К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Билл Гейтс рассказал о «величайшей ошибке» в своей жизни

Фото Kamil Zihnooglu / EPA/TASS
Фото Kamil Zihnooglu / EPA/TASS
Сооснователь Microsoft Билл Гейтс рассказал, за какую ошибку на посту руководителя компании он до сих пор себя корит. Второй номер в списке Forbes уверен, что Microsoft, а не Google, должна была создать альтернативу iOS для мобильных устройств, которой стал Android

Билл Гейтс выступил на мероприятии венчурного фонда Village Global. Миллиардер — один из самых известных его инвесторов, наряду с руководителем Amazon Джеффом Безосом и главой Facebook Марком Цукербергом.

Гейтс отметил, что на рынке программного обеспечения, особенно мобильных платформ, «победитель получает все»: компания, первой сделавшая качественный продукт, становится лидирующей. Миллиардер считает, что в мире есть место лишь для одной операционной системы, которая может конкурировать с Apple. «Если у вас лишь половина приложений или 90% приложений — вы на пути к полному провалу, — считает Гейтс. — Величайшая моя ошибка — это плохое руководство, которое не позволило Microsoft стать тем, чем является Android, — стандартной платформой для смартфонов не от Apple». По мнению Гейтса, для Microsoft завоевание этой ниши было «естественным делом». «Чего это стоит? $400 млрд, которые перешли бы от компании G к компании M», — заключил миллиардер.

«Я программировал днями и ночами». Правила бизнеса Билла Гейтса

 

Microsoft с 2000 года развивала свою мобильную операционную систему, которая сначала называлась Windows Mobile. В 2010-м ей на смену пришла платформа Windows Phone, к выходу 10-й версии она вернула приставку Mobile. С этой операционной системой выпускались в основном смартфоны Nokia, которая с 2014 по 2016 год принадлежала Microsoft. Windows Phone занимала третье место по популярности среди мобильных платформ, но в разы уступала iOS и Android, не отличалась большим разнообразием приложений, в отличие от конкурентов. Те программы, которые были доступны, получали новые функции и обновления значительно позже двух главных платформ или не получали вовсе. В итоге 24 января 2018 года Microsoft решила прекратить активную разработку своей ОС, 10 декабря 2019-го закончит и основную поддержку платформы.

По словам Гейтса, маленькие различия на рынке программного обеспечения являются определяющими. «Поэтому каждый вечер вы думаете: а что если я это провалю? И в конце концов мы провалили что-то очень важное».

 

Гейтс продолжил свое выступление и отметил: несмотря на ошибки и судебные тяжбы с властями, продукты Microsoft по-прежнему ценятся на рынке. «Так что мы одна из лидирующих компаний. Если бы сделали и это правильно [создали свой Android], были бы абсолютным лидером. Ну да ладно», — заключил миллиардер.

Миллиардер-ботаник. История успеха Билла Гейтса

Гейтс добавил, что жесткая конкуренция на рынке программного обеспечения требует многих жертв от тех, кто на нем работает, в первую очередь отказа от выходных и каникул. Гейтс ранее рассказывал, что в молодости он не придавал большого значения выходным. На вопрос, изменились ли его взгляды спустя годы, бизнесмен ответил: нет. «Это правда, что я не верил в выходные, не верил в отпуск. Я знал номерные знаки автомобиля каждого сотрудника и мог рассказать, когда они приезжали и уезжали со стоянки», — сказал Гейтс. Он отметил, что потом, уже к тридцати, он полюбил выходные, а его девушке «нравились каникулы».

 

По словам миллиардера, сейчас он много отдыхает и 20-летнему ему нынешний Гейтс был бы «противен». Но, продолжил Гейтс, в первые годы работы важно собрать команду, которая будет маниакально одержима компанией. «Будут люди, у которых будут проблемы со здоровьем или родственники, которые отвлекают их. Но да, я твердо убежден: нужны большие жертвы, особенно в ранние годы, если вы пытаетесь сделать какие-то инженерные вещи, чтобы обеспечить осуществимость [проектов]», — заключил бизнесмен.

Зачем нужны миллиардеры? Отвечает Билл Гейтс

Полная видеозапись выступления Гейтса (на английском языке):

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+