К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Богатейшим миллиардером Гонконга стал только что вышедший на пенсию бизнесмен

Ли Шауки с сыновьями. Фото Getty Images
Ли Шауки с сыновьями. Фото Getty Images
Миллиардер Ли Шауки 12 лет был вторым номером в рейтинге самых богатых бизнесменов Гонконга. Сегодня он передал бизнес наследникам и ушел на пенсию — и наконец стал самым богатым

Ли Шауки покинул пост председателя совета директоров Henderson Land Development после ежегодного собрания акционеров компании 28 мая. Еще одно событие этого дня — он наконец стал самым богатым человеком в Гонконге. С 2008 года, когда был впервые опубликован рейтинг богатейших бизнесменов Гонконга, первое место удерживал миллиардер Ли Кашин. Но его состояние, по данным постоянно обновляемого рейтинга Forbes Real-Time, сократилось до $29,6 млрд. Тогда как капитал Ли Шауки вырос до $31,9 млрд.

Оба магната принадлежат к первому поколению самых состоятельных предпринимателей Гонконга, большинство из которых разбогатели на недвижимости в 1960-х годах. Но Ли Шауки был последним представителем семей «большой четверки», передавшим контроль над своей империей наследникам. В список компаний, которые занимаются недвижимостью и долгое время доминировали в рейтинге благосостояния Гонконга, входят принадлежащая Ли Шауки Henderson Land, CK Assets Ли Кашина, New World Development Ченг Ютуна и Sun Hung Kai Properties Квок Таксена.

Ли Шауки останется исполнительным директором Henderson Land, а двое его сыновей, 56-летний Питер Ли Ка-Кит и 48-летний Мартин Ли Кашин, возьмут на себя функции сопредседателей и управляющих директоров, следует из сообщения компании на Гонконгской фондовой бирже. «Я всегда говорил сыновьям, что им повезло в том, что они могут обсуждать проблемы и советоваться друг с другом, — сказал Ли-старший в интервью Bloomberg News. — Две головы лучше одной. Им придется гораздо легче, чем мне, когда я создавал Henderson Land».

 

Henderson Land, основанная Ли в 1976 году, может похвастаться созданием таких легендарных небоскребов, как Международный финансовый центр в Гонконге и Мировой финансовый центр в Пекине. Сегодня рыночная капитализация компании составляет 216,32 млрд гонконгских долларов ($27,5 млрд). Это немного больше капитализации CK Asset (216,06 млрд гонконгских долларов), но значительно меньше капитализации Sun Hung Kai (388,25 млрд гонконгских долларов). Henderson Land, гигант на рынке недвижимости, составляет большую часть состояния Ли.

Миллиардер родился в 1928 году. Он стал четвертым ребенком в семье из города Шуньдэ (провинция Гуадун) и получил прозвище «четвертый дядюшка». Ли вспоминает, что их семья была столь бедна, что могла позволить себе купить рыбу или мясо только два раза в месяц.

 

В возрасте 20 лет Ли перебрался в Гонконг. Поначалу он торговал драгоценными металлами и валютами, а затем перешел в недвижимость. Вместе с партнерами — Фун Кин Хэем и Квок Тан-Сэном, отцом братьев-миллиардеров Квок из Гонконга — Ли основал компанию Sun Hung Kai. Но постепенно их пути разошлись.

Стратегия Henderson Land, которая принесла компании успех, заключалась в постепенной скупке старых зданий на аукционах и их реконструкции. «Он многое сделал для восстановления Гонконга, а это длительный процесс, который мало интересовал других застройщиков», — говорит Николь Вон, региональный руководитель исследовательского подразделения CLSA.

Недавно Henderson Land стала владельцем одного из самых дорогих участков земли в мире. В 2017 году компания приобрела парковку в центре Гонконга за 23,28 млрд гонконгских долларов ($3 млрд). Застройщик планирует к 2022 году превратить это место в роскошное офисное здание А-класса.

 

Помимо всего прочего, Ли — известный филантроп. Он уже пожертвовал более $400 млн на образовательные проекты. Миллиардер учреждал стипендии, создавал фонды и оказывал иную поддержку колледжам и университетам во многих странах.

«Я учу сыновей правилу: больше зарабатывай, больше жертвуй, — рассказал Ли в интервью. — Эффективно управлять бизнесом чрезвычайно важно, но они должны продолжать и мою благотворительную деятельность, чтобы отдавать долг обществу».

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости