардеров, выросла на $7,4 млрд.

В самом большом выигрыше оказался глава Facebook Марк Цукерберг, крупнейший индивидуальный акционер социальной сети, которую он создал еще в общежитии Гарварда 15 лет назад. В четверг Цукерберг стал богаче на $3,9 млрд, и таким образом его состояние теперь оценивается в  $71,8 млрд.

Несмотря на всю критику, связанную с безопасностью личных данных на платформе, квартальная выручка Facebook превысила $15 млрд, что выше показателей за аналогичный период в прошлом году на 26%. По оценкам корпорации, социальной сетью ежедневно пользуется 2,1 млрд человек. После публикации отчета цена акций Facebook подскочила на 5,8%, до $193,26.

 

В Facebook также объявили о штрафе в размере от $3 млрд до $5 млрд в пользу Федеральной торговой комиссии США, из-за которого прибыль на акцию снизилась на 55%. Взыскание непосредственно связано со скандалом вокруг Cambridge Analytica, после которого в Америке началось широкое обсуждение того, как интернет-гигант распоряжается данными своих пользователей. Однако инвесторам эта новость, кажется, была неинтересна.

Шерил Сэндберг, операционный директор Facebook, тоже миллиардер, подчеркивает: «Наращивая пользовательскую базу и развивая бизнес, мы также уделяем большое внимание вопросам безопасности. В этом квартале мы снова доказали, что отлично управляемся и с тем, и с другим». На момент закрытия торгов в четверг доля акций Facebook, которой владеют 22 миллиардера, в совокупности стоила на $5,7 млрд больше, чем накануне в среду.

 

Вторым счастливчиком дня оказался Стив Балмер, бывший генеральный директор Microsoft, который до сих пор остается крупнейшим индивидуальным акционером корпорации. Его состояние выросло на $1,2 млрд, до отметки $48,2 млрд.

Доходы Microsoft превзошли все ожидания, ведь прибыль на акцию выросла на 20%. Квартальная выручка увеличилась на 14% и составила $30,6 млрд — в основном благодаря направлению облачных решений, которое за год выросло на 41%.

Балмер пришел в Microsoft в 1980 году и стал тридцатым сотрудником компании, а с 2000 по 2014 год занимал пост генерального директора. В 2014 году он выкупил у миллиардера Дональда Стерлинга баскетбольный клуб Los Angeles Clippers за $2 млрд. Также Балмер выделил $2 млрд в фонд донорского финансирования, борющийся с нищетой в Америке.

 

Из Microsoft куш сорвал не один только Балмер. Сооснователь и бывший генеральный директор Билл Гейтс продал или раздарил большую часть своих акций много лет назад, но теперь стал богаче на $400 млн. По оценкам Forbes, состояние Гейтса сейчас составляет $101 млрд, что делает его вторым после Джеффа Безоса человеком в мире, чьи активы перешагнули рубеж $100 млрд. Состояние основателя Amazon, кстати, в ближайшие дни тоже может резко вырасти в свете впечатляющего финансового отчета, который был опубликован в четверг, 25 апреля.

В общей сложности девять человек из всемирного рейтинга миллиардеров Forbes, имеющих крупные доли в Microsoft (а это такие известные инвесторы, как Гейтс, Балмер, Рид Хастингс, Чарльз Симоньи, Пенни Притцкер, Марк Стивенс, Герби Вертхайм, Роберт Дагган и Рид Хоффман), вместе стали богаче на $1,7 млрд.

После торгов в среду разбогатели не все. К примеру, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск потерял более $650 млн, так как Tesla показала квартальный убыток на сумму $702 млн.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+