К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Вознаграждение Илона Маска в Tesla за год выросло на 4575310%

Илон Маск / Фото Getty Images
Илон Маск / Фото Getty Images
Гендиректор Tesla Илон Маск возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей американских компаний по версии газеты The New York Times. Его вознаграждение за год увеличилось в 45 тысяч раз. Но не факт, что он его получит

Гендиректор Tesla Илон Маск возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей американских компаний по версии газеты The New York Times. В 2018 году вознаграждение Маска за работу в автомобильной компании составило $2,284 млрд. Это на 4575310% больше, чем годом ранее. В 2017 году Маск получил от компании около $50 000 и вообще не вошел в число 200 самых высокооплачиваемых руководителей.

Как отмечает издание, столь крупного вознаграждения своему руководителю еще не назначала ни одна публичная компания. Проблема в том, что пока что эти деньги Маску не принадлежат.

Игра ва-банк. Почему Илон Маск отказался от вознаграждения в Tesla

 

Сумму $2,284 млрд практически полностью составляют опционы на акции Tesla. В начале прошлого года Tesla обновила условия компенсационного пакета главного исполнительного директора, привязав выплаты ему к достижению ключевых показателей. По новым условиям, в течение 10 лет Маск не будет получать гарантированные выплаты за работу, но сможет рассчитывать на получение опционов на акции, эквивалентные 1% всех находящихся в обращении бумаг компании. Вознаграждение разбито на 12 траншей, для передачи каждого установлены свои условия. Например, первый транш будет передан Маску при достижении компанией капитализации в $100 млрд и выручки в $20 млрд либо прибыли в $1,5 млрд. Для получения последнего, 12-го транша, Маску необходимо добиться увеличения капитализации Tesla до $650 млрд. Сейчас рыночная капитализация Tesla составляет около $34 млрд, то есть в 19 раз меньше.

Если названные цели не будут выполнены, Маск вовсе останется без вознаграждения. Подобная система вознаграждения, как объясняла Tesla, была призвана гарантировать, что бизнесмен продолжит руководить компанией в долгосрочной перспективе, а не переключится на другие свои проекты, например, SpaceX.

 

Пока что ни один из опционов, предусмотренных компенсационным пакетом Маска, не был исполнен, сообщил представитель Tesla авторам рейтинга.

Илон Маск без зарплаты: 10 лет миллиардер будет работать за акции Tesla

Кто еще в списке

Второе место в списке самых высокооплачиваемых руководителей занял гендиректор телекомпании Discovery Дэвид Заслав с вознаграждением $129,5 млн (+207% по сравнению с 2017 годом). На третьем месте со $125 млн (в 2017 не входил в рейтинг) — Никеш Арора, гендиректор компании Palo Alto Networks, предоставляющей услуги по кибербезопасности. По $108 млн получили соруководители Oracle Сафра Кац (+166%) и Марк Хурд (+165%).

 

Редкая находка в Кремниевой долине: Сафра Кац, новая женщина-миллиардер из IT

В первой десятке также — гендиректор T-Mobile US Джон Леджер ($67 млн, +182%), гендиректор Disney Боб Айгер ($66 млн, +81%), руководитель ИТ-компании PTC Джеймс Хеппельманн ($50 млн, +357%), Фабрицио Фреда из Estée Lauder ($48 млн, +162%) и j2 Global Вивек Шах ($45 млн, не был в рейтинге-2017). В топ-10 мог бы войти гендиректор Uber Дара Хосровшахи, получивший $45,3 млн. Но он не был включен в рейтинг, поскольку Uber стал публичной компанией только в этом году.

Переполох в волшебном королевстве: как гендиректор Disney стал богаче наследницы киноимперии

Рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей The New York Times составляет ежегодно на основе данных консалтинговой компании Equilar. Издание отмечает, что почти каждый год руководители, уже зарабатывающие «огромные суммы», получают еще больше. В прошлом году вознаграждение среднего руководителя из рейтинга выросло на 6,3%. Зарплата среднего американского работника частного сектора росла в два раза медленнее — на 3,2%, отмечает The New York Times.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+