К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Поклялись дарить: миллиардеры, которые в мае решили расстаться с половиной состояния

Фото Getty Images
Фото Getty Images
К филантропической инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффета 28 мая присоединились Маккензи Безос и другие известные миллиардеры, например инвестор Пол Тюдор Джонс и основатель WhatsApp Брайан Эктон

Не только Маккензи Безос заявила о намерении пожертвовать крупную часть своего состояния на благотворительность. 28 мая еще 18 филантропов присоединились к благотворительному проекту The Giving Pledge («Клятва дарения»), который был запущен Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом в 2010 году. Авторы инициативы призвали самых обеспеченных людей мира пожертвовать на благотворительность не менее 50% своего состояния.

Среди новых участников проекта — бывшая жена главы компании Amazon Джеффа Безоса, она пожертвует на благотворительность самую крупную сумму (при текущей рыночной стоимости Amazon в $904 млрд доля в 4%, которая досталась Маккензи Безос после развода, составит около $36,1 млрд). Кроме нее, к филантропической инициативе 28 мая присоединились и другие известные миллиардеры, например инвестор Пол Тюдор Джонс и основатель WhatsApp Брайан Эктон.

Все участники проекта присоединились к филантропической инициативе по своей воле. Они не обязаны сразу же пожертвовать половину своего состояния на благотворительность: это может быть сделано как при жизни филантропа, так и после его смерти. Несмотря на то что многие участники проекта уже ведут активную благотворительную деятельность, некоторые из них только недавно начали помогать другим.

 

Билл и Мелинда Гейтс и Уоррен Баффет признали, что давление со стороны других состоятельных людей может привести к увеличению числа участников благотворительной инициативы и что филантропы, подписавшие «Клятву дарения», могут учиться на опыте друг друга.

В число новых участников филантропической инициативы вошли:

 

Пол Тюдор Джонс. В 1980 году известный трейдер основал хедж-фонд Tudor Investment Corporation. Вскоре Пол Тюдор Джонс стал одним из самых знаменитых игроков на Уолл-стрит, поскольку ему удалось спрогнозировать «черный понедельник» 1987 года и сыграть на крупнейшем падении индекса Dow Jones за всю его историю. Примерно в это же время инвестор начал поддерживать образовательные проекты. Он обязался помогать шестиклассникам из школы в бруклинском районе Бедфорд-Стайвесант: возил их на горнолыжные курорты и за границу, организовывал собрания, на которых родителям школьников выдавались табели успеваемости их детей, а также пообещал оплатить учебу школьников из Бруклина в университете, если они закончат школу.

В 1988 году Пол Тюдор Джонс стал одним из создателей нью-йоркской благотворительной организации Robin Hood, цель которой заключается в искоренении бедности и помощи неимущим. Эта организация спонсирует более 200 различных программ по профессиональной подготовке, предоставлению еды, крова и юридической помощи. Джонс, состояние которого оценивается в $5,1 млрд, помог Robin Hood заручиться финансовой поддержкой других инвесторов и основателей хедж-фондов, например Дэвида Айнхорна из Greenlight Capital, Джона Овердека из Two Sigma и Дэниела Оча из Och-Ziff Capital.

Знаменитый трейдер также основал аналитическую компанию Just Capital, которая составляет различные рейтинги. C 2016 года Forbes в партнерстве с Just Capital выпускает ежегодный рейтинг 100 самых социально справедливых компаний США.

 

Дэвид Хардинг. В 1997 году британский бизнесмен основал инвестиционную компанию Winton Group, в активах которой тогда было менее $2 млн. Сейчас же под управлением лондонской компании находится более $20 млрд, а состояние Хардинга оценивается в $1,5 млрд. Вместе со своей женой Клаудией Хардинг основал благотворительный фонд David and Claudia Harding Foundation, работа которого направлена в основном на финансирование науки и научных исследований.

В феврале 2019 года Хардинг, выпускник факультета теоретической физики Кембриджского университета, пожертвовал $130 млн на развитие своей альма-матер.

Брайан Эктон. В 2014 году, когда сооснователи WhatsApp Брайан Эктон и Ян Кум продали свой мессенджер компании Facebook, этот программист из Мичигана заработал примерно $3 млрд. С тех пор он трудится над созданием нового мессенджера. В 2017 году Эктон ушел из интернет-гиганта Facebook из-за спора с Марком Цукербергом о планах по монетизации WhatsApp. Это решение обошлось ему в $850 млн.

Вскоре после ухода из Facebook Эктон пожертвовал $50 млн на создание некоммерческой организации Signal Foundation, которая занимается разработкой одноименного мессенджера с более высоким уровнем конфиденциальности и защиты данных пользователей.

Кроме того, после приобретения WhatsApp Facebook Эктон пожертвовал $290 млн фонду Silicon Valley Community Foundation. Однако затем он перевел все деньги, находившиеся в этой благотворительной организации, в фонд Fidelity Charitable.

 

Пол Шарра и Брайан Армстронг. В число присоединившихся к филантропической инициативе бизнесменов вошли сооснователь Pinterest Пол Шарра, ставший миллиардером после успешного IPO фотохостинга в апреле 2019 года, и пионер криптоиндустрии Брайан Армстронг, создавший в 2012 году крупнейшую в США криптовалютную биржу Coinbase, благодаря которой его состояние оценивается в $1,3 млрд. Шесть лет спустя Армстронг запустил сайт GiveCrypto.org, с помощью которого можно пожертвовать криптовалюту некоммерческим организациям, напрямую выдающим нуждающимся настоящие деньги.

Крис Сакка. Венчурный капиталист и создатель инвесткомпании Lowercase Capital заработал $1,2 млрд на ранних инвестициях в Instagram и Uber. Он также присоединился к благотворительному проекту. В 2017 году Крис Сакка и его жена Кристал объявили о том, что они больше не будут заниматься инвестициями, чтобы сконцентрироваться на благотворительной деятельности.

Митчелл Рейлс. Давно прослывший меценатом бизнесмен Митчелл Рейлс также пообещал пожертвовать крупную часть своего состояния на благотворительность. Состояние председателя правления конгломерата Danaher Corporation оценивается в $4,1 млрд. В 2006 году Рейлс стал одним из основателей частного музея современного искусства Glenstone площадью 1,2 кв. км в Потомаке, штат Мэриленд. Он и его жена пожертвовали более $2 млрд на развитие искусства и образования. Они планируют пожертвовать на благотворительность почти все свое состояние.

Сразу после запуска «клятвы дарения» в 2010 году к ней присоединились 40 человек. Считая новых участников, уже 204 человека из 23 стран пообещали пожертвовать на благотворительность не менее 50% своего состояния.

 

Перевод Полины Шеноевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+